Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т5ОбБезопТ.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

СК РГУТИС

________

Лист 27из 29

УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя НМС,

проректор, д.с.н., проф.

Т.Н.Ананьева

Лекция

ДС.01.02

Правовое регулирование в туризме

100201.65

Туризм

Специалист

Разработчики:

доцент кафедры общественных наук

к.и.н., доцент Кириллов В.П.

Конспект лекции рассмотрен и одобрен на заседании кафедры:

Заведующий кафедрой общественных наук

д.и.н., профессор Киселева Д.А.

Конспект лекции рассмотрен и одобрен руководителем ООП:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

к.п.н. Сахарчук Е.С.

Конспект лекции рассмотрен и одобрен на заседании НМС:

начальник отдела мониторинга методического обеспечения учебного процесса

к.с.н. Маковская И.В.

Год утверждения (переутверждения)

2011

2012

2013

2014

2015

Номер и дата

протокола НМС

Тема 5. Обеспечение безопасности в туризме

Введение

  1. Понятие, сущность и виды угроз безопасности в туризме.

  2. Состояние безопасности в условиях современной России

  3. Основные направления деятельности по обеспечению безопасности туризма

Заключение

Учебная литература

Введение

Безопасность играет существенную роль в развитии туризма. Ее обеспечение обусловлено потребностями государства, общества и граждан в пресечении угроз для туристов, обеспечении надежности и комфортности в осуществлении путешествий внутри страны и за рубежом.

1. Понятие, сущность и виды угроз безопасности для туризма в России

В ходе исследования автором установлено, что в научной литературе представлены различные варианты категории «безопасность». Так например, В.И. Даль определяет безопасность как «отсутствие опасности, сохраненность, надежность», Большой толковый словарь определяет термин «безопасный» как «не угрожающий опасностью, лишенный угрозы». По мнению известных специалистов М.И. Дзлиева и А.Д. Урсула, безопасность представляет собой «состояние, характеризующее отсутствие противоречий в развитии и функционировании человека и социальной системы с внешней по отношению к ним средой, наличие или рост которых может привести человека или социальную систему к уничтожению или изменению системообразующих свойств».

Эти и другие определения безопасности мы рассматриваем применительно к туризму, который так же имеет большое количество определений. Реферирование международных и отечественных правовых документов показывает, что наиболее распространенным во всех правовых системах является понятие туризма, как «деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями» (См.: Положение Статистической комиссии ООН. – Нью – Йорк, 1993 г.).

Сходное определение содержится в Законе о туристской деятельности в РФ: «туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания» (См.: ФЗ РФ…ст. 1.)

Понятия «туризм» и «безопасность» тесно связаны и взаимно обусловливают друг друга. С одной стороны, туризм не возможен без надежной безопасности. Так, Сеульская декларация «Мир и туризм» констатировала, что «безопасность и защита туристов должны стать приоритетом в каждой из стран – членов Всемирной туристской организации. Любые террористические акты или нападения, похищения людей или угрозы, направленные против туристов или работников туристской индустрии, а также преднамеренное разрушение туристских объектов и объектов культурно-исторического наследия должны преследоваться в соответствии с национальным законодательством каждой страны» (См.: Сеульская декларация «Мир и туризм», принятая Всемирной туристской организацией 27 сентября 2001 года).

С другой стороны, «туризм неизменно и повсеместно порождает межнациональные культурные связи и личные дружеские отношения между людьми и потому сам становится важным фактором обеспечения глобальной безопасности, способствует созданию атмосферы доверия и взаимопонимания между народами нашей планеты» (Там же).

Безопасность туризме в контексте Концепции национальной безопасности РФ и Закона о туристской деятельности является одним из видов государственной, общественной и личной безопасности граждан, учитывается при разработке стратегии безопасности страны и постоянно подвергается совершенствованию с учетом меняющейся обстановки.

Реферирование научной литературы и интервьюирование ведущих сотрудников Ростурагентства показали, что современных условиях прямую угрозу развитию туризма несут негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация общества. К их числу можно отнести следующие угрозы.

