Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Река жизни

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Задание №1

Таблица «Проблемы, нашедшие отражение в фильме»

Социальные

Экономические

Политические

Духовные

Отсутствие дорог

Сибирь - как сырьевой придаток Москвы и других зарубежных стран (вывоз круглого леса, газа, нефти)

Отсутствие правительства, которое бы защищало национальные интересы России (преобладание чужих корыстных замыслов над нуждами собственного народа)

(«ВАРВАРСКАЯ ПОЛИТИКА»!)

Отсутствие гражданского общества «...патриотизм - это не любовь к идее, а любовь к отчизне, к ее родной земле, ревность её заветам, почитание праха и слова её, страдания за все её страдания и вера в ее очистительный исход».

(В. Распутин)

В деревнях безработица, т.к. основная деятельность сельское хозяйство, которое пришло в упадок

Переход национальных объектов недвижимости (ГЭС) из государственных объектов в частные владения

(«РОССИЮ ПРОДАЛИ, ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ ОСТАЛОСЬ»!)

Глумление над собственной историей и литературой (переписывают историю России, пытаясь очернить предыдущую власть; перестали читать и цитировать русскую литературу)

Отсутствие связи и других коммуникаций

Уничтожение сельского хозяйства, отсутствие государственной поддержки (дотаций и др. льгот)

Отсутствие национальных: памяти, словаря и веры

(«У КОГО НЕТ ПАМЯТИ, У ТОГО НЕТ ЖИЗНИ»!; «ПОМНИШЬ СВОИ КОРНИ, ЗНАЧИТ ТЫ ЧЕЛОВЕК»!)

В деревнях разруха, развал, запустение, безысходность

Варварское отношение к природным богатством (вырубленный лес, в зоне затопления, остается на берегах Ангары)

Духовный кризис Русского народа:

- пьянство;

- наркомания

(«ЖЕРТВЕННОЕ СТАДО»!)

Нравственное падение людей (в зоне затопления оставляют останки родных на кладбищах, молчаливое согласие на то, что их сравняют с землей)

Отсутствие или извращенные духовные ценности:

- эгоизм;

- цинизм;

- отсутствие уважения к старшим

(«КРЕСТ НА СОВЕСТИ»!)

Растление человека труда (перестали гордится званием «Человек труда»)

Поиск надежды на перемены к лучшему в Боге

(«ЧЕЛОВЕЧЕСТВО УТОПИЛИ»!)

Задание №2

Источниковедческий анализ фильма «Река жизни. Валентин Распутин»

Авторами фильма «Река жизни. Валентин Распутин» является писатель-беллетрист Валентин Распутин, литературный критик Валентин Курбатов и издатель Геннадий Сапронов. Вместе со съемочной группой их сопровождают художник Сергей Элоян, фотограф Анатолий Бызов и представители Русской православной церкви.

На мой взгляд, данный документальный фильм может просматриваться любой возрастной группой, которой не безразличны поднимаемые в нем вопросы, связанные с проблемами нашей страны, нашей малой Родины, чувством ответственности за её судьбу.

Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 го­ду в с. Усть-Уда Ир­кут­с­кой области, поэтому на протяжении всего фильма Валентин Распутин и его спутники посещают родные и памятные места в зоне затопления Богучанской ГЭС – от Иркутска до Братска. Во время этого путешествия по реке времени и по реке жизни Писатель, Критик и Издатель ведут непрерывную дискуссию о власти, о судьбе народа и об исчезающем слове, вскрывая проблемы не только отдельно взятой территории, но и глобальные, касающиеся некогда великой державы - России.

Весь фильм построен на общении с жителями сел и деревень (первичные источники). Все в этом фильме и музыка и комментарии автора за кадром пропитано тягостным осознанием того, что под толщей воды рукотворного моря – Богучанской ГЭС, окажется жизнь и судьба целых поколений. В. Распутин прощается с родной землёй, с родными берегами реки Ангары и тем народом, который жил там веками.

Валентин Распутин и его спутники отправляются в путешествие по Ангаре. «Сильная, говорливая, щедрая», - так пишет Распутин про Ангару, спокойна и величава, несет она свои воды, однако за внешним спокойствием таится настоящая трагедия: реке угрожает серьезная опасность - вдоль течения строится несколько гидроэлектростанций, что приведет к затоплению обширных территорий.

На берегу Ангары находятся многочисленные села и первый населенный пункт, который попадает в зону затопления - это родина писателя, поселок Усть-Уда, в котором В. Распутин и его спутники посещают Краеведческий музей, где бережно хранят память о своем знаменитом односельчанине. Следующие села, деревни и другие населенные пункты (с. Аталанка, с. Едарма, с Паново, с Кежма и др.), одинаковы по своей форме и содержанию. Попадая в село, мы видим вокруг разруху и запустение, сельское хозяйство, которое давало возможность работать и жить, умерло, а вместе с ним, умирают села и деревни. Да, еще теплится жизнь, еще сохранились гуляния и священные праздники, еще старушки распевают частушки, пуская гостя на порог, но молодые люди уезжают в город на заработки и больше не возвращаются. В школах все меньше и меньше учеников. Процветает пьянство и наркомания. Гражданское общество деградирует!

На протяжении всего фильма «Река жизни. Валентин Распутин» идет дискуссия между Писателем, Критиком и Издателем, путешествуя, они комментируют те или иные события, каждый из них по-разному смотрит на ситуацию - кто защищает, кто обвиняет, кто воплощает народ. Но, все, они, сходятся в одном: «Мир устроен равновесно, но теперь люди живут ожиданием катастрофы». «Сам человек - единица измерения глобальной катастрофы. И тот же человек - единица измерения любви, единства и веры». Конечно, авторы фильма видят сложившуюся ситуацию со стороны и их комментарии, как правило, отличны от того, что говорят свидетели. Жители сел склонны винить власть и государство в своих проблемах. Да, конечно, сейчас государство ведет «Варварскую политику», но нельзя забывать и о том, что «Человек должен быть народом, а не населением», которое готово забывать свою историю, свои корни, свои традиции, свой язык, свою литературу.

В фильме комментарии конечно субъективны и критичны, но я считаю, что они справедливы и с ними во многом согласен.

Основная цель фильма, на мой взгляд, это привлечение общественного внимания к проблемам нашей страны, нашей малой Родины, к ответственности за её судьбу и тогда – «река жизни» никогда не оскудеет, какие бы препятствия не вставали на ее пути.

Конечно, с выходом данного фильма поставленная цель была достигнута, так как фильм «Река жизни» оставляет сильный отпечаток в человеческом сердце, он заставляет сопереживать героям фильма и переосмыслить свою жизнь и поступки.