Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 51

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

51. Структура инженерной службы. Взаимодействие инженерной службы с другими отделами гостиницы. Основные инженерные системы зданий, их назначение. Основы конструктивных решений и технической эксплуатации гостиниц и туристских комплексов. Затраты на приобретение, эксплуатацию и обновление (модернизацию) материально-технической базы гостиничных предприятий. Виды оборудования гостиничных предприятий.

Структура инженерной службы. Взаимодействие инженерной службы с другими отделами гостиницы.

Современные отели оснащены сложным инженерно-техническим оборудованием, которое обеспечивает высокий уровень благоустройства, максимальные удобства и комфорт. Это оборудование состоит из следующих групп: санитарно-техническое (водопровод, канализация, холодное и горячее водоснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованное пылеудаление, мусоропровод, бельепроводы); энергоснабжение (освещение и силовые сети); лифтовое хозяйство (пассажирские, служебно-хозяйственные и грузовые лифты, эскалаторы); слаботочные устройства и автоматика (телефонизация, радиофикация, пожарная охранная и служебная сигнализация).

Для того чтобы не содержать полный штат инженерно-технических работников для обслуживания и ремонта всего оборудования гостиница заключает договоры со специализированными фирмами, которые осуществляют его обслуживание и ремонт. Инженерная служба имеет относительно небольшой штат сотрудников, желательно универсалов, способных устранить несложные неисправности сантехнического и электрооборудования и осуществлять грамотную эксплуатацию всего оборудования. 

Инженерная служба также может иметь в своем составе мастерскую по ремонту мебели, ковров, а также службу, проводящую ремонт номеров (малярные, сантехнические работы). Также она осуществляет контроль за расходованием воды, электроэнергии, газа.

Инженерно-техническая служба - одна из многочисленных служб гостиничного предприятия, которая возглавляется главным инженером или директором по эксплуатации здания отеля. В зависимости от размера гостиницы и ее категории инженерно-техническая служба может иметь несколько подразделений. Чаще всего можно встретить административный отдел, инженерный отдел, а также различные ремонтные мастерские. Административный отдел образуют секретариат, канцелярия, подразделения снабжения, складирования, профилактических проверок, планирования и учета и т. д. Персонал административного отдела представлен инженерами по технике безопасности, охране труда, электрооборудованию, водопроводным и канализационным сетям и т. д. В данном отделе также работают менеджеры по снабжению, сбыту, контролю и т. д. Инженерный отдел отвечает за поддержание сложных систем в рабочем состоянии и их ремонт. Эти системы используются как персоналом отеля, так и самими гостями. служба несет прямую ответственность за такое оборудование. Функциями по поддержанию инженерных систем и коммуникаций в рабочем состоянии являются: подогрев воды; вентиляция и очистка воздуха; эксплуатация насосных и электрических систем; эксплуатация холодильных систем и оборудования пищеблока; эксплуатация компьютерных систем; эксплуатация лифтового хозяйства; отопление помещений.

Взаимодействие инженерной службы со службой приёма и размещения, со службой уборки номеров.

Основные инженерные системы зданий, их назначение.

Инженерная составляющая – самая сложная и многовариантная часть здания. Она предназначена для создания требуемых условий внутри объекта путем его обеспечения энергоресурсами, воздухом, водой, газом, а также для удаления отработанных компонентов за его пределы. Ее обязательными

элементами являются целый ряд систем: водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и электроосвещения, канализации, повышения давления, пожаротушения. Здания общественного назначения дополнительно

оборудуются системами холодоснабжения, водоподготовки, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также лифтовым и эскалаторным оборудованием.

Практически каждая из систем базируется на разветвленной сети трубопроводов, по которым обеспечивается доставка горячей и холодной воды, циркуляция теплоносителя или отведение канализационных стоков. Подача воды в точки разбора и теплоносителя в отопительные приборы, а также транспортирование стоков в центральный канализационный коллектор осуществляется с помощью насосного оборудования. Очевидно, что надежное и эффективное функционирование систем жизнеобеспечения в определяющей степени будет зависеть от грамотного проектирования, качества трубных изделий и насосного оборудования, а также от их своевременного технического обслуживания.

Основы конструктивных решений и технической эксплуатации гостиниц и туристских комплексов.

Так и не могу найти этот вопрос

Затраты на приобретение, эксплуатацию и обновление (модернизацию) материально-технической базы гостиничных предприятий.

Одной из основных затратных статей в бюджете почти каждой гостиницы являются расходы, направленные на материально-техническое обеспечение обслуживающих и вспомогательных служб гостиницы. Постоянное проведение ремонтных работ, направленных не только на поддержание гостиницы в хорошем состоянии, но и на изыскание внутренних ресурсов путем проведения перепланировок и реконструкции, является необходимостью для всех гостиниц независимо от их статуса и уровня.

Для обеспечения постоянной загрузки, а значит, и стабильного дохода задачей номер один является поддержание номерного фонда в хорошем состоянии, отвечающем тем условиям, которые предлагает клиентам гостиница. Однако, многие руководители гостиниц, проводя ремонтные работы, не останавливаются только на замене изношенных элементов, а осуществляют перепланировку помещений, замену перекрытий, изменение служебного назначения помещений и т.д.

Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

К текущему ремонту зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей. В качестве примера можно привести следующие виды текущего ремонта:

-смена разбитых стекол в остекленной части перегородок; возобновление и ремонт выходов на крышу; устройство новых форточек; периодическая окраска стальной кровли; окраска помещений и отдельных конструкций;

-замена поврежденных и вставка выпавших плиток в керамических, цементных и мраморных

-полах;

-смена неисправных оконных и дверных блоков;

-заделка выбоин в цементных, бетонных и асфальтовых полах (до 10% общей площади) и др.

К капитальному ремонту относятся работы, в процессе которых производится смена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены или замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей, опоры мостов и др.).

Например, это может быть:

-устройство и ремонт конструкций, укрепляющих каменные стены;

-ремонт, смена и замена изношенных перегородок

-полная смена ветхих оконных и дверных блоков;

-частичная или полная смена ветхих элементов покрытий, а также замена их на более прогрессивные и долговечные;

-полная смена ветхих оконных и дверных блоков, а также ворот производственных корпусов; переустройство полов при ремонте с заменой на более прочные и долговечные материалы; смена --облицовки стен в объеме более 10% от общей площади облицованных поверхностей; переустройство крыш в связи с заменой материала кровли и др.

Проведению ремонтных работ должен предшествовать комплекс организационно-технических мероприятий, проводимых гостиницей.

Виды оборудования гостиничных предприятий. В состав силового оборудования гостиницы входят электродвигатели, машины для уборки помещений, лифты, холодильники, насосы, компрессоры, станки и т. д. Использование оборудования характеризуется временем работы, мощностью, общей и удельной выработкой электроэнергии.

Соседние файлы в папке госы