Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 82

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

82. Организация и технологии предоставления услуги проката автомобилей «Rent-a-car». Мировые лидеры прокатного бизнеса. Способы аренды автомобиля. Факторы, определяющие стоимость проката автомобиля. Основные правила проката автомашин. Особенности проката автомобилей в России. Сотрудничество средств размещения с предприятиями проката автомобилей.

Идея сдачи автомобиля в аренду появилась в США в начале XX в. На современном этапе автопрокатный бизнес представляет собой слаженную систему сервиса, включающую службы содержания автопарка и его технического обслуживания; электронные системы бронирования автомобилей; информационные системы дорожной навигации; услуги по страхованию, бонусные программы и т. п.

Клиентами автопрокатных компаний являются в основном бизнесмены и сотрудники крупных организаций, а также индивидуальные туристы, приезжающие на отдых или путешествующие с познавательной целью.

На стоимость проката транспортного средства влияют длительность его аренды, срок эксплуатации и класс автомобиля. С увеличением срока аренды суточная цена проката снижается.

В ряде случаев прокатные фирмы предоставляют своим арендаторам скидки. В основном к ним относятся постоянные клиенты, а также пассажиры авиакомпаний, с которыми у прокатных предприятий имеются соответствующие договоры о сотрудничестве. Скидки предлагают также гостям отелей пункты проката, работающие при этих отелях.

Практически во всех компаниях существуют правила, ограничивающие возраст водителя, который хочет взять автомашину напрокат. Этот возраст в разных странах составляет от 21 до 25 лет при водительском стаже не менее одного года. Оплата проката производится авансом в полном объеме. В цену за аренду автомашины включаются: нелимитированный километраж автомобиля на период аренды (за исключением Канады и Австралии); страхование гражданской ответственности (причинение вреда третьим лицам); страховка автомобиля на время проката (на случай дорожно-транспортного происшествия или наезда на окружающие предметы); страховка от угона арендованного автомобиля, налоги аэропорта (вокзала); местные налоги. Поскольку автомобиль предоставляется арендатору полностью заправленным горючим, то и вернуть его следует с полным баком топлива.

В России услуги по прокату автомобилей предоставляют зарубежные и отечественные фирмы. Среди иностранных фирм лидирует крупнейшая американская компания «Hertz». Только в Москве ее парк насчитывает 60 автомобилей различных классов Предприятие предлагает услуги по аренде автомобиля с водителем и без водителя, позволяет арендовать машину в Москве с возвратом в другом городе, где имеется его представительство, а также выезжать на арендованной машине из Москвы в Финляндию и страны Балтии. Для владельцев карточек «Visa» Альфа-Банка и Сбербанка России предлагаются специальные скидки. Аналогичные услуги по обслуживанию туристов предоставляют российским и иностранным гражданам в России американские компании автопроката «National», «Avis», «Budget» и европейские «Eurocar» и «Sixt».

Для того чтобы оформить документы на аренду автомобиля, клиент должен предоставить паспорт и водительское удостоверение, а также денежный залог, величину которого каждая компания определяет самостоятельно в зависимости от класса машины. Основную долю арендаторов транспортных средств у зарубежных компаний составляют иностранцы.

В последние годы в сфере автопрокатных услуг появились российские предприятия: «Мосрентсервис», «Рольф», «Ольга-Лимузин», «Автокосмос», «Гринлайн-Авто», «Бизнес-кар» и др.

российские компании охотнее предоставляют аренду транспортного средства с водителем.

Соседние файлы в папке госы