Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9_ЛЕКЦИЯ _Плиточ_Аппараты

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
395.16 Кб
Скачать

Лекция 9.

Многоплиточные морозильные аппараты.

Они конструкционно выполнены с

- горизонтальными

 

- вертикальными

плитами

- радиальными

 

Предназначены оно для замораживания продуктов в упаковке правильной геометрической формы.

Аппараты периодического и непрерывного действия Продукты, упакованные в картонные ящики помещаются между

металлическими полыми плитами, которые прижимаются к продукту.

Холодильный агент (хладоноситель) подается в лопасти плит и отводится через морозостойкие резиновые армированные шланги высокого давления.

Продолжительность замораживания продукта зависит от его вида,

свойств, толщины и вида упаковки. t кипения агента = –30….-35 0С t продукта начальная = 10 0С

t продукта конечная = -18 0С

τ время до 5 часов.

ФМБ

Для замораживания в блоках

- мяса

- мясопродуктов

В пакетах, мешках, полиэтилене.

-творога

-мелкой рыбы

1.

Тельфер

5.

Днище

2.

Ковш для подачи сырья

6.

Охладительный вентиль плиты

3.

Пневмоцилиндр

7.

Планки высокого давления

охладительных плит

8.

Тележка.

4. Пневмоцилиндр днища

 

 

 

 

1

 

Мембранный морозильный аппарат – коробка с блокообразователем

смонтированную на стапем в коробке смонтированы 9 пустотелых плит из

нержавеющей стали, соединенных между собой гофрированными морозостойкими резиновыми трубками. Торцевая часть имеет прикрепленный к шарнирно работающим звеньям цепи, регулирующем рубеж плит при их горизонтальном перемещении.

Между плитами установлены съемные перегородки. Ограничители плит и

ограничители образуют 24 блокообразователя 3х8.

После охлаждения плиты раздвигаются. Включается пневмоцилиндр

управления движением. Дно опускается и поворачивается на 15

0.

Охлажденные блоки выгружаются в тележку.

 

 

 

Размер блока 370 370 95 мм – 15 кг.

 

 

 

 

τ цикла 4-5 часов.

 

 

 

 

 

t 0 охладителя – 270С.

 

 

 

 

 

Многоплиточные

морозильные

 

аппараты

выполняют

с

горизонтальными, вертикальными

и

радиальными

плитами. Они

предназначены для замораживания пищевых продуктов правильной геометрической формы, с плоскими поверхностями в виде коробок, плит или блоков.

Продукты во влагонепроницаемых обертках на рамках, противнях или в коробках помещают между металлическими полыми плитами, которые прижимают к продуктам. Замораживают продукты путем отвода тепла через охлаждаемые металлические стенки плит и упаковку. Обе плоскости плит

(кроме двух крайних) наибольшей поверхности работают полезно, передавая тепло от продукта холодильному агенту или хладоносителю.

Различные теплопритоки от внешней среды у многоплиточных аппаратов незначительны, а Тепловыделения от работы вентиляторов вообще отсутствуют, поэтому при определении производительности холодильной установки, необходимой для замораживания продуктов в аппаратах этого типа, теплопритоки принимают не более 80—90 (335—375 кДж/кг) ккал/кг

2

вместо (500—545 кДж/кг) 120—130 -ккал/кг в скороморозильных аппаратах с интенсивным движением воздуха. При замораживании продуктов в упаковках усушка отсутствует и масса их сохраняется.

Теплоотдача к холодильному агенту .или к хладоносителю у этих аппаратов составляет не менее 265 Вт/м2 [230 ккал/(м2 • ч-° С)], поэтому они компактны, производительность по замораживанию, приходящаяся на единицу производственной площади пола, превышает 2— 3 т/м2 в сутки.

Продолжительность замораживания продукта зависит от его свойств,

толщины и вида упаковки и при температуре кипения холодильного агента в плитах аппарата от —30 до —35° С и снижения температуры продукта с 10

до —18° С (в толще) обычно не превышает 5 ч (табл. II—7).

При определении часовой или суточной производительности аппарата следует учесть продолжительность загрузки и выгрузки продуктов, которая приведена в описании конструкций многоплиточных морозильных аппаратов*

1 В последнее время предпочтение отдают морозильным аппаратам с вертикальными плитами, которые в большей степени, чем аппараты с горизонтальными плитами, позволяют механизировать загрузку и выгрузку продуктов.

