Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тур.формальности Лекция 2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

10

Лекция № 2. Виды туристских организаций и их роль в унификации туристских формальностей.

Постоянное расширение международного туристского обмена обусловило необходимость его международно-правовой регламентации: выработки различных правовых институтов и создания специализированных международных туристских организаций.

Туристские обмены связаны с пересечением границ государств, нахождением и перемещением туристов по территории иностранного государства, а эти вопросы регламентируются не столько Международным правом, сколько национальными законами и административными правилами. В каждой стране имеются особые условия, характеризующие туризм, действует свое национальное законодательство, регулирующее въезд и выезд туристов, размещение и использование иностранной валюты, и т. д. В силу этих причин организационные проблемы в области международного туризма довольно сложны.

Правовое регулирование международного туризма на многосторонней основе осуществляется прежде всего в рамках ООН, на которую возложена основная задача по налаживанию международного сотрудничества в решении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Необходимость развития через международные туристские связи отношений между государствами в политических и экономических, социальных и культурных направлениях еще в 1920-х годах выдвинула на повестку дня вопрос о согласовании совместных действий между национальными туристскими и транспортными организациями различных стран. В связи с эти стали создаваться различные международные организации по туризму.

Все организации, действующие на туристском рынке, можно разделить на две группы:

- правительственные

- неправительственные

В зависимости от того, кого они объединяют: отдельные туристские компании или государственные и общественные организации.

Правительственные организациисозданы правительствами различных стран и обладают государственными полномочиями (местными, национальными или интернациональными).

Неправительственные организацииподразделяются на:

- общественные организации

- ассоциации.

Общественная организация– основанное на членстве общественное объединении, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Учредителями общественной организации могут быть:

- не менее трех физических лиц, достигших 18 лет;

- юридические лица (общественные объединения).

Членамиобщественной организации могут быть:

- юридические лица – общественные объединения;

- физические лица, достигшие 18 лет (молодежных организаций – граждане, достигшие 14 лет; детских организаций – дети от 8 лет).

Основными законодательнымиактами, регулирующими деятельностьобщественных организаций, являются:

- Гражданский кодекс РФ;

- ФЗ РФ «О некоммерческих организациях»;

- ФЗ РФ «Об общественных объединениях»;

- ФЗ РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Ассоциация (союз)– добровольное объединение общественных организаций. Ассоциация может быть также добровольным объединением коммерческих организаций (в целях координации предпринимательской деятельности, представления и защиты имущественных интересов).

Учредителямиявляются юридические лица – коммерческие или некоммерческие организации.

Членамиассоциации могут быть юридические лица – коммерческие или некоммерческие организации.

Деятельность ассоциаций регулируется:

- ФЗ РФ «О некоммерческих организациях»;

- ФЗ РФ «Об общественных объединениях».