Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 81

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

81 Организация и технологии работы транспортной службы в гостинице. Основные цели, задачи и функции службы. Организационная структура службы. Взаимодействие службы со смежными подразделениями. Гостиничные автостоянки и циркуляция транспортных потоков. Организация подъездных путей к главному входу гостиницы и ее хозяйственной зоне. Должностные обязанности работников службы.

Своевременный трансфер из аэропорта, организованное перемещение группы туристов между вокзалами иногда позволяет значительно сократить время ожидания самолета или поезда, а значит, сделать отдых более удобным и комфортабельным.

Транспортные услуги - один из важных видов обслуживания в гостиницах.

К ним относятся:

· бронирование билетов,· заказ такси,· прокат автотранспорта

Гостиницы, подключившиеся к глобальным сетям бронирования, имеют возможность внести в их банк данных информацию о самой гостинице, о видах номеров, их описание и цены.

Заказ такси. Гостиница предоставляет гостю возможность заказать такси двумя способами:

· В городской службе такси;· Предоставляя собственные такси гостинице.

При заказе такси в городской службе администратор гостиницы, принявший заказ, выписывает карточку, содержащую следующие сведения:

· Название гостиницы;· № комнаты;· Номер машины;· Время;· Место назначения.

Карточка выписывается администратором. Заполненная карточка передается водителю, т.к. гость может быть иностранцем. Оплата такси производится самим гостем водителю такси - в зависимости от маршрута поездки.

Собственная служба такси организуется при гостинице в том случае, если у гостиницы имеются собственные стоянки и гараж транспортных средств.

Автобусное обслуживание. Автобусы - это пассажирские АТС, предназначенные для одновременной перевозке более 8 пассажиров.

Автобус это самый распространенный вид траспорта для туристов для:

· Трансфера гостей от вокзала/аэропорта· Экскурсионных мероприятий· Такси (различные выставки, выезд на природу и т.д.)

Паспорт туристского автобусного маршрута заполняется следующим образом.

Лист 1. Наименование маршрута. Указываются наименования населенных пунктов, начальных и конечных остановок.

Лист 2. Схема маршрута.

Лист 3. Время и скорость движения автобуса.

Лист 4. Финансовый план маршрута.

Начальник транспортной службы предприятия исполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Организация справочно-информационной работы в службе о прибывающих и отправляемых грузах, сроках доставки, условиях перевозки и других вопросах перевозочных, погрузочно-разгрузочных и коммерческих операций.

2.2. Организация, корректировка и контроль выполнения оперативных планов работы по погрузке, выгрузке и централизованному завозу-вывозу грузов на сутки и смену.

2.3. Руководство разработкой и контроль внедрения мероприятий по ликвидации и предупреждению утраты и порчи грузов при перевозках, погрузке, выгрузке, сортировке и хранении.

2.4. Обеспечение надлежащего содержания мест производства погрузочно-разгрузочных работ, автоподъездов, весовых приборов и других средств контроля.

2.5. Разработка годовых, квартальных, месячных и оперативных планов-графиков транспортных перевозок на основе планов получения материалов, сырья и отгрузки готовой продукции с учетом производственных планов предприятия.

2.7. увеличение пропускной способности и рациональное использование складов, площадок и путей подъезда автотранспорта, рациональное использование погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и транспортных средств.

2.9. Организация контроля за рациональным использованием транспортных средств в соответствии с установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.

2.10. Определение потребности и произведение расчетов на необходимые предприятию транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, ремонтное оборудование, запасные части.

2.11. Руководство работниками службы.

Соседние файлы в папке госы