Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новиков В инновации в туризме

.pdf
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
846.61 Кб
Скачать

Новиков В.С.

Инновации в туризме

-М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208 с.

Раскрыты с использованием опыта отечественных и зарубежных исследований инновации в социально -культурном сервисе и туризме, особенности инновационных процессов, а также эволюционные изменения в этих областях. Рассмотрены функции инноваций и управление инновационной деятельностью в туризме и сфере услуг, принципы устойчивого развития туризма, внедрения вспомогательного счета туризма как метода оценки его экономической эффективности, влияние научно-технического прогресса и инноваций в смежных с туризмом отраслях на нововведения в туристской деятельности.

Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно аспирантам и преподавателям туристского и г остиничноресторанного бизнеса.

Содержание

Предисловие Глава 1. Предпринимательство и инновации

1.1.Экономическое развитие общества и предпринимательской деятельности

1.2.Цикличное развитие экономики. Исследования Н.Д.Кондратьева, теория инновационных процессов Й.Шумпетера

1.3.Роль предпринимателя в инновационных процессах

1.4.Предпринимательская деятельность в туристской сфере

Глава 2. Сущность и функции инновационной деятельности

2.1.Содержание понятия "инновация"

2.2.Виды инноваций

2.3.Инновационные процессы

2.4.Жизненный цикл и функции инноваций

2.5.Инновационная деятельность в туризме

Глава 3. Государственное регулирование инновационного развития

3.1.Национальная инновационная система

3.2.Государственная поддержка и стимулирование инновационных процессов

3.3.Регулирование инновационной деятельности в промышленно развитых странах

3.4.Система государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации

3.5.Государственная поддержка инновационной деятельности в туризме

Глава 4. Стратегия и планирование инновационной деятельности

4.1.Содержание и характеристика различных типов стратегий

4.2.Планирование инноваций и инновационные проекты

4.3.Роль и характер инвестиций в инновационных процессах

4.4.Риски в инновационной деятельности

Глава 5. Управление инновационной деятельностью в компании

5.1.Организация инновационной деятельности

5.2.Создание нововведений и их внедрение

5.3.Классификация предприятий по типу инновационного поведения

5.4.Инновационная деятельность в туристских компаниях

Глава 6. Интеллектуальная собственность в инновационных процессах

6.1.Человеческий фактор

6.2.Интеллектуальный продукт

6.3.Использование прав на интеллектуа льную собственность в сфере туризма

6.4.Охрана и защита интеллектуальной собственности

Глава 7. Нормативно-правовое регулирование

7.1.Правовые акты Российской Федерации

7.2.Законы, регулирующие права в области информатизации и применения новейших технологий

Глава 8. Влияние научно-технических нововведений на развитие туризма

8.1.Инновационные процессы на транспорте, в средствах размещения

8.2.Развитие информационных технологий. Глобальные распределительные системы

Глава 9. Инновационные процессы в туризме

9.1.Глобализация экономики и ее влияние на развитие туризма

9.2.Влияние политической, экономической и социальной сфер на инновационные процессы в туризме

9.3.Инновационные процессы в продвижении и коммерциализации туристского продукта

9.4.Роль Всемирной туристской организации в стимулировании и распространении инноваций

9.5.Принципы устойчивого развития туризма

9.6.Вспомогательный счет туризма (ВСТ)

9.7.Применение положений Генерального соглашения по торговле

услугами (ГАТС) - инновация для российского туристского бизнеса 9.8. Практика нового туризма

Заключение Словарь терминов

Список литературы

Предисловие

В России предпринимаются активные действия по переходу на инновационный путь развития экономики. Особое внимание в последнее время стало обращаться на совершенствование инновационных процессов в области науки и техники, материального производства и менеджмента. Инновации - это ничто иное, как действия по внедрению достижений науки и техники в технологии и управление, в том числе и в социально й сфере, т.е. в организациях, занимающихся предоставлением услуг населению.

Нововведения характерны для различных сфер человеческой деятельности. Инновационные процессы имеют специфические особенности, хотя и подчиняются общим закономерностям экономического развития. Это касается и туристского бизнеса, который согласно Федеральному конституционному закону "О Правительстве Российской Федерации" относится к социальной сфере. Более того, туризм является частью социально - экономической системы общества, и не слу чайно в некоторых странах индустрию туризма включают в производственную деятельность.

