Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14_ЛЕКЦИЯ_КОНДИЦИОНЕРЫ_2

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
467.21 Кб
Скачать

Лекция 14 Кондиционеры сплит-систем и технологические кондиционеры

Конструкция кондиционеров сплит-системы.

Конструкции таких кондиционеров определяется основными требованиями к кондиционерам такого класса:

-доступная цена;

-бесшумность работы;

-надежность и долговечность;

-простота управления;

-широкий диапазон использования;

-легкий и быстрый монтаж.

Настенные кондиционеры этой серии работают как на охлаждение, так и на обогрев и имеет холодопродуктивність от 1,8 до 5,0 квт. Они были разработаны для небольших жилых и офисных помещений, отвечают самым прихотливым вкусам, составляют высокий уровень комфорта в помещении независимо от погоды и времени года.

Рассмотрим устройство внешнего и внутреннего блока.

Во внешнем блоке устанавливают компрессор (1), чотириходовий клапан

(2), теплообменник-конденсатор (3) и капиллярная трубка.

Компрессор закрыт звукоизоляцией(4). Обдул компрессора проводится вентилятором (5) через жалюзи кожуху (6) и исходную решетку (7). Соединение с трубами холодильного контура происходит по помощи двоходового клапана (8) и

трехходовым клапаном (9).

Обвод дренажа из внешнего блока при работе в режиме обогрева проходит своими силами с поддона (10) через сливной патрубок (11).

Внешний блок устанавливают на специальной монтажной раме, которая закрепляется на стене дома.

Во внутреннем блоке расположенный теплообменник-испаритель (12).

Обдув теплообменника происходит вентилятором диаметрального типа (13).

Воздух из помещения забирается через решетку (14) и входной фильтр (15).

Через направляющие жалюзи (16) и охладитель (17) обработанный воздух поступает

1

в помещение.

 

 

 

На лицевой панели (18)

устанавливают світлодіоди (19)

сигнализации

режима работы и неисправности кондиционера.

 

 

Датчики температуры (20) замеряют температуру воздуха на входе

в

кондиционер и температуру теплообменника -випарювача.

 

 

Плата управления (21) с микропроцессором руководит работой всего

кондиционера. Внутренний блок

устанавливают на монтажной

плате (22)

,

закрепленной на стене помещения.

 

 

 

Кондиционеры сплит-системы

Рассмотрим основные элементы холодильного контура сплит-системы.

Компрессор - в кондиционерах до 3,5 квт используют компрессоры типа

SCROLL, которые обеспечивают бесшумность работы и сниженный пусковой ток.

На моделях мощностью 5 квт применяют поршневые компрессоры с подогревом картера.

Регулятор потока - это капиллярная трубка.

Теплообменник - выполняют в виде многорядной медной трубки с пластинчатыми ребрами.

Вентиляторы - во внешнем блоке устанавливают осевые вентиляторы, в

которых регулируется скорость обращения. Во внутреннем блоке используют вентиляторы тангенциального типа.

Дренажная система - при работе кондиционера иногда происходит конденсация влаги из воздуха, который проходит через випарювач.

Для собирания конденсата, который образовывается при прохождении воздушного потока через испаритель, используют специальный поддон, откуда влага своими силами выводит на улицу или одводиться к канализации или ко вспомогательной емкости. В некоторых случаях для одведення конденсата используют дренажный насос, который забирает конденсат с поддону внутреннего блока, поднимает ее к определенной высоте и дальше своими силами направляет к канализации.

2

Система управления - выполненная на базе микропроцессора, который выполняет большой диапазон разных режимов работы кондиционера, дистанционное управление, само диагностику и прочее.

Основные режимы работы кондиционера.

Разные модели кондиционеров обязательно должны иметь следуя основные режимы:

1)Охлаждение ( снижение температуры в помещении).

2)Обогрев ( повышение температуры в помещении ).

3)Осушение ( снижение влаги в помещении).

4)Вентиляция .

Режим охлаждения.

На режим охлаждения кондиционер включается при повышении температуры в помещении выше заданной. После достижения заданной температуры компрессор и вентилятор внешнего блока отключается.