Аппараты с горизонтальными плитами

Аппараты с цикличной загрузкой и выгрузкой продукта при, помощи

этажерочных тележек

В морозильных аппаратах с горизонтальными плитами замораживают разнообразные продукты, фасованные в картонные коробки одинаковых размеров, а также продукты в блоках толщиной до 100 мм.

3

Высота коробок или блоков должна быть одинаковой, чтобы при подпрессовке их морозильными плитами нижние и верхние плоскости коробок или блока хорошо контактировали с морозильными плитами и между ними и продуктом не было бы воздушных прослоек. Плиты сдвигаются с помощью гидравлических прессов, создающих давление 15—

70 кПа (0,5—0,7 кг/см2). Расстояние между раздвинутыми плитами составляет от 25 до 120 мм, что позволяет замораживать продукты толщиной от 15 до 100 мм.

Холодильный агент или хладоноситель подается в полые <плиты аппаратов л отсасывается из них через морозостойкие армированные резиновые шланги высокого давления и коллекторы, соединенные с холодильными установками. Полые плиты аппаратов выполняют литыми из алюминия или чугуна, сварными из листовой стали, из труб квадратного сечения и др. Во всех случаях их полости разделяются перегородками,

образующими узкие каналы для циркуляции холодильного агента или хла-

доносителя.

Ограждения многоплиточных скороморозильных аппаратов имеют двухстворчатые двери, размещенные с противоположных сторон, для загрузки и выгрузки продукта.

Аппараты представляют собой теплоизолированные шкафы, в которых расположены одна над другой (в горизонтальной плоскости) морозильные плиты, перемещаемые по вертикали особыми гидравлическими или механическими подъемно-опускающими устройствами, размещенными на шкафах.

При загрузке аппарата такое устройство поднимает верхнюю морозильную плиту, которая тянет за собой следующую, и т. д., до тех пор пока зазор между плитами будет больше высоты коробок с продуктом или толщины блоков. После этого объекты замораживания помещают (вдвигают)

на морозильные плиты.

4

Большие коробки укладывают непосредственно на морозильные плиты без противней.

Когда все плиты аппарата загружены, подъемно-опускное устройство опускает их, приближая друг к другу на величину, равную высоте ограничительных реек, расположенных по бокам между плитами, высота которых несколько меньше высоты коробок с замораживаемым продуктом.

При сдавливании между морозильными плитами и коробками достигается хороший контакт, и продукты быстро замораживаются. Для выгрузки замороженных продуктов плиты вновь раздвигают.

Давление плит на продукты во время замораживания поддерживается постоянным (около 10 кПа, или 0,1 кг/см2) благодаря особому предохранительному клапану, который при повышении давления,

возникающего из-за расширения объема замораживаемых продуктов,

автоматически выпускает излишек масла из гидравлического пресса в особый резервуар.

Иногда гидравлическое устройство размещают и под аппаратом Аппарат к моменту загрузки охлаждается до необходимой

температуры, и только после этого на его морозильные плиты укладывают коробки, что ослабляет возможность их примерзания.

Морозильные плиты охлаждаются холодильным агентом (аммиак,

фреон-22) или хладоносителем (рассолом). Фреон-22 применяют в малых и средних морозильных аппаратах.

5

Морозильный аппарат с горизонтальными плитами:

1 — коллектор для распределения холодильного агента; 2 — морозостойкие шланги для подачи холодильного агента к плитам; 3 — морозильная плита; 4 – пространство между плитами для замораживания продуктов; 5 – дверь; 6 — гидроцилиндр.

Большие плиточные аппараты обычно охлаждаются рассолом, который

специальным насосом прокачивается через змеевики морозильных плит.

6

Рабочая температура холодильного агента или хладоносителя обычно составляет -33 …-40° С.

Расстояние между плитами в плиточных аппаратах достигает 120 мм,

что позволяет замораживать продукты в блоках, в картонных коробках высотой 100 мм в течение не более 5 ч.

При замораживании блоков массой |10— 15 кг количество плит составляет 6—10, а их размеры в плане не превышают 1300 2000 мм. Такие аппараты, например фирмы «Сабро» (Дания), собраны из плит с размерами в плане 1090 1100; 1110 1810; 710 1170 и 680 1130 мм.

В зависимости от высоты коробок с продуктом производительность аппаратов изменяется от 7,5 до 22 т/сут; при этом расход холода составляет от 38,5 до 112 кВт (33— 97 тыс. ккал/ч). Эти аппараты работают циклично.

