Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 27

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

27. Классификация гостиничных номеров. Российский и зарубежный опыт. Назначение номера. Вселение в номер. Системы контроля доступа в номер. Эволюция систем запирания гостиничных номеров. Особенности современных технологий.

Российская система классификации гостиничных номеров.

♦ сюит — номер площадью не менее 75 кв. м, состоящий из трех и более жилых комнат (гостиной или столовой, кабинета и спальни) с нестандартной широкой двуспальной кроватью (200 X 200 см) и дополнительным гостевым туалетом; ♦ апартамент — номер площадью не менее 40 кв. м, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной или столовой, спальни), имеющий кухонное оборудование; ♦ люкс — номер площадью не менее 35 кв. м, состоящий из двух жилых комнат (гостиной и спальни); рассчитан на проживание 1-2 человек; ♦ студия — однокомнатный номер площадью не менее 25 кв. м, с планировкой, позволяющей использовать часть помещения в качестве гостиной, столовой или кабинета; рассчитан на проживание 1-2 человек; ♦ номер первой категории — номер, состоящий из одной жилой комнаты с 1-2 кроватями, с полным санузлом (ванна или душ, умывальник, унитаз); рассчитан на проживание 1-2 человек; ♦ номер второй категории — номер, состоящий из одной жилой комнаты с 1-2 кроватями, с неполным санузлом (умывальник, унитаз) либо одним полным санузлом в блоке из двух номеров; рассчитан на проживание 1-2 человек; ♦ номер третьей категории — номер, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, с неполным санузлом (умывальник, унитаз) либо одним полным санузлом в блоке из двух номеров; рассчитан на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего: а) 6 кв. м в здании круглогодичного функционирования; б) 4,5 кв. м в зданиях сезонного функционирования; ♦ номер четвертой категории — номер, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, с умывальником; рассчитан на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего: а) 6 кв. м в здании круглогодичного функционирования; б) 4,5 кв. м в зданиях сезонного функционирования; ♦ номер пятой категории — номер, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, без умывальника (умывальник в коридоре); рассчитан на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего: а) 6 кв. м в здании круглогодичного функционирования; б) 4,5 кв. м в зданиях сезонного функционирования.

Зарубежная система классификации гостиничных номеров.

Standart - стандартный номер состоящий из одной комнаты.

Bedroom - номер со спальней. Номер состоит из двух комнат. В одной из них стоит кровать.

Superior - номер имеет большие размеры, чем стандартный номер (Standart).

Studio - однокомнатный номер больше стандартного номера c встроенной кухней.

Family Room - семейная комната, размером больше стандартного номера.

Family Studio - номер для семьи с двумя смежными комнатами.

Suite - номер, больше чем стандартный, имеющий разделенные зоны для гостиной и спальню, а так же с мебелью и оборудованием высокого качества.

Junior Suite - тот же Suite, но улучшенной планировки.

De Luxe - двухместный однокомнатный номер большого размера, улучшенной планировки и с более дорогой обстановкой.

Executive Suite - номер повышенной комфортности, состоящий из двух и более комнат.

Business Room - большой номер с оргтехникой (компьютером, факсом), пригодный для работы.

Connected Room - совмещенные номера, имеющие дверь-проход из одного номера в другой номер.

Duplex - двухэтажный номер.

Apartment - номера, приближенные к виду современных квартир, имеющие места для приготовления еды; двух и более комнатная квартира.

King Suites - роскошные номера отеля, состоящие из нескольких комнат, спален, туалетов.

President Suites - самые роскошные номера гостиницы, много комнат разного предназначения.

Назначение номера. Вселение в номер.

Иногда случается, что необходимый номер еще не убран. В таком случае руководитель службы приема и размещения приносит свои личные извинения гостю, просит подождать некоторое время в холле, предложив при этом чашечку чая или кофе, газету или иллюстрированный журнал.

При назначении номера необходимо учитывать национальные особенности, традиции, привычки, образ жизни гостей из других стран.

В гостиницах с высоким уровнем обслуживания давно отведены специальные номера и даже этажи для некурящих. Чтобы максимально исключить запах табака, номера для некурящих оборудуются специальными, более мощными кондиционерами, уборка производится особым образом.

В таких номерах, как правило, отсутствуют пепельницы и спички.