Сфера обслуживания - совокупность отраслей и видов деятельности, связанных с удовлетворением нематериальных потребностей человека в виде услуг. Согласно определению, приведенному в ГОСТ Р 50646-94 "Услуги населению. Термины и определения", "услуга - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной

деятельности исполнителя по удовлетворению потребности клиента", а обслуживание - это деятельность исполнителя услуги при непосредственном контакте с ее потребителем.

Вучебнике "Курс экономики" утверждается, что "создание любого экономического продукта и сопутствующее ему преобразование ресурсов, связанных с использованием человеческого труда, представляет собой производство". Из этого можно предположить, что обслуживание фактически является производством услуги, совпадающим с ее потреблением.

Там, где люди создают продукт, информацию, преобразуют их своим трудом, существует производство в различных формах. Авиакомпании используют самолеты, топливо, компьютерные системы бронирования билетов и предоставляют своим пассажирам возможность быстрого перемещения из одного конца страны в другой. Туристские фирмы обеспечивают знакомство с культурными ценностями и природными красотами, размещение и питание людей, дают им возможность отдохнуть и восстановить свои силы - все это тоже производство.

Взависимости от вида продукции производство может быть разделено на материальное, информационное и предоста вление услуг. Работники сферы туризма имеют дело с многообразием форм и методов организации отдыха, путешествий, культурного досуга. Развитие туристского бизнеса возможно только на основе внедрения новых идей, совершенствования процессов производства товаров и услуг, расширения их ассортимента.

Различают инновацию процессов и самих продуктов. Инновация продуктов, возможно, имеет даже большее значение для повышения качества жизни в длительной перспективе.

Сегодня вряд ли правомерно считать труд в сфере материального производства производительным, а в остальных сферах - непроизводительным. Цель этой книги состоит в том, чтобы показать, какие инновационные процессы происходят в туристской деятельности, как на эти процессы влияют нововведения в тесно связанных с ней отраслях, какие факторы стимулируют инновации и механизм управления ими.

Инновационные процессы в туристском бизнесе могут выступать в самых различных формах, они имеют свои особенности, оказывающие влияние на его развитие.

Рассматривать инновации в туризме невозможно без знаний циклов развития общества, причин появления новшеств и особенностей их внедрения. Поэтому в начале книги даются характеристики предпринимательства и бизнеса как более объемного понятия. Бизнес - это экономическая деятельность в условиях рынка, направленная на получение прибыли. Основное звено бизнеса - организация, которая занимается хозяйственной деятельностью, производством товаров и услуг. Предприниматели вносят новшества в систему бизнеса, тем самым способствуя изменениям его форм.

Краткое изложение теоретического наследия Н.Д.Кондратьева и Й. Шумпетера, а также этапов цикличного развития экономики, технологических укладов дает возможность увидеть, как эти

явления влияют на инновационные процессы. Показана роль государства в определении стратегии инновационного развития и стимулировании его процессов, в том числе через правовое регулирование. Рассматриваются функции инновационной деятельности, вопросы управления ею в туристском бизнесе, роль интеллектуальной собственности как о сновы инноваций.

Анализ инноваций показывает, что иногда они являются возрождением полезного, забытого ранее, но в другой форме. Большинство продуктов интеллекта через определенный промежуток времени исчезают, о некоторых забывают, но затем они снова возвращаются уже в другом, более совершенном виде. Инновации - это медленный процесс, и многие современные компании своим лидирующим положением обязаны поколениям, которые работали на будущее несколько десятков лет назад. Благодаря своим сегодняшним нововведени ям многие малоизвестные компании станут лидерами в обозримом будущем. Сознательный упор на инновации больше всего необходим там, где технологические изменения наименее эффективны. Например, развитие и выживание туристской компании зависит от введения новых и совершенствования традиционных видов туризма, постоянного поиска лучших и более экономичных способов продвигать и продавать туристский продукт, улучшать его качество. . Важным является изучение теоретических положений и практического опыта в области соз дания и внедрения инноваций.

Вучебном пособии использованы публикации отечественных

изарубежных авторов и организаций по опыту работы туристских предприятий, а также по собственному опыту автора.