Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт филологии и языковой коммуникации

Кафедра журналистики

УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой

_________ К.А. Зорин

« _____» _______ 20 ___ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

030601.65

Проект создания телевизионного фильма «В поисках истины»

Выпускник ________ Ю.Н. Макаренко

Научный руководитель _________ П.А. Константинов

Нормоконтролер __________ ______________

Красноярск 2012

Содержание

Введение 3

Введение

Документальный фильм – это очень самобытный и своеобразный продукт. Он лежит в основе становления мирового кинематографа – фактически, первый фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда» - классический кинодокумент. С появлением телевидения благодаря его техническим и технологическим особенностям увидел свет новый жанр – документальный телефильм. На сегодняшний день он не только не утратил актуальности, но и взял на вооружение все приемы и технологические особенности современного кино- и видеопроизводства. В качестве способа сообщить авторскую позицию, создать законченный художественный образ, исследовать социальное явление документальный остается одним из лучших средств на современном телевидении.

В мире ежедневно происходят сотни событий, которые остаются в истории. Они могут быть как локальными, так и глобальными, несущими за собой важные последствия или же малозначительными. Документальный фильм обращается к этим событиям, избирательно следуя мотивам авторов, и превращает их интерпретацию в художественный продукт. С этой точки зрения документальный телефильм превосходит новостные продукты, телепередачи и художественные фильмы.

К сожалению, при всей очевидной значимости степень изученности жанра документального фильма недостаточна. Проблема жанровой структуры в широком смысле остается одним из самых актуальных направлений научной мысли в современной российской журналистике. До сих пор не существует точного определения теледокументалистики как жанровой группы. Как факт отсутствует методология, и, соответственно, не существует системы элементов этой группы. В отличие от художественных фильмов, теория и практика которых достигла за последние 30 лет максимальной разработанности, полноценные исследования в области теледокументалистики немногочисленны. В конце 2000-х гг. стали появляться научные труды, посвящённые отдельным аспектам документалистики на телевидении. В работе С.В. Сычёва акцент сделан на проблемах проката документального кино, а в работе К.А. Шерговой – на исторических этапах эволюции жанров теледокументалистики[v2].

Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют значительные современные труды, посвященных технологии производства документальных телефильмов. В период 30х-70х гг. двадцатого века советскими специалистами было написано множество трудов о практике создания документальных фильмов (Дробашенко С. В. «Пространство экранного документа» и «Экран и жизнь», Голдовская М. Е. «Человек крупным планом», Беляев И. К. «Спектакль без актера», Рошаль Л. М. «Мир и игра», Малькова Л. Ю. «Современность как история: реализация мифа в документальном кино», Белянинов С. А. «Документальный видеофильм», сборники «После взрыва» и «Правда кино и «киноправда» и другие). Работы зарубежных исследователей, к сожалению, в России труднодоступны для изучения. Наиболее известные из них Ш.К. Бернард, М. Рабигер, А. Розенталь [м01].

Но, в связи с постоянным технологическим ростом сферы (появление компактных DLSR-камер, доминирование сегмента интернета, доступность ПО, улучшение мобильности технического оборудования) актуальность этих трудов фактически сходит на нет. И если в западной практике постоянно выходят в свет все новые и новые труды, то российское пространство, к сожалению, почти не имеет собственных источников.

Практическая значимость данной дипломной работы состоит в том, что ее результатом стал информационный продукт. Фильм «В поисках истины» размещен на официальном сайте Сибирского федерального университета, он выходил в эфир на телеканалах» «Россия 1» и «Енисей-регион», был показан в рамках книжно-иллюстративной экспозиции «Я знак бессмертия себе воздвигнул», в Красноярской научной библиотеке и в рамках программы Красноярской ярмарки книжной культуры. В газетах «Новая университетская жизнь», «Комсомольская правда», на сайте союза журналистов Красноярского края вышли публикации, посвященные съемкам этого фильма.

Так же, результаты, полученные в ходе исследования, можно применять в учебной и практической деятельности по созданию телевизионных фильмов.

В отличие от других работ, исследующих тележурналистику, данная работа учитывает практический опыт, на основе которого мы провелаи сравнительный анализ реального процесса и научных работ, посвященных технологии создания телевизионного продукта.

Цель данной работы – исследование процесса создания телевизионного документального фильма и применение полученных знаний на практике.

 Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать жанровую специфику документального телевизионного фильма;

2. Проанализировать научную литературу по заявленной теме;

3. Изучить технологию создания документального телевизионного фильма;

4. Применить полученные знания в процессе съемки фильма;

5. Провести сравнительный анализ полученного практического опыта и научных работ, посвященных технологии съемки документального кино.

Объектом исследования является фильм «В поисках истины». Предметом исследования выступает процесс создания документального телевизионного фильма.

 В соответствии с целью и задачами исследования, теоретико-методологическую основу составили системный и структурно-функциональный подходы, через призму которых рассматривается жанр телевизионного фильма и его роль в современном телевидении. Системный подход способствовал осуществлению многоаспектного анализа изучаемого явления, позволил представить предмет исследования во всей полноте.

В ходе работы мы использовали методы обобщения, сравнения и изучения монографических публикаций и статей.  В основу теоретической части дипломной работы вошли исследования Топтыковой А.М. "Место документалистики на российском телевидении" и Манской Е.А. «Современная российская теледокументалистика: динамика жанров и средств экранной выразительности».

Данная дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается история и специфика телевизионного документального фильма. Во второй главе исследуется процесс его создания. Третья глава содержит сценарий фильма «В поисках истины», на основе которого проведено данное исследование.