Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б. В. ЕМЕЛЬЯНОВ экскурсоведение.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Б. В. Емельянов

ЭКСКУРСОВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие..........................................................................  3

Введение................................................................................  7

Раздел 1.        ОСНОВЫ ЭКСКУРСОВЕДЕНИЯ

1.1. Экскурсоведение как наука ..............................................  11

1.2. Сущность экскурсии .........................................................  15

1.3. Функции и признаки экскурсии ..........................................  26

1.4. Экскурсионный метод познания .......................................  33

1.5. Экскурсия как педагогический процесс ............................  38

1.6. Элементы психологии в экскурсии ...................................  45

1.7. Логика в экскурсии ...........................................................  60

1.8. Классификация экскурсий .................................................  66

1.9. Тематика и содержание экскурсий ...................................  72

1.10. Показ в экскурсии ...........................................................  74

1.11. Рассказ в экскурсии ........................................................  86

1.12. Сочетание показа и рассказа в экскурсии .......................  95

Раздел 2.        ЭКСКУРСИОННАЯ МЕТОДИКА

2.1. Экскурсионная методика и пути ее совершенствования .  109

2.2. Технология подготовки новой экскурсии .........................  120

2.3. Составление маршрута экскурсии ..................................  130

2.3. Методика проведения экскурсий ....................................  150

2.4. Техника ведения экскурсий .............................................  171

Раздел 3.   ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

ЭКСКУРСОВОДА

3.1. Экскурсовод – профессия ...............................................  181

3.2. Личность экскурсовода ..................................................  186

3.3. Экскурсоводческое мастерство .....................................  196

3.4. Умения и навыки экскурсовода ......................................  200

3.5. Речь экскурсовода ..........................................................  204

3.6. Внеречевые средства общения ......................................  212

Литература..........................................................................  218

 

Предисловие

В Федеральном законе «Об основах туристской деятель­ности в РФ» (гл II, ст 4) говорится о том, что приоритет­ными направлениями государственного регулирования тури­стской деятельности являются поддержка и развитие внут­реннего, въездного и социального туризма, а также о нало­говых льготах на развитие данных видов туризма Это дает надежду на значительное оживление внутреннего турист­ского рынка и дальнейшее развитие туристско-экскурсионной деятельности в стране

Современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов Туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны иметь свою оригинальную марку, учитывать потребительский спрос и дифференциа­цию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта

Формирование кадров туристско-экскурсионной органи­зации — это процесс воспроизводства и воспитания таких квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к техно­логии обслуживания туристов и экскурсантов Важная роль при этом отводится подготовке экскурсоводов и качествен­ной разработке самой экскурсии, освоению методики и тех­ники ее проведения.

В 1970—1990 гг. ученые и практические работники осу­ществили разработку теоретических основ и научной мето­дики по важнейшим разделам культурно-просветительной работы В статьях, брошюрах и отдельных трудах научно-исследовательских институтов излагались проблемы, основ­ные принципы и признаки, раскрывался и уточнялся поня­тийный аппарат, формулировались методические приемы осуществления деятельности краеведов, музейных и клуб­ных работников, экскурсоводов, методистов всех профилей. И на основе этого определялись методы культурно-просветительной работы, конечным результатом которой был выход в свет таких фундаментальных трудов, как «Краеведение», «Музееведение», «Клубоведение», «Книговедение». Названные издания рекомендованы для студентов высших учебных заведений в качестве учебных пособий, но сегодня ими пользуются практически все работники музеев, клубов, педагоги, т. е. те, кто посвятил свою жизнь обуче­нию и воспитанию людей.

Не осталось в стороне от этого потока исследований и публикаций экскурсионное дело, в своем нынешнем виде представляющее самостоятельную отрасль культурно-просветительной работы.