При выборе номера нужно брать во внимание также возраст, стиль жизни, цель прибытия клиентов. В курортных гостиницах вид из окна играет большую роль. Номера с видом на море стоят иногда дороже. При наличии достаточного количества свободных номеров нужной категории необходимо предоставить гостю лучший номер, ориентируясь на его личные предпочтения. В некоторых отелях предусмотрены номера специально для женщин, оборудованные зеркалом над столом, зеркалом для макияжа в ванной комнате, а также в этих номерах раскладываются иллюстрированные журналы для женщин.

Размещая гостей, регистратор использует подсистему «Поселение». В поиске нужного номера регистратору помогает графическое компьютерное представление состояния номерного фонда. После выбора номера регистратор должен провести поселение по компьютеру. Он должен внести все данные о клиенте в память компьютера, заполнить карточку гостя. Автоматически формируется гостевой файл с соответствующим номером, куда будут заноситься все суммы за предоставленные гостю услуги во время проживания. Далее регистратор помечает номер комнаты гостя во всех необходимых регистрационных формах. Данные о клиенте будут также находиться в картотеке.

После этого регистратор выписывает карту гостя и выдает ее клиенту вместе с ключом от номера. С целью сохранения конфиденциальности проживания номер комнаты вслух не произносится. Регистратор показывает гостю карту клиента с номером его комнаты.

После вручения ключа клерк Front desk желает гостю приятного пребывания в отеле и предлагает помощь посыльного и подносчика багажа. Работа посыльных и подносчиков багажа организована в гостинице круглосуточно, что касается подносчиков багажа, то ими являются лица только мужского пола.

Системы контроля доступа в номер. Эволюция систем запирания гостиничных номеров.

Механические замки.

70-е годы ХХ века, при поселении, гостю вручался механический ключ с увесистым брелоком. Внушительный размер и вес брелока были постоянным напоминанием гостю о необходимости сдавать ключи.

Замки на перфокартах.

80-е годы, на смену металлическому ключу пришла перфорированная карточка-ключ. На пластиковом ключе имеется определенное количество отверстий, внутри замка помещается точная копия такого ключа, при совпадении отверстий замок срабатывает и дверь открывается.

Электронные замки – ключи с магнитной полосой.

90-е годы - электронные замки, которые, в качестве ключа, используют пластиковые карты с магнитной полосой. При поселении гость получает карточку с кодом, который позволяет открывать дверь определенного номера только на время действия карточки. Запись на магнитную полосу карточки производится с помощью энкодера, задействованного с компьютером. Это устройство позволяет перекодировать любой ключ, менять сроки проживания, номер гостевой комнаты и записывает всю дополнительную информацию.

Смарт-карты.

С наступлением XXI века в сфере гостиничного бизнеса возникла необходимость увеличения безопасности, а также упрощения и улучшения контроля над номерным фондом и другими помещениями отеля.

Электронные замки на основе смарт-карт – пластиковых карт с интегрированной микросхемой. В смарт-системе все преимущества, характерные для электронного замка с магнитной полосой, дополняются и расширяются за счет большей емкости смарт-карт для записи и хранения информации.

Смарт-карты позволяют реализовать связь различных систем отеля, осуществлять доступ к телефонной связи, Интернету, платному телевидению, бронированию билетов на транспорт, игровым программам, дисконтным системам и др. Одна и та же карта может быть ключом от номера в отеле и платежным средством. Безопасность такой системы намного выше безопасности традиционных систем доступа.

Технология RFID.

Технология RFID – Radio Frequency Identification – технология будущего для гостиничных электронных систем доступа. Она отличается бесконтактным способом считывания информации с карт, используя идентификацию по радио каналу.

RFID-системы дают возможность уникальной идентификации объектов, обладают высокой скоростью и достоверностью считывания, хранят большой объем информации и обновляют ее в реальном времени.

Преимущества:

  • Надежность и простота использования.

  • Широкий выбор носителей информации: дешёвые карты для гостей, долговечные карты для персонала, брелоки и браслеты для бизнес-отелей, курортных и спа-отелей, и тех, что работают по системе «All inclusive».

  • Больше контроля.

Технология NFC.

Технология ближнепольной связи NFC осуществляет связь между электронными замками и сотовыми телефонами последнего поколения.

Телефоны с поддержкой NFC имеют функцию отпирания гостиничных замков, являясь ключами от номера. Гости получают информацию о номере комнаты и зашифрованный ключ на свой мобильный телефон до приезда в гостиницу. Таким образом, при поселении им нет необходимости регистрироваться на стойке размещения.

Соседние файлы в папке госы