Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ управления_Excel.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Институт туризма и гостеприимства

(филиал) ФГБОУВПО «РГУТиС»

Кафедра «Математики и информационных технологий в туризме»

Полянская О.В.

Сборник заданий для проведения семинаров

по дисциплине «Информационные технологии управления»

Microsoft Excel

МОСКВА 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задание №1. Создание и форматирование прайс-листа 3

Задание №2. Коррекция и форматирование прайс-листа 6

Задание №3. Построение диаграмм по табличным данным 9

Задание №4. Основные финансово-экономические показатели ОАО «Альянс» 13

Задание №5. Составление календарного плана по выплате кредита 19

Задание №6. Составление движения финансовых средств по договорным обязательствам предприятия 25

Задание №7. Составление графика платежей (аннуитетный) 30

Задание №8. Составление расчета технологической карточки на конкретное блюдо 34

Задание №1

Создание и форматирование прайс-листа

Цель работы:

  • создание электронной таблицы Excel;

  • формирование листов книги Excel;

  • применение нескольких способов расчетов;

  • применение нескольких способов форматирования;

  • использование средств предварительного просмотра печати.

Порядок выполнения работы:

  1. Запустите программу MS Excel (Пуск - Microsoft Office Excel либо Пуск – Все программы - Microsoft Office - Microsoft Office Excel) или известным для Вас способом. Откроется Книга 1 (название в верхнем левом углу), с листами: Лист 1, Лист 2, Лист 3. Переходя с листа на лист при помощи мыши, курсор также будет переходить с листа на лист точно по контурам ячейки.

Лист принято считать активным, если его имя расположено на белом фоне ярлыка , и пассивным, если его имя расположено на цветном фоне ярлыка.

  1. Сохраните рабочую книгу с именем: Задания в Excel_Свою Фамилию.

  2. Дважды щелкните по ярлычку Лист 1, фон станет черным, и задайте с клавиатуры имя: Прейскурант. Либо, удерживайте курсор на ярлычке Лист 1, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню и нажмите: Переименовать. Фон станет черным, и задайте с клавиатуры имя: Прейскурант.

Если необходимо добавить листы в книгу (файл Excel), тогда выполните командуВставка – Лист. Либо, поставьте курсор на имя листа и нажмите правую кнопку мыши. Выберите Добавить, пиктограмму Лист и нажмите ОК.

В MSExcel2007 листы добавляются двумя способами: 1) удерживая курсор на имени листа через контекстное меню, 2) вкладка Главная – ниспадающий список команды Вставить.

  1. В ячейку А1 введите текст: Прейскурант. В ячейку А3 введите текст: Курс пересчета. В ячейку В3 введите текст: 1 у.е.=. В ячейку С3 введите стоимость национальной валюты в рублевом эквиваленте.

  2. В ячейку А5 введите текст: Наименование комплектующих. В ячейку В5 введите текст: Цена (у.е.). В ячейку С5 введите текст: Цена (руб.).

  3. В последующие ячейки столбца А, начиная с ячейки А6, введите наименования комплектующих персонального компьютера, включенных в прейскурант.

  4. В соответствующие ячейки столбца В введите цены комплектующих в условных единицах.

  5. Начиная с ячейки С6 произведите пересчет цен из условных единиц в рублевый эквивалент. Для этого выделите ячейку С6, нажмите на клавиатуре знак (=), левой клавишей мыши кликните по ячейке В6, затем с клавиатуры нажмите знак умножить (*), после кликните по ячейке С3, и нажмите ENTER. В ячейке С6 появится значение – это и есть стоимость комплектующего в рубля. Теперь необходимо рассчитать стоимость каждого последующего комплектующего в рублях. Для этого есть два способа.

Способ 1. Начиная в ячейки С7 производить расчеты как описывалось выше.

Способ 2. Выделить ячейку С6, в которой был произведен расчет, в строке состояния, которая находится над наименованием столбцов, поставьте курсор после адреса ячейки С3 и нажмите клавишу F4. в результате формула будет иметь вид: =B6*$C$3. Нажмите клавишу ENTER.

Запись адреса ячейки $C$3 является постоянным значением для расчета на ЭВМ.

  1. Теперь снова выделите ячейку С6. Методом автозаполнения скопируйте формулы во все ячейки столбца С, которым соответствуют заполненные ячейки столбцов А и В. Почему при таком копировании получаются верные формулы?

  2. Измените курс пересчета в ячейке С3. Убедитесь, что все цены в рублях при этом обновляются автоматически.

  3. Выделите методом протягивания массив ячеек: А1:С1. Через команду Формат-Ячейки во вкладке Выравнивание задайте выравнивание по горизонтали По правому краю и установите флажок Объединение ячеек.

  4. На вкладке Шрифт задайте размер шрифта 14, а в списке Начертание выберите вариант Полужирный. Щелкните на кнопке ОК.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши на ячейке В3 и выберите в контекстном меню команду Формат ячеек. Задайте выравнивание по горизонтали По правому краю и щелкните по кнопке ОК.

  6. Щелкните левой кнопкой мыши по ячейке С3. Задайте выравнивание По левому краю через пиктограмму на панели инструментов Форматирование.

  7. Выделите методом протягивания массив ячеек: В3:С3. Щелкните на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Границы на панели инструментов Форматирование и задайте для этих ячеек широкую внешнюю рамку (кнопка в правом нижнем углу открывшейся палитры).

  8. Дважды щелкните на границе между заголовками столбцов А и В, В и С, С и D. Убедитесь, что ширина столбцов А, В и С меняется автоматически.

  9. Выделите методом протягивания массив ячеек: А5:С10. Щелкните на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Границы на панели инструментов Форматирование и задайте для этих ячеек: Все границы.

В MSExcel2007 задачи пунктов 11-17 выполняются во вкладке Главная.

  1. Посмотрите, устраивает ли Вас полученный формат таблицы. Щелкните на кнопке Предварительный просмотр на стандартной панели инструментов, чтобы увидеть, как документ будет выглядеть при печати.

  2. Сохраните полученную работу.