Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизированные информационные системы. Основные понятия и классификация.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
47.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Математики и фундаментальной информатики

Институт

Вычислительных и информационных технологий

Кафедра

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат

Автоматизированные информационные системы. Основные понятия и классификация

Тема

Преподаватель

Семенова Д.В.

Подпись, дата

Инициалы, фамилия

Студент

Пузик В.В.

Номер группы, зачетной книжки

Подпись, дата

Инициалы, фамилия

Красноярск 2015

Оглавление

Введение 3

Основная часть 5

История создания и развития автоматизированных информационных систем. 5

Классификация автоматизированных информационных систем 8

Введение

Автоматизация и создание информационных систем являются на данный момент одной из самых ресурсоемких областей деятельности техногенного общества. Причиной развития данной области является то, что автоматизация служит основой коренного изменения процессов управления, играющих важную роль в деятельности человека и общества. Возникают системы управления, действие которых направлено на поддержание или улучшение работы объекта с помощью устройства управления (комплексы средств сбора, обработки, передачи информации и формирования управляющих сигналов или команд).

Информационная система (ИС) - это система, обеспечивающая персонал данными или информацией, имеющими отношение к организации. Информационная система управления, в общем случае, состоит из четырех подсистем: системы обработки транзакций, системы управленческих отчетов, офисной информационной системы и системы поддержки принятия решений, включая информационную систему руководителя, экспертную систему и искусственный интеллект.

Автоматизированная информационная система (АИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Таким образом, автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Автоматизированная система (согласно ГОСТу) – это система, состоящая из взаимосвязанной совокупности подразделений организации и комплекса средств автоматизации деятельности, реализующая автоматизированные функции по отдельным видам деятельности.

Целью данной работы является рассмотрение истории создания, основных понятий и классификации автоматизированных информационных систем.