Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 58

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

58. Предпроектные работы: технико-экономическое обоснование; состав и назначение технического задания на проектирование. Виды проектов, их характеристика и применение: типовое и индивидуальное проектирование, проекты для экспериментального строительства и реконструкции предприятий.

Предпроектные работы: технико-экономическое обоснование; состав и назначение технического задания на проектирование.

Предпроектная подготовка:

Процесс подготовки состоит из следующих этапов:

1.принятие инвестором решения о начале строительства

2.предпроектная подготовка (включая изыскательские работы и выбор места строительства) 3.проектирование.

На стадии предпроектной подготовки также разрабатывается обоснование инвестиций (финансирование):

1цель инвестирования, источники и объем финансирования

2.назначение и мощность строительного объекта

3.перечень   продукции, услуг и материалов, закупаемых для строительства

4.требуемые энергоресурсы.

После этого Заказчик представляет в местные исполнительные органы власти ходатайство о намерениях.

Как только положительное заключение получено, начинается разработка "Обоснования инвестиций в строительство", для чего заказчик выдает генеральной проектной организации (генпроектировщику) задание на проектирование.

Здание на проектирование:

Задание на проектирование содержит такие данные, как:

1.наименование и адрес проектируемого объекта

2.основание для проектирования (решение местной администрации, приказ министерства или ведомства)

3.подробные данные об особых условиях площадки и района реконструкции

4.назначение и типы встроенных нежилых помещений, их расчетную мощность, вместимость или пропускную способность, состав и площади всех помещений, рабочую площадь в реконструируемом здании

5.основные требования к архитектурно-планировочному решению здания

6.рекомендуемые типы номеровс предполагаемой площадью основных и подсобных помещений 7.указания по проведению реконструкции очередями

8.стадийность проектирования

9.наименование и адрес проектной организации генерального проектировщика

10.наименование и адрес ремонтно-строительной организации - генерального подрядчика, а также сведения о предприятиях, на которых могут быть изготовлены строительные конструкции и изделия

11.ориентировочные сроки окончания работ по реконструкции

12.основные требования по благоустройству территории реконструируемого участка застройки 13.мероприятия по обеспечению жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Виды проектов, их характеристика и применение: типовое и индивидуальное проектирование, проекты для экспериментального строительства и реконструкции предприятий.

Различают проекты типовые, индивидуальные, для экспериментального строительства, а также для реконструкции существующих предприятий. Проект, предназначенный для многократного использования в строительстве одинаковых по назначению объектов (с учетом высоких требований к архитектурно-художественному уровню отдельных зданий и застройки в целом в соответствии с градостроительными задачами), называют типовым. Эти проекты обеспечивают сокращение сроков строительства путем использования наиболее экономичных и унифицированных проектных решений, узлов и деталей в соответствии с действующими Строительными нормами и Правилами.

Индивидуальные проекты разрабатывают для одноразового строительства предприятий общественного питания в определенном районе с учетом соблюдения всех установленных требований. Одновременно в них допускаются отдельные незначительные отклонения от Строительных норм и правил, применение нестандартных строительных конструкций, нетипового оборудования, использование местных строительных материалов и т.д. Индивидуальные проекты разрабатывают для строительства крупных объектов многофункционального назначения, а также в случаях, когда невозможно или нецелесообразно использовать типовой проект (ограниченность территории участка, сложившаяся застройка, необходимость строительства с использованием рельефа местности и т.д.). Проекты для экспериментального строительства предназначаются для проверки в реальных условиях возможности внедрения в массовое строительство новых, отвечающих высоким эксплуатационным требованиям, экономичных проектов предприятий общественного питания, новых приемов объемно-планировочных, технологических, конструктивных решений, инженерного оборудования зданий. Проекты реконструкции разрабатывают для предприятий общественного питания, которые по своему техническому состоянию, оснащению оборудованием, применяемым технологическим процессам и формам обслуживания не соответствуют современным требованиям. В условиях индустриализации общественного питания капитальные вложения будут направляться в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Соседние файлы в папке госы