Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. раб. №3 КриПСИ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
31.47 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Нефти и Газа

ТОГСМ

Отчет по лабораторной работе

Методики контроля РВС

Преподаватель ______________ Шрам В.Г.

Студент НГ09-05 080902380 __________­­­­­­­­­­­­­­­­______ Агровиченко Д.В.

Красноярск 2012

Цель: ознакомиться с методиками контроля резервуара вертикального стального.

Задачи: знать основы методик контроля РВС, цели, которые преследует определенный метод контроля, необходимое оборудование, используемое при различных методах; уметь устанавливать и определять функциональные параметры и признаки, используемые при диагностике РВС.

Методика ультразвукового контроля сварного соединения

К выполнению работ по дефектоскопии допускаются операторы, прошедшие обучение, имеющие удостоверение на право контроля и прошедшие стажировку с опытным оператором. Один раз в два года и после перерыва в работе свыше 6 месяцев операторы проходят аттестацию. Если в течение года будут обнаружены пропуски недопустимых дефектов, то оператор лишается права выдачи заключений по результатам УЗК на срок до 3 месяцев. По истечении этого срока оператор допускается к производству работ по дефектоскопии только после сдачи экзаменов.

Перед началом контроля поверхность металла очищают на расстоянии 50...70 мм с каждой стороны шва.

С целью обеспечения акустического контакта между щупом-искателем и изделием зачищенную поверхность протирают и смазывают автолом, солидолом, глицерином и т.п.

Контроль стыковых швов толщиной 4…20 мм ведут последовательно по обе стороны от усиления шва призматическими искателями. Искатель перемещают зигзагообразно вдоль шва, систематически поворачивая его вокруг оси на 5...10° для выявления различно расположенных дефектов.

Если на экране прибора в пределах рабочего участка развертки появится устойчивый сигнал, то устанавливают причину его появления, для чего, слегка перемещая искатель по поверхности металла, находят такое положение, когда амплитуда сигнала максимальная, определяют координаты отражателя, уточняя, не является ли наблюдаемый сигнал результатом отражения ультразвуковых колебаний от границы усиления шва. Если отраженный сигнал устойчив и его координаты находятся в районе шва, он фиксируется как дефект.

Контроль угловых сварных соединений производят с одной стороны за один проход при толщине свариваемых листов 4..12 мм, за два прохода при толщинах более 12 мм наклонными искателями с углом ввода луча 53…55 градусов.

Тавровые швы, соединяющие стенку с днищем, с допустимым технологическим непроваром контролируют прямым искателем. Величина непровара определяется методом сравнения величины эхо-сигнала от непровара с сигналом от канавки на образце.

Контроль швов, сваренных внахлестку, целесообразно проводить отраженным лучом, используя вначале искатель с углом ввода луча 50…55 градусов, затем – искатель с углом ввода 30…40 градусов.

Результаты ультразвукового контроля заносятся в журнал и протокол, а при необходимости, и в карту контроля. В журнале контроля указывают:

  • тип сварного соединения и индекс (номер), присвоенный данному изделию и сварному шву, длина контролируемого участка;

  • технические условия (инструкции), по которым проводилась дефектоскопия;

  • тип дефектоскопа;

  • результаты контроля;

  • участки шва, непроконтролированные совсем или частично, подлежащие контролю;

  • дата контроля;

  • фамилия дефектоскописта.

Карта контроля включает:

  • схему контролируемых швов с указанием их размеров и номеров, присвоенных им оператором;

  • основные характеристики выявленных дефектов (условная высота и протяженность, минимальное расстояние между дефектами, их количество в шве, место их расположения в шве).