Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

КРАСНОАРМЕЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОТЧЕТ

о прохождении практики

на предприятии

ПАО «ШУ «Покровское»

Выполнил ____________________________________________ Д. С. Ненич

ст. группы ГС-09-б

Руководитель практики _________________________________ В. И. Зазимко

доцент

Красноармейск, 2011

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Общие сведения. Начало отработки запасов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Вскрытие и подготовка шахтного поля . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

3. Вентиляция. Дегазация. Борьба с выбросами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

4. Система разработки. Очистные работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

5. Проведение горных выработок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

6. Транспорт . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

7. Водоотлив . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

Выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

Введение

Целью технологической практики является приобретение навыков работы с инструментом, ознакомление с устройством, принципом действия, возможными не исправностями, их устранения и наладкой узлов и агрегатов горно-шахтного оборудования.

Важную роль специалиста в формировании играет знание взаимодействия участков и оборудования шахты, а также знание и умение выполнять требования правил техники безопасности.

1. Общие сведения. Начало отработки запасов.

Строительство ПАО «ШУ «Покровское» осуществлялось с 1974 года в соответствии с техническим проектом строительства, разработанным институтом «Донгипрошахт» в 1972 году и утвержденным постановлением коллегии Министерства угольной промышленности СССР от 31.08.72 №58/50. В связи с уточнением в ходе строительства горно-геологических условий отработки запасов, вводом в действие за период 1974-1985 годы ряда новых правил безопасности и директивных документов по проектированию и строительству угольных шахт, институтом был скорректирован технический проект строительства шахты и утвержден постановлением Минуглепрома СССР от 30.01.87 №12-50/71 по согласованию с Госстроем и Госпланом СССР.

Скорректированным техническим проектом строительства шахты (1986г.) ввод шахты в эксплуатацию общей мощностью 2100 тыс.тонн угля в год предусматривался двумя пусковыми комплексами: первый мощностью 1500 тыс.тонн с одновременной работой четырех лав в блоках №6 и №4 в 1990 году, второй – мощностью 600 тыс.тонн в составе дополнительно двух лав в блоках №2 и №3 намечалось ввести в 1994 году. Первый пусковой комплекс введен в эксплуатацию в сроки, предусмотренные проектом в декабре 1990 года производственной мощностью 1.5 млн.тонн в год.

В процессе строительства и эксплуатации первого пускового комплекса был выявлен ряд факторов, значительно осложняющих ведение горных работ – развитая сеть горно-геологических нарушений, повышенная трещиноватость горных пород, частые утонения и русловые размывы пласта с замещением вмещающими породами, что послужило причиной перевода шахтного поля из первой во вторую категорию по сложности геологического строения. Была выявлена неэффективность ведения закладочных работ при мощности пласта 1.6-1.9м для охраны бортовых выработок с целью их повторного использования. Ввиду отсутствия полной закладки выработанного пространства предусмотренная утвержденным проектом выемка охранных целиков под железнодорожной магистралью в блоке №6 без перенарезки лав на глубинах выше горизонта 708м (величина безопасного ведения горных работ) не может быть реализована.

Указанные факторы обусловили необходимость перехода выемочных участков в подготовленных к выемке запасах блоков №6 и №4 на возвратноточную схему проветривания с отработкой через столб и подготовкой лав в промежуточных столбах проведением выработок «вприсечку» к выработанному пространству.

Отработка запасов в настоящий период. В настоящее время работа шахты осуществляется согласно «Комплексной программе развития шахты», разработанной ОАО «Луганскгипрошахт». Шахта разрабатывает один пласт d4. В пределах шахтного поля сохранено разделение на блоки. Очистные и подготовительные работы ведутся в блоках № 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10.

2. Вскрытие и подготовка шахтного поля.