Для большего комфорта скорость обращения вентилятора внутреннего блока автоматически уменьшается по мере приближения температуры к заданному значению. Из пульта управления задается желаемаая скорость вентилятора, которая сохраняется постоянной даже при выключении компрессора внешнего блока.

Обороты вентилятора внешнего блока регулируются в зависимости от температуры теплообменника внутреннего блока, которые обеспечивают постоянное давление конденсации.

3

При снижении температуры внешнего блока и давления конденсации обороты вентилятора внешнего блока уменьшается к полной остановке.

Режим обогрева.

В режиме обогревания включается кондиционер при снижении температуры в помещении ниже заданной. После достижения заданной температуры в помещении компрессор и вентилятор внешнего блока выключается.

Управление оборотами вентилятора внутреннего блока такое же, как и при охлаждении. Отличается лишь количеством " степеней " скорости и тем, что вентилятор не выводит на максимальную скорость.

После выключения компрессора внутренний блок еще некоторое время работает, что обеспечивает более равномерное распределение температуры.

Вентилятор внутреннего блока начинает работать после пуска компрессора с задержкой по времени на несколько минут.

4

Работа кондиционера в режиме обогревания при низких температурах внешнего воздуха с уменьшением тепло производства и возможностью обмерзания теплообменника внешнего блока.

Режимы вентиляции.

Компрессор и вентилятор внешнего блока отключены, а вентилятор внутреннего блока работает на скорости, которая задается с пульту дистанционного управления. Режим автоматического управления скоростью вентилятора бездействует .

Режим осушения.

Работа кондиционера в режиме охлаждения в ряде случаев связана с конденсацией водной пары, которая приводит к осушению воздуха в помещении.

5

Специальный режим осушения направлен на интенсификацию процесса конденсации.

Как что температура воздуха в помещении отвечает заданной с пульту управления или превышает ее не больше чем на 40С, то вентилятор внутреннего блока работает постоянно на малых оборотах.

Компрессор и вентилятор внешнего блока работает циклически для того, чтобы максимально снизить температуру воздуха, который проходит через теплообменник внутреннего блока и как возможно меньше понизить температуру воздуха в помещении, так как она и так очень близкая к заданной.

Если температура воздуха в помещении преувеличивает заданную более чем на

40С, тогда кондиционер работает в режиме охлаждения. При этом скорость обращения вентилятора внутреннего блока отвечает заданному значению из пульта управления.

Многозональные системы с изменением расхода хладагента.

Кондиционеры сплит-системы применяются для кондиционирования одной комнаты или максимум трех - четырех помещений от одного внешнего блока.

Поэтому установка большого количества кондиционеров сплит-системы в одном здании не всегда возможная из-за большого количества внешних блоков и ухудшает внешний вид здания.

Установка внешних блоков в дворе здания ограничена допустимой длиной соединительных трубопроводов.

Для кондиционирования зданий, которые имеют большое количество помещений с разными тепловыми нагрузками, которые изменяются на протяжении пор, были разработаны многозональные системы со сменным расходом хладагента.

Такие системы позволяют к одному внешнему блоку подключать до 16

внутренних блоков не только различной мощности, а и различного конструктивного исполнения. Кроме того, блоки моут включаться и работать независимо друг от друга, при этом часть их - на режиме охлаждения, а часть - в режиме подогрева.

6

В некоторых моделях многозональных систем допускается работа внутренних блоков в одном режиме - охлаждение или подогрева.

Переход на режим охлаждения или обогрева выполняют в автоматическом режиме с помощью внешнего сигнала. Внутренние блоки ( до 16 разных внутренних блоков разного типа и мощности), которые используются в багатозональній системе,

имеют электронные терморегулюючі клапаны, которые разрешают регулировать розхід хладагента через блок и изменять мощность блока в зависимости от нагрузки.

Компрессор внешнего блока имеет инвертор, который регулирует обороты компрессора и изменяет его производственную мощность.

Рассмотрим гидравлическую систему коммуникаций внешнего и внутреннего блоков.

Линейная схема.

Схема с коллектором.

7

Комбинованные схемы.