1. Кризисное состояние экономики, которое влечет за собой сокращение производства, стагнацию сельского хозяйства, уменьшение доходной части бюджета, снижение инвестиций в туризм, постепенное завоевание туристского рынка иностранными компаниями.

2. Угрозы туризму в социальной сфере состоят в росте числа населения, живущих на черте бедности, расслоении общества на узкий круг богатых и массу малообеспеченных граждан, сокращении рождаемости и высоком уровне смертности, истощении потребности в духовном и культурном росте, снижении туристского потенциала граждан.

3. Угроза ухудшения экологической ситуации вызвана преимущественным развитием топливно – энергетических отраслей, отсутствием безотходного производства, использованием территории для захоронения вредных веществ и размещения экологически опасных производств, низкой экологической культурой населения, увеличением риска техногенных катастроф, сокращением территорий, пригодных для безопасного туризма.

4. Угрозы нарушения территориальной целостности и единства страны проявляется в этноэгоизме, этноцентризме и шовинизме ряда национальных формирований, в массовой миграции населения, в не прекращающихся выступлениях бандформирований кавказского региона, в террористических актах, отпугивающих туристов.

5. Угроза криминализации общественных отношений обусловлена обнищанием населения, безнаказанностью преступников, коррупцией, срастанием властных структур с преступным миром, проникновением криминальных элементов в сферу туризма.

6. Угрозы физическому здоровью нации, выражающейся в не высокой продолжительности жизни, в низком уровне здоровья людей, в демографическом спаде, в высоком травматизме, в отсутствии современного здравоохранения и в недостаточном медицинском обслуживании туристов.

7. Существуют угрозы туризму и в международной сфере. Они проявляются в стремлении не допустить экономического роста России, спровоцировать внутренние противоречия в стране, в территориальных притязаниях, в торможении интеграционных процессов, блокировании безвизовых посещений и др. (сноска: Кириллов В.П. – Национальная безопасность, военная и пограничная политика РФ. Учебное пособие.- М., 2005.- С.82 – 85).

Вполне естественно, что преодоление угроз данного масштаба не входит в компетенцию автора и не соответствует объему дипломного проекта. Вместе с тем, преддипломная практика позволила выявить целую серию угроз для туризма, которые вполне по силам исследовать студенту выпускного курса ИТиГ.

Анализируя угрозы (факторы риска) в туризме, изложенные в документах Ростуризма и госстандартах можно выделить среди них следующие: 1. Травмоопасность, которая может возникнуть в результате перемещения механизмов и предметов, тел, сложного рельефа местности, перемещения горных пород (камнепадов, селей, лавин), неблагоприятных эргономических характеристик используемого туристского снаряжения и инвентаря, влекущих травмы (неудобная обувь - потертости кожных покровов у туристов и т.п.), опасных атмосферных явлений (атмосферное электричество, молнии и т.п.).

2. Воздействие окружающей среды обусловлено повышенными или пониженными температурами окружающей среды, влажностью и подвижностью воздуха в зоне обслуживания туристов, резкими перепадами барометрического давления.

3. Пожаробезопасность, возникающая в результате неосторожного обращения с огнем, пиротехническими средствами, электроприборами и других обстоятельств.

4. Биологические факторы: патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы, а также ядовитые растения, пресмыкающиеся, насекомые и животные, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний, вызывающие ожоги, аллергические и  другие токсические реакции.

5. Психофизиологические факторы риска: физические и нервно-психические перегрузки. 6. Угрозы опасных излучений: повышенный уровень ультрафиолетового и радиологического излучения.

7. Химические факторы риска: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие.

8. Повышенная запыленность и загазованность воздуха в помещениях и на улице, экологически грязное производство, пыльные бури и др.

9. Прочие факторы риска, к которым относятся угрозы, связанные с отсутствием необходимой информации об услуге и ее номинальных характеристиках, о потенциально опасных районах, заболеваниях и т.п.

