Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 15

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

15. Организация и технологии работы бизнес-центра в гостинице. Задачи, функции и спектр услуг бизнес-центра. Организация и технологии по проведению конференций, семинаров, выставок, праздничных мероприятий. Требования к помещениям и оборудованию. Требования к персоналу. Технология формирования бизнес-пакетов.

Бизнес-центры обязательны в четырех- и пятизвездочных гостиницах. Бизнес-центры предоставляют следующие услуги: машинопись, копирование документов, услуги секретаря, стенографиста, переводчика, посыльного, предоставляют в пользование компьютеры, электронные средства связи, видео и аудиооборудование.

Персонал бизнес-центра организует деловые переговоры, совещания, семинары, банкеты, презентации, юбилеи.

Один из составных элементов гостиничного бизнеса — конгрессный и выставочный. Гостиницы предлагают площади для проведения широкомасштабных деловых мероприятий и выставок.

Крупные конгресс-центры имеют в своем составе несколько структурных подразделений, которыми руководят исполнительные директора по коммерции и маркетингу, обслуживанию мероприятий.

При организации выставки работа идет по следующим направлениям: предоставление необходимых площадей, размещение демонстрационных стендов, оказание технических услуг, принятие мер безопасности, монтаж и демонтаж стендов.

Посредников между клиентами и другими структурными подразделениями называют координаторами. Они принимают необходимые меры, чтобы все пожелания клиентов были исполнены. Координаторы подчинены исполнительному директору по обслуживанию мероприятий в конгресс-центре.

Организация конференций и мероприятий давно стало нормой делового общения. Стоит помнить, что основной задачей конференции является получение результата от делового общения, и в большинстве своем это зависит от того, насколько грамотно и качественно все организовано.

Бизнес конференция — собрание представителей одной или нескольких компаний с целью обсуждения результатов сотрудничества в сфере бизнеса, обсуждение проблем возникающих при реализации бизнес-идеи, путей решения этих проблем, улучшение взаимодействия. Такие собрания обычно проводятся в оборудованных конференц-залах с использованием специального оборудования для конференций (проекторы, экраны, системы синхронного перевода и пр.)

Научные семинары - в научных коллективах традиционная форма повышения квалификации, ознакомление с работами коллег, форма коллективного, публичного рабочего обсуждения научной информации коллегами для формирования компетенции участников коллектива в объёме новых знаний, методов, для оптимизации взаимодействия по проектам и программам. В лучшем случае семинар проводится с представлением материалов в доступе до семинара, когда доклад содержит только краткую, реферативную, обзорную форму, задавая тему обсуждений.

бизнес-семинары, на которых несколько человек читают доклады одной направленности для остальных

Вы́ставка — публичная демонстрация достижений в области экономикинаукитехникикультурыискусства и других областях общественной жизни

Помещеения и обородувание в первую очередь должно быть пажаро безопасным.

Обычно оборудование и само помещение для проведения мероприятий оформляется под определенное количество человек и под определенное мероприятие.

Условием правильного проектирования банкетных помещений является определение потребности в них применительно к каждой конкретной ситуации и каждому отелю. Такая потребность выражается соотношением выраженной в квадратных метрах чистой площади для конференций, приходящейся на один проектируемый гостевой номер.

Оснащение помещений для банкетов и конференций

 

Особые системы затемнения в помещениях для банкетов и конференций сегодня не применяются, за исключением тех случаев, когда в потолочной конструкции имеется световой люк.

Освещение банкетных помещений производится потолочными светильниками дневного света с зеркальными отражателями, снабженными двухступенчатыми выключателями, и галогенными светильниками, которые оснащены диммерами и включаются отдельно. Если требуются более комфортные условия, то для светильников дневного света и галогенных источников света устанавливаются электронные дроссели мгновенного пуска. Если на потолках расположены высокохудожественные источники света, то проекционный световой угол должен оставаться свободным. То же правило действует для светильников, укрепляемых на направляющих шинах в больших помещениях.

Планирование потолков является особо ответственной задачей архитектора, поскольку в потолочные конструкции должны быть интегрированы:

– не дающие бликов источники света;

– галогенные светильники;

– возможна направляющая электропроводящая шина для перемещаемых светильников;

– высокохудожественные источники света;

– динамики;

– проекционные экраны, закрепляемые в конструкции потолка;

– проекторы, выдвигающиеся из потолочной конструкции;

– аварийное освещение;

– выводы вентиляции и кондиционирования;

– пожарные датчики;

– спринклеры;

– ревизионные люки.

Все эти конструкции и оборудование должны производить приятное впечатление на гостей, особенно если предусматривается возможность объединения нескольких помещений. Лучше применять закрытые гипсокартонные потолки с запроектированными ревизионными отверстиями. Использование растровых потолков также нежелательно по причине их недостаточной пригодности для ремонта. Через несколько лет их направляющие по причине загрязнения приобретают удручающий вид, недостойный приличного отеля.

И еще одна мелочь, способная разрушить целостное впечатление от банкетного зала или помещения, где проводится конференция, – аварийные светильники, которые должны оснащаться лампами теплого оттенка. Банкеты, как правило, проводятся при приглушенном свете, и яркий белый свет указателей может неприятно сказаться на самочувствии гостей отеля.

Панели управления жалюзи, занавесями, экранами, кондиционированием и вентиляцией помещений устанавливаются на стене при входных дверях, которые дополнены панелями инфракрасного управления. Там же должно быть интегрировано управление соединяемыми помещениями. Ситуация, когда руководитель банкетной службы управляет разделением/объединением трех помещений с трех разных пультов, – неприемлема.

Чтобы ограничить расходы на техническое оснащение помещений для банкетов и конференций, при проектировании схемы кондиционирования и вентиляции необходимо допускать определенные компромиссы. Например, установки кондиционирования (чиллеры) можно сделать не в каждом помещении. В этом случае управление осуществляется с помощью регулятора объемов, который распределяет поступающий воздух между двумя соседними помещениями.

Даже средние по размеру помещения для банкетов и конференций требуют значительных объемов регулирующей и управляющей техники, например диммеров, не все из которых следует встраивать в стену. Для этого необходимы помещения для шкафов управления. Эти шкафы излучают много тепла – значит надо предусмотреть соответствующие теплоотводы.

Общие требования ко всему персоналу:

 

- вежливость, дружелюбие, энтузиазм, взаимодействие с коллегами, отношения с гостями;

- гибкость, адаптируемость;

- принятие ответственности, инициативность;

- личная гигиена;

- дисциплинированность, пунктуальность;

- знание работы, качество работы, внимание к деталям;

- работа с нагрузкой, при стрессе;

- способность выполнять задания до конца;

- осознание затрат;

- владение иностранным языком.

Соседние файлы в папке госы