Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа над рефератом.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
24.59 Кб
Скачать

3. Научная работа студентов

Всю научно-исследовательскую работу студентов можно разделить на три вида:

  • научно-исследовательская работа, включенная в учебный процесс;

  • научно-исследовательская работа, дополняющая учебный процесс;

  • научно-исследовательская работа, параллельная учебному процессу.

К научно-исследовательской работе, включенной в учебный процесс, относятся: выполнение заданий, лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ, содержащих элементы научных исследований или имеющих реальный научно-исследовательский характер в период производственных и учебных практик.

Данная форма организации НИРС (научно-исследовательская работа студентов) имеет своей целью приобретение студентами навыков владения средствами и приемами исследовательской деятельности и включает все виды выполняемых студентами исследовательских работ, внесенных в учебные планы и программы и предусмотренных графиком учебного процесса:

Основной целью научно-исследовательской работы, дополняющей учебный процесс, является индивидуализация процесса обучения посредством выполнения студентами НИР помимо учебных планов, обеспечение предпосылок для обучения в магистратуре и аспирантуре. Она включает в себя все виды выполняемых студентами исследовательских работ помимо основной образовательной программы:

  • участие в работе научных кружков, семинаров и студенческих исследовательских лабораторий;

  • подготовка рефератов и сообщений по темам, вынесенным для самостоятельного изучения;

  • участие в конференциях, конкурсах и олимпиадах;

  • подготовка публикаций по результатам научно-исследовательской работы.

Научно-исследовательская работа, ведущаяся параллельно учебному процессу, направлена на повышение у студентов уровня научной квалификации и получение навыка работы в научных коллективах и организациях. Данная форма предполагает:

  • участие в качестве исполнителей в выполнении бюджетных и внебюджетных научных исследований, осуществляемых профессорско-преподавательским составом кафедр и лабораторий университета;

  • выполнение собственных научных исследований при получении гранта на исследовательскую работу.

3.1 Научная работа – реферат

3.1.1. Реферат. Определения.

Эта форма самообразования студентов позволяет приобрести навыки самостоятельного овладения знаниями, элементами научного мышления, методами научных исследований, навыки поиска необходимой информации как в классических источниках – библиотеках, так и в современных информационных источниках – Internet.

Реферат – это первая и наиболее часто используемая письменная научная работа студентов в вузе, при написании реферата, необходимо придерживаться требований по структуре, содержанию и оформлению, предъявляемых к данному виду научных работ.

Рефератом может называться краткое проблемное изложение книги или статьи(такие рефераты публикуются в основном в отраслевых реферативных журналах для краткой передачи содержания и главных положений произведения).

Другой разновидностью реферата, является изложение имеющихся в научной литературе концепций по заданной теме. Автору реферата, как правила достаточно логично представить основные идеи по заданной теме, содержащихся в нескольких источниках, сгруппировать их по точкам зрения и, возможно, обосновать, почему он придерживается той или другой точек зрения по данной проблеме.

Целью работы над рефератом является углубленное изучение избранной темы, предполагающее практическое освоение соответствующих современных технологий и творческий подход к использованию теоретических основ изучаемого предмета.

Несмотря на кажущуюся простоту этой работы, в настоящее время, в связи с новыми возможностями получения информации, с особенностями специальности, требований от специалиста постоянного слежения за новыми тенденциями в развитии избранного направления деятельности, студенту, готовящему реферат необходимо уметь проводить информационный поиск, пользуясь различными источниками информации, а также уметь связно, грамотно и логично излагать материал.

Целью написания реферата является не только закрепление навыков и знаний, приобретенных в процессе изучения дисциплины, но и расширение кругозора студента в этой области. Поэтому написание реферата, предваряет проведение информационного поиска.

Реферат должен быть творческой, самостоятельной работой, показывающей способность студента разбираться в теоретических и практических вопросах, уметь систематизировать материал по выбранной теме, связно изложить и творчески использовать теоретические идеи и положения. При этом работа не должна носить компилятивный характер, и тем более, не быть плагиатом: недопустимыкак прямое заимствование без точного указания источников, так и простой пересказ и изложение учебной и методической литературы. Цитаты, мысли других авторов, факты и даже идеи, пересказанные своими словами, должны в обязательном порядке иметь однозначные указания, ссылки на источник (в том числе и соответствующие адреса в Интернете).