Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1 Химмотология.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
93.56 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Нефти и Газа

ТОГСМ

Отчет по лабораторной работе

Определение плотности нефтепродуктов ареометром (нефтеденсиметром)

Преподаватель __________ Надейкин И.В.

Студент НГ09-05 080902380 __________ Агровиченко Д.В.

Красноярск 2012

Цели работы:

1) определить плотность образца топлива ареометром;

2) пересчитать плотность топлива, полученную экспериментально при температуре опыта, на плотность при 20 °С. Использовать три метода пересчёта: по уравнению, ГОСТ 3900-85, таблицам пересчета.

Приборы и реактивы: ареометр, цилиндр диаметром не менее 5 см, нефтепродукт.

Литература: ГОСТ 3900-85. Нефть и нефтепродукты. Методы опреде­ления плотности.

Краткие теоретические сведения

Плотностью называется масса единицы объема вещества (нефти, неф­тепродукта). Единицей плотности в системе СИ является килограмм на куби­ческий метр (кг/м3).

В исследовательской практике определяется относительная плотность .Относительной плотностью называется отношение плотности нефти или нефтепродукта при 20 °С к плотности дистиллированной воды (эталонно­го вещества) при 4 °С.

Зависимость плотности от температуры основана на линейном законе:

где - относительная плотность при температуре анализа; - относитель­ная плотность при 20 °С; - средняя температурная поправка плотности на 1 °С; t -температура, при которой проводится анализ, °С.

Эта зависимость строго справедлива в диапазоне температур от 0 до 50°С для нефтей (нефтепродуктов), не содержащих большого количества твердого парафина и ароматических углеводородов. Температурную поправ­ку рассчитывают по формуле:

Плотность веществ обычно уменьшается с ростом температуры (из-за теплового расширения тел) и увеличивается с повышением давления. При переходе из одного агрегатного состояния в другое плотность изменяется скачкообразно.

Физико-химические свойства топлива и его компонентов оцениваются константами физических, химических, электрофизических, спектральных и других свойств, т.е. величинами, принятыми и применяемыми в различных областях науки для измерения свойств в стандартных условиях испытаний.

Свойства топлива условно можно разделить на простые и сложные. Физико-химические свойства горючего (чистота, текучесть, поверхностная активность, фракционный состав, летучесть, пожароопасность, взрывоопасность, электризуемость, энергоемкость, детонационная стойкость, светимость пламени, термостойкость, термоокисляемость, нагарность, коррозионное свойство, вязкость, пластичность) являются простыми по отношению к эксплуатационным.

К эксплуатационным свойствам горючего относятся прокачиваемость, испаряемость, воспламеняемость, горючесть, склонность к отложениям, конструкционная совместимость, антифрикционные свойства.

Каждое свойство топлива может быть охарактеризовано показателем качества. Показатель качества продукции – количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих её качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям её создания, эксплуатации и потребления.

Для оценки энергоёмкости как физико-химического свойства горючего приняты такие стандартные показатели качества как теплота сгорания и плотность. Энергоёмкости, в свою очередь, соответствует такое эксплуатационное свойство горючего как горючесть. Горение – распространение пламени за счёт передачи теплоты и диффузии активных частиц из зоны реакции или под воздействием ударной волны (детонационное распространение пламени).