Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 39

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

39 Особенности организации питания с учетом религиозных пищевых предписаний. Религиозные традиции и пищевые обряды в православии, буддизме, иудаизме, исламе. Рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, блюда, напитки. Специфика обслуживанияю. Учет религиозных традиций при организации питания туристов.

Многие религии устанавливают посты, периоды, когда ограничивается употребление отдельных видов пищи и даже развлечений. Все это следует учитывать при проектировании туристского продукта для определенных групп населения. Отметим, что отказ употребления свинины в пищу — явление сильно распространенное, и, если турист выражает такое желание (желательно это узнать до продажи тура), то оно неукоснительно исполняется. Аналогично требование предоставления вегетарианской еды. Кошерная еда предоставляется только за отдельную цену и по предварительному согласованию, далеко не все предприятия общественного питания могут предоставить такой вид пищи. Если группа целиком формируется с учетом этих требований, придется искать специальный еврейский ресторан, где подается кошерная пища. Даже не учитывая сугубо религиозную пищу, такую, как кошерная, на стол еврея нельзя ставить одновременно мясные и молочные продукты и, тем более, их смешивать. Однако спасительным является фактор, что не все, даже верующие, евреи соблюдают эти принципы. При организации туристского путешествия такие требования могут служить серьезным препятствием или приведут к существенному удорожанию тура или услуг питания.

Культура питание в христианстве

Христианство, с точки зрения питания, "облегченная" религия. Здесь нет жестких и абсолютных запретов на употребление того или иного продукта или блюда. В христианстве прослеживается разумный принцип: откажись от крайностей. пища делится на постную и скоромную.

Нельзя: К понятию скоромная пища относятся все продукты, полученные от теплокровных животных: мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, животные жиры, яйца, а также содержащие их блюда, кулинарные и кондитерские изделия. Скоромное, запрещено Только в посты. В году имеется четыре многодневных поста: Великий, Петров, Успенский и Рождественский.

Можно: Постная пища употребляется в основном во время постов. Прежде всего, это зерновые, бобовые, овощи, грибы, съедобные растения, орехи, пряности, мед. Постными также являются растительные масла, рыба и изделия из нее, а также нерыбные продукты моря (раки, крабы, креветки, омары, устрицы). Однако рыба и дары моря разрешены только по определенным дням. Четверг - рыбный день.

В православном календаре более половины года приходится на посты. В старинной русской кухне можно найти обилие грибных и рыбных блюд, различных каш, блюд из бобовых, овощей (капуста, репа, редька, огурцы и др.) и трав, лесных ягод, а также разнообразие мучных изделий из пресного простого теста. В большом количестве ели лук, чеснок, хрен, укроп, петрушку.

Культура питание в иудаизме

Иудеи гораздо более замкнуты в рамках запретов и норм, касающихся еды. Они довольно скрупулезно подходят к этим нормам, видя в этом одно из своих основных отличий от представителей иных религий.

Можно: Кошерная пища. Животные, чтобы считаться кошерными (пригодными), должны обладать двумя характерными свойствами. Они должны жевать жвачку и иметь раздвоенные копыта (с глубоким разрезом). Продукты животного происхождения, такие, как молоко и яйца, можно есть только в том случае, если они произошли от кошерных видов животных и птиц. Кстати, на этикетках многих продуктов можно найти обозначение кошерности или некошерности оного.

Нельзя: Свинья - животное совершенно запрещенное. Иногда выдвигается предположение, что запрещение как-то связано с чистотой. Но соображения гигиены здесь ни причем, играет роль только ритуальная чистота.

То, что произведено некошерными животными - запрещено. Таким образом, молоко верблюда и страусиные яйца не являются кошерными. В отношении животных есть и другие законы. Животные, которые умерли от естественных причин или животные, которые были убиты другими животными - запрещены. Запрещены некоторые части животных, даже разрешенных. К таким частям относится седалищный нерв. Запрещена кровь. Даже маленькое кровяное пятнышко в яйце делает его не кошерным. Еврейские законы питания воспрещают готовить мясные и молочные блюда вместе. Нельзя также есть мясо и молочные продукты одновременно. И еще одна подробность: только мясо млекопитающих животных нельзя есть с молоком. Даже в том случае, если мясные и молочные продукты лежали рядом, принимать в пищу их не рекомендуется. Рыбу можно есть с молоком, ибо для рыбы молоко не является источником жизни, как, скажем, для теленка. Курица тоже не считалась в древности "мясом".

Нельзя употреблять в пищу мясо хищных птиц, а также болотных и водоплавающих (кроме гуся и утки). Из рыб разрешено есть тех, которые имеют хотя бы один плавник и легко отделяемую чешую. разрешалось употреблять мясо животных и домашних птиц, зарезанных только по правилам ритуального убоя. Были разработаны правила убоя скота и птицы — смерть должна наступать мгновенно; для этого специально обучали резчиков, в обязанности которых входит также тщательный осмотр животного до убоя.

Нужно: Перед принятием пищи каждый должен пройти обряд омовения рук. Достаточно просто поплескать ими в водичке. Принято не давать хлеб прямо в руки сидящим за столом - это считается дурной приметой, ибо выглядит так, словно нищие просят у хозяина подаяние.

Культура питание в буддизме

Запреты и дозволения касающиеся еды в буддизме уходят корнями в первую заповедь Будды, которая гласит "не убий" или "не причиняй вреда ничему живому". Все живые организмы стараются поддерживать это единство сущего. буддисты придерживаются вегетарианства. Более того, можно сказать, что основной акцент делается именно на запрещение мясного. Запрета на растительное нет.

Можно: Хотя общий принцип буддизма запрещает употреблять не только мясо, но и все продукты животного происхождения, на практике многие буддисты едят и то, и другое. Дело в том, что существует мнение, будто Будда умер, отравившись мясом. С одной стороны, это делает мясо и все продукты животного происхождения еще более несъедобными, а с другой - показывает, что даже сам Будда использовал в своем рационе мясо. Другой причиной того, что буддисты едят мясное, является то что, они убеждены в разрешенности мясо в том случае, когда животное заколото не из-за них и не ради них. Ведь основной причиной недозволенности все же остается убийство живого.

Культура питания в исламе

Мусульмане руководствуются в выборе дозволенного и запретного исключительно Караном и Сунной (жизнеописанием пророка Мухаммеда).

Нельзя: Некоторая пища запретна сама по себе, примером чего могут служить вино, свинина, мертвечина, кровь и так далее. Запреты распространяются также на пищевые добавки, наполнители, специи, натуральные колбасные оболочки, желатиновые загустители и т.д.

Не рекомендуются к употреблению продукты, в состав которых входят жиры животного (не молочного) происхождения. Не рекомендуется к употреблению: глицерин, муравьиная кислота, пищевой желатин (так как изготавливается из высушенных костей животных), красный кармин (вытяжка из насекомого).

Нужно: Еду и питье надо брать непременно правой рукой. Следует относиться с особым вниманием к хлебу и крошкам - мусульмане признают хлеб продуктом священным и принимают все меры к тому, чтобы хлеб не падал со стола на пол. Хлеб, прежде чем начать его есть, полагается разломать на куски - будь это лепешка или весовой хлеб - непременно обеими руками, не торопясь, и честь преломить хлеб для гостей принадлежит хозяину угощения. Воду, по возможности, следует пить сидя. Кулинарный посыл ислама очень разумен. Вредно - не ешь. Полезно - милости просим. Исключения - не болезненны.

Соседние файлы в папке госы