а)

б)

Внутренние блоки подключаются по линейной схеме тройниками или с помощью распределительного коллектора на 4 или 10 блоков. В ряде случаев применяются комбинированные схемы. В более сложных моделях внутренние блоки могут автоматически переходить из режима охлаждения на режим подогревания и наоборот. При этом происходит перекачивание тепла с одного помещения в другое,

что разрешает разгрузить внешний блок и уменьшить затраты энергии на работу системы.

Рассмотрим работу многозональной системы, которая обеспечивает одновременное охлаждение и подогрев. Основным элементом системы есть ВС-

8

контролер, который распределяет хладагент между внутренними и внешним блоками, через который несколько внутренних блоков подключаются к внешнему блоку.

ВСконтролер имеет сепаратор, который разрешает распределение редкого хладагента и его пары, которые поступают из внешнего блока , на пару и жидкость высокого давления. Пара под высоким давлением поступает в блоки , которые работают на подогрев , а жидкость поступает на блоки , которые работают на охлаждение.

Применение сепараторов разрешает выполнять багатозональну систему за двохтрубною схемой, когда внешний блок и все внутренние блоки соединяют со ВС -

контролером двумя трубками, который дает возможность упрощать монтаж и эксплуатацию системы, снизить количество соединительных элементов. Такая система разрешает при работе на четыре внутренних блока сократить количество блоков в три раза.

Технологические кондиционеры состоит из следующих основных узлов:

вентиляторного агрегата 11, камеры орошения 2, узла пароснабжения 6, калорифера

12, каркаса, ограждений, электрооборудования.

Вентиляторный агрегат состоит из вентилятора, двигателя и патрубка.

Вентилятор своим заборным патрубком через мягкую вставку, диффузор, калорифер и переходник соединен с камерой орошения.

Камера орошения предназначена для увлажнения поступающего в кондиционер воздуха. К входному боковому фланцу камеры крепится патрубок для подсоединения канала рециркуляционного воздуха. Над фланцем предусмотрен затянутый сеткой проем для забора дополнительного воздуха из цеха, количество которого регулируется клапаном 3.

На входе воздуха в камеру орошения расположены изогнутые направляющие пластины 1 воздухораспределителя. На выходе отработанного воздуха из камеры расположены зигзагообразные пластины 14 влагоотделителя.

В средней части камеры размещен водораспределительный трубопровод 17,

представляющий собой трубу с четырьмя отводами, установленными в двух

9

плоскостях. На отводах-стояках в шахматном порядке расположены 16 форсунок с различным направлением струй относительно потока воздуха: первый ряд с попутным направлением струй, второй — со встречным.

В нижней части камеры находится бак 18 для воды, который через фильтр

16 соединен с заборным патрубком водяного насоса 15.

Кроме того, в баке расположены поплавковый клапан 21, регулирующий уровень воды в нем; сифон 20 для слива возможного избытка воды из бака;

перфорированная труба (барботер) 19, через которую подается пар в воду для ее нагрева.

Паропровод кондиционера установлен на крышке камеры орошения, откуда пар подается к барботеру и калориферу. Подача пара регулируется регуляторами 4

от датчиков температуры 8 и 13. Кондиционер укомплектован манометром 5.

Под воздействием вентилятора в кондиционер для обработки поступает смесь рециркуляционного и свежего воздуха. Состав воздуха регулируется с помощью клапана, установленного на входе. Через воздухораспределитель воздух попадает в центральную часть кондиционера, где подвергается интенсивной обработке водой,

разбрызгиваемой форсунками в разных направлениях. Взвешенные и увлеченные движущимся в кондиционере воздухом капельки при выходе из дождевого пространства отделяются в водоотделителе и стекают в бак для воды.

На выходе из камеры орошения установлен манометрический термометр 9,

позволяющий контролировать температуру воздуха. Здесь же установлен термобаллон регулятора температуры, соединенный капиллярными трубками 7 с

исполнительным механизмом, связанным с регулирующим органом. С помощью регулятора изменяется подача пара для нагрева воды в баке камеры орошения.

В воздуховоде (после вентилятора) установлены манометрический термометр

10 и термобаллон регулятора температуры, исполнительный механизм которого также регулирует подачу пара в калорифер. Воздух, обработанный в камере орошения, проходит через пластины калорифера, где нагревается до заданной температуры (относительная влажность при этом уменьшается).

Более простые способы регулирования воздушной среды — подогрев воздуха в

10