Мы можем вести споры о роли экскурсий в жизни чело­века, выслушивать сторонников деполитизации этого вида культурных мероприятий, изменять экскурсионную темати­ку, дополнять и изменять содержание экскурсионных тем, давать иное толкование историческим событиям и отдель­ным этапам в жизни страны. Все это закономерно. Но ясно одно — экскурсии в 1970—1990 гг. заняли важное место в жизни миллионов людей. Об этом убедительно свидетельст­вуют такие цифры, как ежегодное участие 0,5 млрд. человек в экскурсиях (1985 г.), десятки тысяч тем экскурсий, семи­десятитысячная армия экскурсоводов, наконец, более 3,5 тыс. организаций, ведущих экскурсионную работу1. Выхо­дили отдельные издания, где порознь рассматривались тео­рия, методика и организация экскурсионного дела. Обобща­лась богатая практика работы экскурсионных учреждений профсоюзов (бюро путешествий и экскурсий, бюро экскур­сий). Читались курсы «Теория и практика экскурсионного дела» в Высшей школе профсоюзного движения им. Н. М. Шверника и Институте повышения квалификации работни­ков туристско-экскурсионных организаций. Но тем не ме­нее лишь в 1986 г. появилось первое издание, вышедшее за рамки подведомственных организаций системы Централь­ного совета по туризму и экскурсиям, — «Основы экскурсоведения». Оно было допущено Министерством просвещения СССР в качестве учебного пособия для слушателей факуль­тетов общественных профессий педагогических институтов. Справедливости ради следует сказать, что первая попытка совокупно рассмотреть вопросы теории, методики и прак­тики экскурсионного дела была сделана значительно рань­ше2. Эта небольшая книжка представляла собой заявку автора на будущее солидное издание. В краткой, почти кон­спективной форме в названной книжке излагаются основ­ные вопросы экскурсоведения — понимание сущности экс­курсии, ее аспекты, классификация, экскурсионный метод, признаки и этапы подготовки экскурсии. Здесь впервые было определено, что показ, рассказ и движение (моторность) являются не методами, а основными состав­ляющими (элементами) экскурсии.

В этой книжке автор раскрывает особенности показа и рассказа, основные методические приемы проведения экс­курсии. Впервые были намечены принципы дифференциро­ванного подхода к экскурсантам, предложено их деление на определенные группы. Критерии оценки экскурсионных объектов, названные в книжке, сохранили свое значение до настоящего времени. Многие предложения стали основой организации экскурсионного дела. Назовем лишь некото­рые: введение в обиход двух видов текста экскурсии — кон­трольного и индивидуального; определение роли и структу­ры методической разработки основных положений подго­товки профессиональных экскурсоводов.

В 1992 г. Российской международной академией туризма было выпущено в свет учебное пособие «Экскурсоведение». Оно было рекомендовано для слушателей системы подго­товки и повышения квалификации экскурсионных работни­ков и специалистов туристско-экскурсионной отрасли. Ти­раж разошелся, и автор, по поручению Академии, значи­тельно расширив структуру «Экскурсоведения», дополнив его новыми разделами и главами, подготовил новый учеб­ник, который дает широкие возможности для самостоятель­ной работы студентам вузов, имеющим специализацию по туризму. Главы завершаются перечнем контрольных вопро­сов для повторения и самопроверки, а также практическими примерами из опыта туристско-экскурсионных учреждений.

Несколько слов об авторе Б. В. Емельянове, который вступил в девятое десятилетие своей жизни, отдав полвека культурно-воспитательной работе. С 1969 по 1986 гг. он возглавлял Главное экскурсионное управление Централь­ного совета по туризму и экскурсиям, принимая активное участие в разработке теории и методики экскурсионного дела, подготовке учебных пособий и методических рекомен­даций для экскурсионных работников. О месте, которое занимают эти работы в практической деятельности, говорит то обстоятельство, что в издании1, представляющем собой ретроспективную библиографию, работникам экскурсион­ных учреждений рекомендовано более двадцати книг Б. В. Емельянова.

Предлагаемый учебник — итоговый труд, созданный на основе работ, опубликованных в течение двух десятилетий. В учебнике наиболее полно отражаются теория, методика и практика экскурсионного дела.

В качестве свидетельств и доказательств выдвинутых по­ложений дается большой список литературы, раскрывающей экскурсионную практику, проблемы методики и, к большо­му сожалению, в меньшей степени — экскурсионную тео­рию.