Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
infoposobie2003.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
960.96 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Красноярский государственный технический университет

Кафедра «Автоматизированной обработки информации»

Г.В. ВАЩЕНКО С.В.ЧЕНЦОВ А.В. ЧУБАРЬ

ИНФОРМАТИКА

Красноярск 2002

3

ВВЕДЕНИЕ

Время, в которое мы живем, принято называть эпохой научнотехнической революции, определяющей чертой которой является информатизация всех сфер практической деятельности человека. А сама по себе информатизация является всеобщим, неизбежным периодом развития человеческой цивилизации, периодом освоения информационной картины мира, это глобальный процесс, связанный с кардинальным изменением структуры и характера мирового экономического и социального развития, с переходом к наукоемкому производству и новым видам информационного обмена.

Информационные ресурсы страны теперь рассматриваются как национальное богатство, не уступающее по своему потенциальному эффекту природным ресурсам.

Умение использовать эти ресурсы раскрывает перед современным образованным человеком огромные возможности для реализации своих замыслов, помогает ему в быту, а также может развлечь в свободное время.

Информатизация неотделима от компьютеризации и вызвана ею, а также, развитием телекоммуникационных средств связи, позволяющих создавать эффективные информационно-вычислительные сети различного уровня и назначения. Важнейшей компонентой компьютеризации является наличие развитых программных средств, предназначенных для решения разнообразных задач из различных областей человеческой деятельности, включая средства поддержки эксплуатации самих вычислительных средств в различных режимах обработки информации и телекоммуникации.

Широкое использование информационных технологий, под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники и широкого применения математических методов, качественно изменяет орудия труда человека, технологические и управленческие процессы.

Для того чтобы современный человек мог ориентироваться в море информации, умел пользоваться электронными информационными средствами, уже в школьную программу введена дисциплина «Информатика», в которой в зависимости от возможностей школы обучают школьников работе на ЭВМ. И, конечно, инженер третьего тысячелетия должен иметь более обширные знания и умения в области информационных технологий, увеличение этих знаний и умений и является целью данного курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]