Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 87

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

87 Организация и технологии работы службы охраны труда в гостинице. Цели и задачи службы. Обязанности работников по охране труда. Организационная структура службы. Взаимодействие службы с другими службами гостиницы. Значение службы в обеспечении безопасности и качества гостиничных услуг. Контроль государственных органов. Порядок обучения персонала и проверка знаний по охране труда. Ответственность по вопросам охраны труда, порядок проведения проверок.

Охрана труда

Целью охраны труда является сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, как этого требует Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).

Общее руководство соблюдением правил охраны и безопасности труда осуществляет генеральной директор, а организационно – техническую работу проводит главный инженер. Ответственность за организацию и соблюдение мер охраны труда несут руководители служб, на которых возлагается:

- Создание безопасных условий труда, предупреждение причин производственного травматизма и заболеваемости;

- Проведение инструктажей на рабочих местах и обучение безопасным методам работы;

- Обеспечение надзора за исправным состоянием оборудования, механизмов, инвентаря, ограждающих устройств, опасных мест, подсобных и санитарно – бытовых помещений;

- Обеспечение правильной эксплуатации и эффективной работы вентиляционных устройств, кондиционеров, нормального освещения помещений и рабочих мест;

- Разработка инструкций по технике безопасности с учетом специфики рабочих мест; обеспечение порядка на рабочих местах; соблюдение работниками правил, инструкций, приказов и указаний по охране труда.

С каждым новым работником главный инженер проводит вводный инструктаж по технике безопасности. Такая инструкция составляется отдельно для каждой профессии с учетом разновидности оборудования и технологических операций, возложенных на работника, с учетом действующего законодательства по охране труда.

Инструкция в основном состоит из четырех разделов: общие положения, содержание рабочего места, защитные приспособления и одежда, меры по защите от опасностей и вредностей. В инструкции должны быть перечислены конкретные меры, направленные на предотвращение травмирования и заболеваний работников, с указанием на безопасные приемы выполняемой работы.

Охрана труда включает соблюдение санитарных нормативов, предельно допустимых уровней различных физических факторов, вызывающих преждевременное утомление и снижающих работоспособность. Существуют физическая и умственная формы трудовой деятельности.

В России государственный контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда осуществляется федеральной инспекцией труда при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти (в пределах своих полномочий).

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Глава 35. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Статья 216. Государственное управление охраной труда

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов

Проверка знаний по охране труда у перечисленных лиц должна проводиться периодически, не реже одного раза в три года. Поступившие в организацию руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда. При этом они должны быть ознакомлены:

  • с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации (подразделении);

  • с законодательными и иными нормативными актами по охране труда, коллективным договором в организации;

  • с состоянием и порядком обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

  • со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда в организации (подразделении). 

Внеочередная проверка знаний проводится:

  • при вводе в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно - технических документов в области промышленной безопасности;

  • при внедрении новых видов технических устройств и новых технологий на опасных производственных объектах;

  • при выявлении неоднократных нарушений требований промышленной безопасности;

  • после происшедших аварий, несчастных случаев и инцидентов.

В состав аттестационной комиссии включаются руководители, главные специалисты (главный технолог, главный механик, главный энергетик и др.), руководители и специалисты служб в области обеспечения промышленной безопасности, командиры аварийно - спасательных служб. Руководитель организации вправе не создавать аттестационную комиссию, обеспечив проведение аттестации работников в центральных и территориальных аттестационных комиссиях.

Соседние файлы в папке госы