Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 44

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

44 Планирование и управление безопасностью. Требования к подготовке руководителей служб безопасности и их ведущих сотрудников. Управление безопасностью. Планирование работы службы безопасности гостиничного предприятия.

Планирование безопасности

Управленческая деятельность выражающ в разработке стратегической системы мер, вкл:

- выбор цели

- выбор стратегии

- выбор линии поведения

- выполнение программы

- процедуру конкр мероприятий в интересах оптимального обеспеч без жизнедеят объекта защиты

Планирование осущ по разделам:

- экономич безопасности

- физической охраны

- охраны объекта

- обеспеч материальнотехн безоп

Экономическая безопасность – состояние защищенности экономики от внут угроз, внешн угроз, опасных взаимодействий, влияющих на состояние развития, эффективность, устойчивость функционирования, разработку и внедрение высоких технологий.

Планирование физической охраны:

- обеспечение охраны руководства, персонала, клиентов

- сохранность оборудования материальн. и финнс ценностей

- сбор и анализ информ о конкурентах

- снижение риска ЧС

- ответные действия в случае нападения при возникновении иных критических ситуаций.

Охрана объекта необходимо опред:

- надежность сотрудников охраны

- способность руководителя сл. б разработать программу защиты объекта-способность оперативно обеспечить объекту вооруж охр и достаточным кол-вом людей

- способность обеспечить охрану технич ср-ми и оценить эффективность сист слежения

- ср-ва защиты против хищения имущества сотрудникам, клиентами.

Обеспеч материально технич безопасности:

- создание концепции охраны и охраны объекта по периметру внутри режимной территории

- разработка документов регламент деят персонала при ЧП

- проверки персонала

- организации связи и взаимод с представителями местных властей ОВД и тд

- создание спец групп реагирований для задержаний нападений и ликвидации посл угроз

- подготовка числа руководящих сотрудников.

Одной из задач гостиничных предприятий, значение которой постоянно возрастает, является обеспечение безопасности гостей и их собственности (имущества). Данный фактор все чаще учитывается клиентами при выборе гостиницы.

К решению вопросов охраны и безопасности гостиничные предприятия подходят по-разному. Некоторые небольшие предприятия предоставляют право управления безопасностью сторонней организации (частным охранным агентствам, милиции). Крупные же гостиницы, как правило, в своей структуре создают собственную службу безопасности (СБ) и включают соответствующих специалистов в штат сотрудников. В мировой практике для определения количественного и качественного состава персонала СБ считается рациональным с точки зрения уровня затрат и степени обеспечения безопасности правило»300», т.е. один сотрудник СБ на 300 номеров. При этом основываются на емкости, а не на загрузки номеров: если в гостинице имеется 300 и более номеров, необходимо наличие штатного сотрудника службы безопасности.

Разрабатываемые и внедряемые в гостиничном комплексе меры должны быть нацелены на выполнение следующих задач:

•обеспечить охрану и безопасность гостей и их личного имущества во время пребывания в гостинице;

•защитить имущество гостиницы от враждебных действий (краж, вандализма и т.д.);

•обеспечить защиту гостиницы (самого здания и всего, что в нем находится) от террористических актов (нападений, саботажа и т. д.);

•поддерживать общественный порядок и обеспечивать надлежащие рамки поведения во всех местах гостиницы;

•обеспечить гостям покой и конфиденциальность во время их пребывания в гостинице;

•обеспечить возможность незамедлительного и эффективного реагирования в случае какого-либо происшествии, требующего вмешательства персонала гостиницы или представителей сторонних ведомств (милиции, скорой помощи);

•гарантировать добросовестность и честность всего персонала гостиницы;

•гарантировать возможность предоставления гостиницей специальных услуг по обеспечению повышенной безопасности высокопоставленных лиц, к охране которых предъявляются особые требования.

Гостиницы и мотели являются предприятиями свободного доступа в любое время суток (в течение 24 часов). Поэтому необходимо, чтобы гости имели возможность свободного входа в свои номера и общественные помещения и выхода из них в любое удобное время. Одновременно нельзя допускать, чтобы посторонние лица могли свободно проникать на территорию гостиницы. Сложно отличить по внешнему виду зарегистрированных гостей от посторонних лиц, проникших в гостиницу. Данные аспекты деятельности гостиничных предприятий требуют особого внимания со стороны работником СБ.

Все сотрудники службы должны обладать соответствующей подготовкой, включающей теоретические знания и практические навыки. В частности, сотрудники СБ должны знать основы административного и уголовного права. Их повседневными функциями является задержание людей за совершение преступлений на территории гостиницы, расследование краж с взломом, хищений среди персонала, мошенничества с кредитными карточками, употребление наркотиков, хулиганства, нарушений прав владений и т.д. Допущенные при этом ошибки, обусловленные незнанием законодательства, неизбежно повлекут за собой крупные тяжбы и разбирательства.

каждый сотрудник СБ, принятый на работу, должен пройти курс специализации, включающий изучение должностных обязанностей и инструкций, ознакомление с гостиницей (здание, подвальные и чердачные помещения, прилегающая территория), знакомство с сотрудниками других служб гостиницы, изучение технической оснащенности и оборудования, в том числе систем тревоги, связи, видеоконтроля, знание административных процедур.

Деятельность сотрудников СБ должна способствовать повышению качества предоставляемых гостиничных услуг. манерой одеваться, держаться, общаться, демонстрируя профессиональное отношение к делу.

первым человеком, которого вызывают в случае опасных ситуаций сотрудник СБ. Поэтому высоко ценится, если он готов к оказанию первой медицинской помощи при ожогах, ранах, переломах, солнечных ударов, умеет делать искусственное дыхание и знает, что делать в случае удушья.

Обеспечение безопасности гостиницы достигается совместной работай всего персонала. Это должно быть правилом, включенным во все программы и инструкции по безопасности.

Первостепенным требованием в обеспечении безопасности клиентов во время пребывания в гостинице ограничение и контроль доступа в номер.

В последние время в практике деятельности гостиничных предприятий усилилась тенденция отказа от стандартных механических замков. Все чаще стали использоваться электронные карточные замки.

Важнейшей функцией, выполнение которой должна обеспечивать система электронных карточных замков, является функцией «recordable», когда каждая новая выданная карта-ключ немедленно отменяет предыдущую.

Обеспечение высокого уровня безопасности в современных условиях невозможно без централизованной системы видео наблюдения, которая обеспечивает возможность наблюдения в реальном масштабе времени и записи всего происходящего для последующего изучения. Установка видеокамер в гостинице, как правило, предусмотрена:

•при въезде на автомобильную стоянку;

•при переходе от стоянки в гостиницу;

•при главном входе в гостиницу;

•при служебном входе в гостиницу;

•в вестибюле и зоне регистрации;

•в лифтовых холлах;

•в зоне централизованных гостиниц;

•в холлах конференц-залов, фитнес - центра и т.д.

В гостиницах также должна быть установлена система охранной сигнализации (звуковой и визуальной).

Соседние файлы в папке госы