Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преддипломная практика

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

7

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) Филиал

Кафедра «Туризм»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

специальность 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

Специализация «Туризм»

Москва 2009

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Туризм»

Протокол № от « » _______ 200 г.

Зав. кафедрой, д.э.н., проф. Джанджугазова Е.А.

Программа одобрена Учебно-методическим Советом Института туризма и гостеприимства

Протокол № от « » _________ 200 г.

Председатель УМС Института туризма

и гостеприимства , к.т.н., доц. Субботина Е.А.

Программа разработана на кафедре

«Туризм

Профессор, д.э.н. Джанджугазова Е.А.

Организация преддипломной практики

Преддипломная практика проводится в сроки, установленные в учебных планах соответствующих форм обучения (очной, очно-заочной, заочной).

Помощь в определении места преддипломной практики оказывается только студентам очной формы обучения (в исключительных случая – студентам остальных форм обучения). Рекомендуется в качестве мест преддипломной практике выбирать предприятия, относящиеся к индустрии Социально-культурного сервиса и туризма: структурные подразделения вуза, турфирмы, гостиницы, рестораны, рекреационные комплексы, рекламные и PR-компании, офисы компаний и фирм, архивы, музеи и пр.

Место преддипломной практики, ее сроки и руководитель по практике от кафедры утверждается в приказе по университету. Копия приказа хранится у секретаря кафедры.

В период прохождения преддипломной практики студенты обязаны посещать консультации руководителя преддипломной практики в установленные последним дни и часы консультаций. Сведения о днях и часах консультаций всех руководителей преддипломной практики также вывешиваются на стенде кафедры «Туризм». Эта информация может быть получена от секретаря кафедры по телефону или электронной почте.

За две недели до государственного экзамена отчет должен быть сдан на кафедру «Туризм» секретарю. Отчету по практике присваивается номер в соответствующей книге учета отчетов по практике и указывается дата его сдачи.

Требования к содержанию отчета

по преддипломной практике

Для подготовки отчета по преддипломной практике следует, прежде всего, выбрать тему дипломной работы по списку, представленному в «Методических указаниях по выполнению дипломного проекта по специальности 100103» Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Туризм».

После выбора темы дипломного проекта, оформляется заявление утвержденной формы (взять у секретаря кафедры или распечатать самостоятельно) на тему дипломного проекта, которое визируется руководителем по практике и утверждается заведующим кафедрой. Содержание (план) отчета по преддипломной практике, список необходимой литературы дипломник также должен согласовать с руководителем по преддипломной практике на первой консультации.

Отчет по преддипломной практике состоит из двух частей – теоретической и аналитической в соответствии с частями дипломной работы.

1. Теоретическая часть отчета по преддипломной практике готовится в соответствии с требованиями, указанными в «Методических указаниях по выполнению дипломного проекта по специальности по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Туризм».

В отчете по преддипломной практике представляется теоретический раздел (не менее 2-х пунктов, или не менее 70% теоретического материала) и полностью приводится аналитический раздел. Отчет завершается выводами по аналитическому разделу, в котором должны быть сформулированы основные рекомендации для решения проблематики дипломной работы.

ПРИМЕР:

Тема проекта: Разработка рекомендаций по развитию городского экскурсионного туризма в туристской компании «Ланта-тур вояж»

г. Москва

Введение

Теоретическая часть

    1. Туризм: основные функции, роль и значение в современном мире.

    2. Особенности формирования и развития российского продукта городского экскурсионного туризма.

    3. Городской экскурсионный продукт Ярославля: пути совершенствования и развития

2. Аналитическая часть отчета по преддипломной практике выполняется в соответствии с требованиями, указанными в «Методических указаниях по выполнению дипломного проекта по специальности по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Туризм».

Особое внимание при подготовке отчета по преддипломной практике следует уделить двум пунктам аналитической части: анализ тенденций и перспектив (на разном уровне) и анализ объекта исследования (предприятия, региона и пр.)

При оценке отчета будет, прежде всего, учитываться насколько раскрыта тема дипломного проекта.

Также будет учитываться соответствие оформления отчета по преддипломной практике предъявляемым требованиям.

Требования к оформлению отчета

по преддипломной практике

Отчет по преддипломной практике выполняется в рукописном или печатном виде.

Общий объем отчета по практике в случае выполнения его в печатном виде - не менее 30 страниц печатного текста (шрифт 14-й, Times New Roman, 1,5 интервала), при этом не менее 50% - материалы по аналитической части диплома. Отчет по практике должен содержать таблицы, графики, диаграммы и другой графический материал. Обязательно должен быть список литературы (не менее 15 - 20 источников, выпуска не ранее 2000 г.)1.

Первым листом отчета по преддипломной практике является титульный лист. Форма титульного листа представлена в Приложении 1 .

Вторым листом отчета по практике является Отзыв фирмы (оценочный лист) на студента, проходившего преддипломную практику на фирме, подшивается в отчет по практике вторым листом. Печать фирмы на отзыве обязательна!

Отчет по практике представляется на кафедру только в сброшюрованном виде в сроки, установленные календарным планом по прохождению преддипломной практике.

Приложение 1

ФГУОВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) Филиал

Кафедра «Туризм»

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

На тему: ___________________________________

(тема дипломной работы)

Выполнил ____________________

(Ф.И.О. полностью)

Группа _____________________

Проверил _____________________

(уч. степень, звание, Ф.И.О.)

Москва

2009

1 Кроме случаев, отражающих специфику проблемы.