Многоплиточные отечественные морозильные аппараты АМП-7 и

АМП-7А усовершенствованной конструкции (рис. II—36) сконструированы по бескаркасной схеме. Силовые гидравлические цилиндры для подъема и опускания плит и коллекторы, по которым подводится и отсасывается холодильный агент, установленные вертикально в противоположных углах аппарата, служат одновременно элементами, несущими его каркас. Такое усовершенствование позволило повысить производительность аппарата, не увеличивая его габаритные размеры. В аппарате АМП-7А загрузочные и раз-

грузочные проемы у аппаратов закрываются не дверями, как в аппарате АМП-7, а специальными мягкими подъемными шторами, в результате чего уменьшилась масса аппарата и упростились грузовые работы. У этих двух моделей аппаратов размер плит 875X1715 мм.

7

Многоплиточный морозильный аппарат усовершенствованной конструкции:

1 — съемная стенка; 2 — коллектор подвода хладагента; 3 — силовой гидравлический цилиндр; 4 — ограничитель; 5 — термоизолированный шкаф; 6 — нагрузочная рама; 7 — траверса; 8 — охлаждающая плита; 9 — сферический шарнир; 10 — коллектор отсоса холодильного агента; 11 — барабан привода подъема и опускания шторы; 12 — штора для закрытия загрузочного фронта; 13 — ручной привод к шторе; 14 — натяжной валик шторы; 15 — форма-коробка с продуктом; 16 — основание аппарата;

Расстояние между плитами

(минимальное и максимальное), мм – 55…94 55…100

Расчетная масса блока продукта, кг 0…10

Холодильный агент Аммиак или аммиак Фреон-22

Расчетная температура кипения холодильного агента, 0 С—40…45

Продолжительность замораживания блока при толщине 60 мм, 2,5 2,5

Габаритные размеры аппарата, мм

длина

1380

1390

высота

1780

2204

ширина

2527

2545

Масса аппарата (без загрузки), кг2752 …3413

8

Роторный морозильный аппарат АРСА-10:

1 — загрузочное устройство; 2 — щит управления; 3 — стол для приема замороженных блоков; 4 — морозильные секции; 5 — аммиачный разделительный коллектор; 6 — дозатор объемный; 7 — лестница; 8 — вал ротора; 9 — гибкие аммиачные шланги; 10 — разгрузочное устройство; 11 — площадка для обслуживания.

агент, прошедший через плиты, поступает в другую полость вала,

откуда он уходит по отводящему всасывающему трубопроводу. Агрегат

снабжен предохранительным клапаном, предотвращающим повышение

давления холодильного агента.

Оттаивание аппарата (снятие снеговой шубы с плит и внутренних

коммуникаций) осуществляется горячими парами холодильного агента с

9

одновременным отводом сконденсированных паров и скапливающегося масла в дренажный ресивер. Дренаж жидкости осуществляется через всасывающую сторону, чтобы не пропустить жидкость в обратном направлении через дроссельную шайбу и фильтр. Для ускорения и улучшения оттаивания во время этого процесса проворачивают ротор и одновременно подают в изолированный контур аппарата воздух,

подогреваемый в калорифере. Продолжительность оттаивания около 1,5 ч.

Аппарат работает следующим образом.

На лоток механизма загрузки укладывают металлические окантовки в виде рамок (две рамки, на два блока каждая). Внутрь рамок вкладывают раскрой из влагонепроницаемой материи и с помощью дозирующего бункера заполняют продуктом последовательно все четыре рамки.

Продукт должен быть плотно уложен и равномерно распределен в рамках. Высота слоя загруженного продукта в рамках должна быть примерно одинаковой (на 3—5 мм выше рамок).

Затем завертывают блоки, образовавшиеся в рамках, с помощью клапанов раскроя.

Рамки с продуктом, расположенные на загруженном лотке, под действием гидравлического устройства вдвигают в полость, образованную двумя плитами морозильной секции. После вставления рамок загрузочный лоток возвращается в исходное положение, на него устанавливают новые рамки, и процессы загрузки, образования и завертки блоков повторяются.

При повороте ротора рамки с продуктом, вставленные в морозильную секцию, подпрессовываются верхней морозильной плитой.

Затем загружают следующую секцию (не соседнюю, а третью от ранее загруженной). Поэтому замораживание блоков в каждой секции осуществляется за три неполных оборота ротора агрегата.

Выгружают рамки с замороженным продуктом на приемный лоток после подъема верхней плиты морозильной секции под действием спе-

циального устройства. С лотка блоки передвигают в люльку кантователя,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]