Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 75

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

75. Русский фольклор. Понятие фольклора и его основные черты. Роль и значение устного народного творчества в культурно-досуговых мероприятиях. Произведения устного народного творчества. Песенное народное творчество. Воспитание детей средствами фольклора.

Фольклор - народная мудрость, народное знание, произведения народного поэтического и музыкального творчества. 

Специфические черты фольклора

влияют некоторые факторы - географическое положение, климатические условия, исторические предпосылки. Культура является основой развития отдельной личности и общества в целом. является фундаментальной основой общественного развития, одним из продуктивных средств формирования и становления человека. Характерно для всех видов фольклора, что создатели произведения являются одновременно его исполнителями, а исполнение, в свою очередь, может быть созданием вариантов, обогащающих традицию; в народно обрядовых действах сливались поэзия, музыка, танец, театр, декоративное искусство; в народном жилище архитектура, резьба, роспись, керамика, вышивка создавали неразделимое целое; народная поэзия тесно связана с музыкой и своей ритмичностью, музыкальностью, и характером исполнения большинства произведений, тогда как музыкальные жанры обычно связаны с поэзией, трудовыми движениями, танцами. Произведения и навыки фольклора непосредственно передаются из поколения в поколение.

Роль и значение Каждое произведение устного народного творчества не только выражает мысли и чувства определенных групп, но и коллективно создается и распространяется. Фольклор каждого народа неповторим, так же, как его история, обычаи, культура. Так, былины, частушки присущи только русскому фольклору, думы – украинскому и т.д. Фольклор хранится в памяти народа и воспроизводится устно. Под влиянием литературы в фольклоре появилась рифма, (все частушки рифмованные, есть рифма и в поздних народных песнях), деление на строфы. Фольклор позднего времени – важнейший источник изучения психологии, мировоззрения, эстетики того или иного народа. Главная роль фольклора – воспитательная. Фольклор, имеет ярко выраженную эстетическую направленность. Многое в нем создавалось, специально для детей и было продиктовано великой заботой о молодежи - своем будущем. От поколения к поколению переходят забавные считалки, дразнилки, скороговорки и т.д. Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо, а что дурно, что красиво и что не красиво.

Произведения устного народного творчества.  Колыбельная песня в творчестве русских поэтов (Майков. «Спи, дитя моё, усни...»; Л.Мей. «Баю-баюшки-баю...»). Пословицы и поговорки. Народные сказки. Персонажи сказок (Баба-яга, великан, волк, горе, Жар-птица, Змей Горыныч, Иван-богатырь, -дурак, -царевич, Кощей Бессмертный и другие). Фольклорный театр. Народная драма. Раёк. Балаган. Темы и персонажи народного балагана. Театр Петрушки. Былины. “Три богатыря”. Главные герои русского эпоса — Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Частушки, нескладухи, небылицы.

Песенное народное творчество. Характерной чертой народного песенного искусства является его глубокая связь с народными традициями. Главным «поставщиком» образцов народных песен всегда была деревня. Песни русского народа проникнуты светлым чувством оптимизма, они жизнеутверждающи по своему духу. Беспредельная самоотверженная любовь к родной земле, красота трудового и ратного подвига, высокое нравственное благородство.

В каждый из праздников совершались определенные обрядовые действия и пелись приуроченные к этому празднику песни. Зимние святки были шумным и веселым праздником. Молодежь обходила все дома в деревне со святочными песнями. начинались с колядования. Песен на Масленицу пелось множество. Масленичными песнями встречали Масленицу, прославляли ее и подсмеивались над ней, прощались с нею. Песни детства. Песни детства представляют собой сложный комплекс: это и песни взрослых, сочиненные специально для детей (колыбельные, потешки и пестушки); и песни, постепенно перешедшие из взрослого репертуара в детский (колядки, веснянки, заклички, игровые песни); и песенки, сочинявшиеся самими детьми. В детскую поэзию включают также прибаутки, считалки, дразнилки, скороговорки, загадки, сказки

Песни свадьбы.

Соседние файлы в папке госы