Подготовка шахтного поля – блочная. Размеры блоков составляют: по простиранию 3,5 – 5,0 км, по падению – 1,25 – 2,0 км. Подготовка в блоках – погоризонтная (блок 4,6), панельная (блок 2,3,5,8,10).Размеры панелей по простиранию -1100…4000 м, по падению – 900…2000 м. Длина выемочных столбов при погоризонтной подготовке – 1600 … 2500 м.

Подготовительные выработки проводятся полевыми и пластовыми, охрана подготовительных выработок осуществляется целиками угля. Порядок отработки шахтного поля – прямой.

Для отработки запасов блоков №2,3,5,8 предусмотрена панельная схема подготовки с отработкой запасов на наклонные выработки- бремсберги (уклоны) и ходки, проводимые, как правило, в центре блоков. Указанное решение принято с учетом рекомендаций ДонУГИ и МакНИИ (№166 от 01.01.94г)

Запасы блоков №2 и №3 отрабатываются двумя двухкрылыми панелями размерами по падению 1.6-2 км, по простиранию 3-3.3 км.

Подготовка и отработка бремсберговой части блока №5 осуществляется проведением в центре панели бремсберга, вспомогательного бремсберга (грузового ходка) и людского ходка блока №5.

Подготовка и отработка однокрылой панели уклонной части блока №5, выполненная проведением двух конвейерных уклонов (для передачи добычи из лав блоков №5 и №8) и воздухоподающего ходка блока №5 в районе дренажного квершлага горизонта 708м, в настоящее время закончена.

Запасы блока №8 отрабатываются двумя панелями: центральной и северной. Размеры панелей составляют: северной - по падению 1500-2000 м, по простиранию 3600м, центральной - 900-1500 и 1100-2000 м соответственно.

Вскрытие шахтного поля выполнено вертикальными стволами: двумя центрально –сдвоенными (главным и вспомогательным) и четырьмя блоковыми – воздухоподающим

№ 1 и ВПС-2 и вентиляционным №1 и СВС-2. Со стороны центрально – сдвоенных стволов пласт вскрыт горизонтальными квершлагами на горизонтах 593м, 708м, 815м. Воздухоподающий ствол №1, расположенный на 1800 м южнее центральной промплощадки, вскрывает пласт d4 на горизонте 593 м. Вентиляционный ствол №1, расположенный на 2300 м юго – восточнее центральной проиплощадки, вскрывает пласт d4 на горизонте 708 м.

Скиповый ствол служит для выдачи угля и породы, исходящей струи воздуха, оборудован подъемными машинами ЦШ 5х4 и ЦШ 4х4.

Клетевой ствол служит для спуска-подъема людей, материалов, оборудования и подачи свежего воздуха в шахту, оборудован двумя одноклетьевыми подъемными машинами с двухэтажными клетями ЦШ-3.25 х 4.

Воздухоподающий ствол пройден до горизонта 593м, служит для спуска-подъема людей, материалов, выдачи породы и подачи свежего воздуха в шахту, оборудован подъемной машиной 2Ц35 х 1.7 (клетевой) и 2Ц4х1.8 (бадьевый).

Вентиляционный ствол пройден до горизонта 708м, служит для выдачи исходящей струи воздуха из шахты, спуска-подъема людей, материалов, выдачи породы; оборудован подъемными машинами ЦР-4 х 3/0.7 (клетевой) и ЦР-4 х 3.2 (бадьевый).

Горизонт 593 м является откаточным горизонтом, горизонт 708 м – дренажным горизонтом.

На площадке воздухоподающего ствола № 1 пройдена вентиляционная скважина.

Вскрытие запасов блока №10 произведено воздухоподающим стволом №2, вентиляционно-скиповым стволом №2 и горизонтальными квершлагами на горизонте 815 м, которые предназначены для подачи свежего воздуха, спуска-подъема людей, выдачи горной массы, породы, опуска материалов и оборудования.

В настоящее время заканчиваются работы по проведению скипового вентиляционного ствола №2 до гор.815 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]