10. Специфические угрозы и факторы риска в туризме обусловленные: - возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне размещения  туристского предприятия или маршрута, а также других чрезвычайных ситуаций (в том числе связанных с состоянием общественного порядка в районе обслуживания туристов); - техническим состоянием используемых объектов материально- технической базы (туристских гостиниц, баз, кемпингов, канатных дорог и бугельных подъемников, туристских трасс, в том числе горно-пешеходных, лыжных, горнолыжных, водных, верховых и вьючных животных, разнообразных транспортных средств, в том числе велосипедов, маломерных и гребных судов, архитектурных, природных достопримечательностей); - сложным рельефом местности (речными порогами, горными склонами, моренными, скальными, ледовыми участками туристских трасс); - уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала (инструкторов, экскурсоводов, гидов, водителей); - подготовкой туристов к передвижению по маршруту определенного вида и категории сложности (инструктаж, экипировка, поведение); -информационным обеспечением (гидрометеорологические прогнозы, маркировка трасс туристских маршрутов и их документирование). Эти и подобные им угрозы могут быть потенциально решены на уровне субъектов туристской деятельности.

В Законе о туристской деятельности под безопасностью туризма понимается «безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства» (Сноска, ст. 14). Таким образом, сущностью безопасности туристской деятельности является отсутствие опасности и угроз в отношении самих туристов и их имущества, окружающей среды, материальных и духовных ценностей в местах совершения путешествий, а так же безопасности самого государства.

В настоящее время, анализ различных научных источников, раскрывающих разнообразные виды безопасности в сфере туризма (сноска) позволяет произвести их классификацию, которая представляется нам наиболее полной и современной:

  • по видам элементов, входящих в систему туризма:

- безопасность субъектов туризма (безопасность туристов, предпринимателей, работников туристской индустрии, населения туристских территорий);

- безопасность объектов и средств туризма (сохранность туристских ресурсов, безопасность инфраструктуры, безопасность объектов туристской индустрии);

- безопасность системообразующих связей между всеми элементами туризма;

  • по объектам безопасности в сфере туризма:

-безопасность личности, общества и государства;

- безопасность (сохранность) окружающей среды;

  • по безопасности видов или типов туризма:

-безопасность международного туризма, включая безопасность въездного и безопасность выездного туризма;

-безопасность внутреннего туризма;

-безопасность социального туризма и т.д.;

  • по сферам регулирования отношений в туризме:

-безопасность частной сферы туризма;

-безопасность публичной (общественной, государственной) сферы туризма;

  • по характеру применяемых мер безопасности в сфере туризма: - видовая безопасность (транспортная, средств размещения, общественного питания, средства развлечения туристов и т.д.);

- функциональная безопасность (техническая, пожарная, экологическая, информационная, санитарно-эпидемиологическая и др.);

  • по месту нахождения источников опасности и направленности мер безопасности:

- внутренняя;

-внешняя;

  • по форме организации туризма:

-безопасность организованного туризма;

-безопасность неорганизованного (самодеятельного) туризма;

  • по сферам жизнедеятельности личности, общества и государства, в рамках которых функционирует система туризма:

-политическая безопасность;

-юридическая безопасность;

-экономическая безопасность;

-экологическая безопасность;

-социальная и культурная безопасность.

Осуществляя данную классификацию, автор не исключает, что возможны и другие основания для этого, но придерживается системы типологизации, представленной в работе тов. Писаревского…(Сноска), как более современной и всеобъемлющей, чем более ранние и потому не всегда достаточно полные попытки т.т. Бгатова… и др. (Сноска).

Однако, категории «безопасность» и «безопасность туристской деятельности» мы рассматриваем не как отдельные понятия, а как определенную цель, к достижению которой мы стремимся. Отсюда возникает необходимость раскрыть основную категорию настоящей работы: «обеспечение безопасности туризма». Следуя большинству авторов (перечислить…) мы склоняемся к тому, что обеспечение безопасности туризма есть совокупность согласованных действий органов власти, руководителей и сотрудников предприятий туризма всех уровней, общественных организаций и самих туристов по достижению такого положения, при котором отсутствуют угрозы и опасности для осуществления туристской деятельности.

Таким образом, мы представили определение «безопасности» и «безопасности в туристской деятельности», одновременно представили классификацию видов безопасности в туризме, которой придерживается большинство современных авторов. А так же предприняли попытку раскрыть понятие «обеспечение безопасности» применительно к российскому туризму.