Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 43

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

43 Организационные и технические решения создания единой интегрированной системы безопасности в гостинице. Организационные вопросы разработки и внедрения концепции безопасности в гостинице. Организационные вопросы функционирования службы безопасности в гостинице. Частная охранная деятельность и гостиничное предприятие. Общая характеристика единой интегрированной системы безопасности гостиницы.

Интегрированные системы безопасности совокупность технических средств охраны и обеспечения безопасности объекта, объединенных на основе единого программного комплекса в общую информационную среду с единой базой данных.

система безопасности гостиницы объединяет систему контроля доступа, охранно-пожарную сигнализацию, и видеонаблюдение. Управление системой безопасности осуществляется с центральной станции, отслеживающей все происходящие в гостиничном здании процессы. Информация, которая поступает с видеокамер, охранных и пожарных датчиков, анализируется, и в случае наступления форс-мажорных обстоятельств единая система информирует службу безопасности гостиницы о внештатной ситуации. Все вопросы, связанные с безопасностью гостиничного объекта, просчитываются на этапе проектирования гостиницы и входят в комплект проектно-сметной документации.

Интегрированная система безопасности гостиничного комплекса, включает в себя несколько отдельных систем - систему контроля и управления доступом (СКУД), видеонаблюдение (CCTV), охранную и пожарную сигнализации (ОПС). В зависимости от комплекса и прилегающей территории в него могут также входить система охраны периметра, активного пожаротушения, инженерно-технические системы обеспечения жизнедеятельности здания (лифты, вентиляция и кондиционирование) и проч. Каждая из этих систем отвечает за свой участок работы в соответствии с задачами, которые были заложены в нее на этапе проектирования.

Создание комплексной интегрированной системы безопасности позволяет не только значительно повысить степень обеспечения безопасности здания и его обитателей, но и значительно повысить качество обслуживания клиентов, облегчить работу обслуживающего персонала.

Все гостиничные номера можно оснастить специализированными пультами, связанными с общим комплексом автоматизации здания, обеспечивающими управлением освещением, радиоприемником, телевизором, вызов горничной, техника, передачу тревожного сигнала в службу безопасности, просьбу о медицинской помощи и т.п.; выносное табло такого пульта может отражать надписи типа "Просьба не беспокоить" или "Уберите, пожалуйста , мой номер". В качестве такого пульта, имеющего, однако, меньший набор функций, может быть использовано, например, кодонаборное устройство системы управления доступом. Кроме того, менеджер гостиницы, горничные, техники всегда смогут иметь полную информацию о жизнедеятельности здания: свободен или занят любой номер, в каком состоянии находится система жизнеобеспечения и т.п., что значительно облегчит их работу. Существует два пути построения интегрированного комплекса: Первый обращение к мощной специализированной фирме, владеющей всем необходимым для проведения такой работы и достаточно солидный стаж работы в этой области. Это гарантирует полную взаимную совместимость всех систем, функциональную законченность, надежность. Однако в этом случае фирма инсталлятор склонна навязывать заказчику свои правила и пристрастия, а в ряде случаев и завышать стоимость проведения работ. Второй подбор оптимального набора технических средств от разных производителей с помощью фирмы консультанта и интеграция подсистем с помощью средств вычислительной техники. В этом случае удается лучше учесть специфику гостиницы, учесть уже имеющееся оборудование, сэкономить значительные средства. Однако этот путь требует большего внимания руководства гостиницы, внимательно рассматривать и решать вопросы взаимной совместимости подсистем, разрабатывать матобеспечение и т. д. В любом случае перед принятием решения рекомендуется провести конкурс - тендер нескольких фирм-инсталляторов с рассмотрением предлагаемых ими технико экономических обоснований. Главная задача разработки концепции безопасности реализация условий, при которых клиенты гостиницы и ее сотрудники могли бы чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно.

Организационные вопросы функционирования службы безопасности в гостинице

Служба безопасности - служба, обеспечивающая поддержание порядка и безопасности туристов в отеле. предприятие может поручить выполнение этих обязанностей как собственной службе, так и привлечь стороннюю организацию.

Служба безопасности гостиницы создается в целях охраны имущества, защиты жизни, здоровья проживающих и персонала. Служба безопасности функционирует в соответствии с Законом РФ от «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Общее руководство службой безопасности осуществляет генеральный директор, организацией и контролем деятельности — ее руководитель. Он имеет право самостоятельно набирать сотрудников, к которым предъявляются следующие требования:

соответствующие физические данные;

возраст не менее 21 года;

медицинское освидетельствование;

лицензия на право заниматься охранной деятельностью и на право ношения оружия.

Для сотрудников службы безопасности составляются графики выхода на работу, они распределяются по постам. Деятельность службы безопасности осуществляется на основании Устава, в копиром отражены: общие положения, задачи, виды деятельности, Правовые основания, права и обязанности сотрудников, трудовые правоотношения, социальные гарантии, механизм управления службой и контроля ее деятельности,.

Имущество службы, прежде всего ее техническое оснащение оружие, средства видео- и радиосвязи, сигнализации), должно быть зарегистрировано документально.

Служба безопасности обеспечивает:

защиту жизни и здоровья граждан;

разработку процедур реагирования на чрезвычайные происшествия и обстоятельства;

повседневную безопасность номеров, общественных и других помещений;

контроль ключей;

предотвращение краж;

контроль доступа в здание гостиницы и на ее территорию;

работу системы тревожной сигнализации;

состояние наружного освещения и системы видеонаблюдения;

охрану сейфов и камер хранения.

Под частной охранной деят понимается оказание на возмездной договорной основе услуг физич и юридич лицам предприятия, имеющим спец разрешения ОВД в целях законных прав и интересов своих клиентов.

Виды услуг:

-защита жизни и здоровья

-охрана имущества

-проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание ср-в охрано-пожарной сигнализации

-обеспеч порядка в местах проведения массовых мероприятий

- консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопр правомерной защиты

Соседние файлы в папке госы