Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 57

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

57.Проектирование гостиниц: состав и содержание проекта; назначение частей проекта; проектная документация. Этапы и задачи проектирования. Характеристика и содержание работ на каждом этапе.

Проектирование гостиниц: состав и содержание проекта; назначение частей проекта; проектная документация.

При оформлении необходимой документации и определении размеров земельных площадей и территорий, размеров зданий, необходимых площадей и высот помещений, их освещенности и санитарно-гигиенического режима проектировщики обязаны руководствоваться существующими нормативными документами. Документами, в которых содержатся основные требования к проектированию и строительству предприятий, зданий и сооружений, являются строительные нормы и правила (СНиП).

Проект планировки:

Разработка документации выполняется при реконструкции или новом строительстве объектов. Необходимость выполнения выявляется надзорными инстанциями. Выполнение планировки  требуется перед началом разработки Проектной и Рабочей документации. Проект планировки показывает принципиальные решения территории.

Состав документации в проекте планировки:

-Утверждаемая часть;

-Чертеж планировки территории;

-Положения;

-Обосновывающая часть;

-Пояснительная записка

-Схема расположения элемента планировочной структуры

-Схема организации улично-дорожной сети

-Схема границ зон с особыми условиями в М 1:2000

-Схема благоустройства в М 1:2000

-Схема вертикальной планировки и инженерной подготовки территории

-Схема размещения инженерных сетей и сооружений в М 1:2000

-Разбивочный чертеж красных линий

-Чертеж архитектурно – градостроительной концепции

Проект межевания:

Разработка документации выполняется при необходимости проведения нового межевания территории. В состав документа входят решения по формированию линий отступа, границ застроенных участков, границ формируемых земельных участков, а также границ специальных зон (зон с  особыми условиями, и публичными сервитутами).

Состав документации в проекте межевания:

-Красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

-Линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

-Границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты;

-Границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;

-границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения;

-Границы территорий объектов культурного наследия;

-Границы зон с особыми условиями использования территорий;

Этапы и задачи проектирования.

Основные принципы при сооружении зданий гостиниц таковы:

1. Здание (или комплекс зданий) должны органически вписываться в окружающую среду, сохраняя особенности ландшафта.

2. Следует учитывать природно-климатические факторы, температуру и влажность воздуха, количество осадков, инсоляцию, скорость ветра и пр.

3. Архитектурное, конструктивное и планировочное решения здания не должны быть чрезмерно дорогими. Планировка здания должна обеспечивать экономичность его эксплуатации.

4. При проектировании здания определенную роль играют рекламные соображения: оформление фасада, подчеркивающего престижность гостиницы; установление рекордов определенного направления (постройка самого высокого, самого экзотичного здания и т.д.), и пр.

5. Планировка здания должна обеспечивать рациональную организацию обслуживания и соответствующий комфорт проживающим, отвечать функциональным требованиям.

6. Здание должно соответствовать эстетическим, техническим, санитарно-гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям. Следует предусматривать возможность реконструкции здания.

Проектирование гостиничных предприятий должно основываться на следующих основных принципах:

-последовательность: сначала решаются общие вопросы обоснования целесообразности строительства, а затем определяются основные технологические, объемно-планировочные, и другие решения;

-вариантность: разрабатываются несколько вариантов проектов с целью выбора наиболее эффективного;

-соблюдение одних предпочтений над другими: в первую очередь выполняются нормативные требования СНиП и ГОСТ, обеспечивающие безопасность эксплуатации, а затем учитываются интересы посетителей.

Для обеспечения функциональных требований при проектировании здания гостиницы необходимо:

-учесть влияние природно-климатических условий на процессы, происходящие в гостинице;

-определить основные функциональные группы помещений и обеспечить требуемые взаимосвязи между ними;

-учесть особенности режима проживающих и режима работы обслуживающего персонала.

Характеристика и содержание работ на каждом этапе.

Первым этапом строительства гостиницы является составление технического задания, которое отражает пожелания заказчика и основные характеристики будущего объекта, требование к гостинице. Провести маркетинговые исследования по данному региону в данной отрасли и съездить на место, где планируется строительство гостиницы для полной оценки и создания наиболее рентабильного бизнеса. После решения этих вопросов, приступаем к проекту гостиницы, который начинается с эскизов планировки и фасадов.

Выбранное место будущего строительства или же место реконструкции уже существующего здания должно предусматривать место для стоянки автомобилей.

В состав гостиниц могут входить следующие группы помещений и служб: приемно - вестибюльная, жилая, культурно - досуговая, физкультурно - оздоровительная, медицинского обслуживания, бытового обслуживания, предприятий питания, предприятий торговли, деловой деятельности, администрации и служб эксплуатации, помещений обслуживания, встроено - пристроенных предприятий и учреждений.

Наличие жилой и приемно - вестибюльной групп помещений является обязательным. В соответствии с нормами проектирование состав дополнительных помещений, повышающих комфорт гостиницы, не нормируется и принимается в соответствии с заданием на проектирование или с проектом. Жилая часть зданий гостиниц должна быть функционально и планировочно-обособленной.

Пространственная структура гостиниц должна обеспечивать четкое разделение потоков гостей, обслуживающего персонала и посетителей блоков общественного назначения, работающих на город.

В составе помещений гостиниц категорий 3*, 4* и 5* следует предусматривать помещения для деловой деятельности и встреч: бизнес - центр; представительства фирм; комнаты деловых встреч и залы совещаний; выставочные и демонстрационные залы с экспозициями; вспомогательные помещения (службы связи, множительной техники и компьютеров, машбюро, переводчиков и др.).

Отдельное внимание при проектировании гостиниц уделяется оптимизации пространства для инвалидов (оборудованные стоянки, номера, входное пространство и т.д.).

В вестибюле гостиницы следует, как правило, выделять входную зону, зоны приема (регистрации гостей и оформления документов), ожидания, отдыха и сбора организованных групп, информации, установки телефонов - автоматов, банкоматов и торговых киосков, входа в предприятия питания и бытового обслуживания, коммуникационную зону , должны иметь естественное освещение.

Предприятия питания , размещаемые в гостиницах, следует разделять на открытые (общедоступные, но с преимущественным обслуживанием проживающих в гостинице, имеющие доступ как из гостиницы, так и из города) и закрытые, обслуживающие только проживающих

При подаче пищи в номера должна быть обеспечена связь между раздаточной основного пищеблока и жилой частью гостиницы по служебным коридорам и лестницам, лифтам или с применением специальных подъемников. Размещение помещений общественного назначения смежно с жилыми помещениями не допускается. В жилой части гостиниц могут предусматриваться помещения для обслуживания детей. Необходимость в детских помещениях и их площади устанавливаются заданием на проектирование.

Минимальный состав помещений поэтажного обслуживания может быть представлен только комнатой дежурного персонала.

Если раньше владельцы гостиниц фактически сами относили себя к тому или иному уровню, т.е. проходили только сертификацию- соответствие техническим нормам, то начиная с 21 июня 2003 г. Министерство экономического развития и торговли РФ приказом об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других мест размещения от № 197 утвердило правила и порядок определения класса гостиницы. Критериев очень много и оценивается как само здание, так и прилегающая территория, техническое оборудование, номерной фонд, техническое оснащение, санитарные объекты общего пользования, помещения для предоставления услуг питания, сами услуги.

Например, оценивается соотношение номеров высшей категории и других, площадь и комплектация самих номеров .

Соседние файлы в папке госы