Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 56

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

56. Погрузочно-разгрузочные операции в гостинице. Грузовые и пассажирские лифты, эскалаторы. Слаботочное хозяйство гостиницы. Телекоммуникационное оборудование. Системы интерактивного телевидения. Проекционное оборудование (видеопроекторы, слайд-проекторы, графопроекторы, жидкокристаллические проекционные панели, видеостены, лекционные блоки, копирующие доски, электронные доски).

Погрузочно-разгрузочные операции в гостинице.

Транспортные средства и оборудование, применяемое для погрузочно-разгрузочных работ на гостинице, должно соответствовать характеру перерабатываемого груза. В соответствующих местах необходимо установить надписи: "Въезд", "Выезд", "Разворот" и др. Спуски и подъемы в зимнее время должны очищаться от льда и снега и посыпаться песком или шлаком. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ необходимо соблюдать требования законодательства о предельных нормах переноски тяжестей и допуске работников к выполнению этих работ. Освещенность помещений и площадок, где производятся погрузочно-разгрузочные работы, должна соответствовать требованиям соответствующих строительных правил. Ответственный за производство погрузочно-разгрузочных работ на площадке гостиницы обязан проверить исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений, подмостей и прочего погрузочно-разгрузочного инвентаря, а также разъяснить работникам их обязанности, последовательность выполнения операций, значение подаваемых сигналов и свойства материала, поданного к погрузке (разгрузке).

Грузовые и пассажирские лифты, эскалаторы.

Пассажирские лифты. Для перевозки людей. Также допускается перевозка грузов, если общая масса пассажиров с грузом не превысит грузоподъёмности лифта.

Грузовые лифты. Для перевозки габаритных грузов и людей.

Грузовые платформы. Для транспортировки грузов, материалов и оборудования.

Грузовые с проводником. Для транспортировки грузов и сопровождающих их лиц.

Грузовые без проводника. Для транспортировки только грузов. Оборудуются наружным управлением, перемещение людей в этих лифтах не допускается.

Грузовые малые. Используются как правило в ресторанах и кафе (для подъёма продуктов питания), библиотеках, складах и т. д. Грузоподъёмность, как правило, от 5 до 300 кг. Подъём людей на них категорически запрещён.

Различают эскалаторы стационарные и передвижные. Стационарные эскалаторы разделяются на эскалаторы сооружений и эскалаторы зданий или поэтажные. (К сооружениям относятся метрополитены, подземные и наземные уличные переходы и т.п.). Передвижные эскалаторы могут быть самоходные и буксируемые, предназначенные для посадки пассажиров с аэродрома в самолёты.

Наибольшей пропускной способностью из всех видов механического транспорта обладает эскалатор. Пропускная способность эскалатора шириной 85 см превышает пропускную способность лестницы той же ширины в 4-5 раз.

Площадь, занимаемая эскалатором, относительно невелика, угол наклона 30°, управление кнопочное. Эскалаторы рационально использовать в больших гостиницах с парадными залами, ресторанами, кафе, расположенными на втором или третьем этажах. Кроме основного назначения, их наличие улучшает архитектурно-художественное оформление интерьера, вестибюля, холла.

Слаботочное хозяйство гостиницы.

Слаботочное хозяйство гостиницы включает средства связи, пожарной и охранной сигнализации, радиофикации, телевидения, газофикации, автоматизации инже­нерного оборудования и пр. Система пожарной сигнализации призвана с высокой степенью вероятности обнаруживать по­жар на ранней стадии возгорания, обеспечивать локализацию оча­га возгорания, резко реагировать на появления «черного» дыма. Система интегрируется с ЭВМ и существующими цифровыми се­тями передачи данных. Систему охранной сигнализации гостиницы рекомендуется создавать как полуавтономную.

Система оповещения гостиницы представляет собой аудиоси­стему многоцелевого назначения. В функции системы входит: опо­вещение персонала о возникновении чрезвычайной ситуации; пе­редача информации с микрофонов или заранее записанной; трансляцию сообщений и радиопрограмм; фоновое музыкальное сопровождение. Система контроля доступа призвана предотвратить проникно­вение нежелательных лиц в здание или в отдельные помещения гостиницы.

Телекоммуникационное оборудование.

Международная, междугородная связь; электронные телефонные системы; обработка и передача голосовых сообщений, позволяющую принимать и доставлять телефонограмму.

Системы интерактивного телевидения.

Интерактивное телевидение – уникальное явление, позволяющее быстро и всесторонне познакомить гостя с различными сервисами гостиницы: ресторанами, барами, сауной, бизнес-центром, конференц-залами. Гость может получить подробную справочную информацию по отелю в удобной для восприятия форме, на любом доступном в интерактивной системе языке. С одной стороны, интерактивное телевидение в гостинице помогает продвигать все основные услуги, составляя положительный имидж о гостинице в целом. А с другой, оно само по себе является доходной статьей, предоставляя гостям современные развлекательные сервисы.

Базовый набор функций гостиничного интерактивного телевидения:

Основные информационные услуги: -приветствие гостя-персональные сообщения-просмотр счета

-знакомство с гостиницей

Платные интерактивные услуги: -видео по запросу / фильмы по запросу (VoD)-фильмы по расписанию, платные телевизионные каналы (Pay TV)-Интернет и электронная почта

Развлекательные бесплатные функции: -эфирное телевидение, спутниковые каналы

Вспомогательные функции: -будильник-меню бара или ресторана, заказ в номер-экспресс выписка

Служебные функции для персонала гостиницы: -состояние номера (ROOM Status)-состояние минибара

Этот перечень может варьироваться и дополняться.

Проекционное оборудование (видеопроекторы, слайд-проекторы, графопроекторы, жидкокристаллические проекционные панели, видеостены, лекционные блоки, копирующие доски, электронные доски).

Проекционное оборудование – это мультимедийные проекторы.

Видеопроектор - телевизор, изображение на котором выводится на просветном (для проекционных ТВ), или отражающем (для проекторов) экране,

Слайд-проектор предназначен для показа слайдов, выполненных на фотопленке

Графопроектор - проекционный аппарат, который используют для демонстрации изображений с прозрачных листовых или рулонных носителей.

Видеостены - это стеллаж, собранный из видеокубов, расположенных вплотную так, чтобы размер видеостены совпадал с размером изображения. Изображение на видеостене формируется при помощи специализированных систем, которые "расщепляют" входной сигнал и подают его на видеокубы.

Лекционные блоки - это небольшие переносные доски, напоминающие блокнот на ножках. В качестве основы для письма используется бумажный блок, а используемые листы просто переворачиваются. Достоинство лекционных блоков состоит в том, что всегда можно вернуться к ранее написанной информации, или же заранее подготовить необходимые иллюстрации.

Копирующие доски - копирующие доски позволяют сохранить все написанное или нарисованное на доске во время доклада, семинара, совещания. Материалы распечатываются на бумаге формата А4 с помощью пленочного печатного устройства.

Электронные доски - это современные мультимедийные средства обучения, которые применяются для отображения информации, для работы с материалами в электронных форматах, для протоколирования хода занятия, для работы с разнообразным программным обеспечением.

Соседние файлы в папке госы