Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
96.28 Кб
Скачать

Хірургі́я (грец. χειρουργική, від грец. χειρ — рука і грец. ουργική — робити) — галузь медицини, яка вивчає хвороби, які лікуються за допомогою оперативного (хірургічного) методу.

Устройство и оборудование хирургического отделения

Устройство и оборудование хирургического отделения должны отвечать правилам асептики. Необходимо, чтобы хирургическое отделение было изолировано от других. Ему отводится отдельное здание либо отдельный этаж. 76

Хирургическое отделение состоит из приемного отделения, операционного блока, перевязочной, палат и подсобных помещений.

Приемное отделение. Основное назначение приемного отделения: 1) оформление медицинской сестрой документации на поступающих больных, приема — выписки и учета движения больных по больнице в целом; 2) первичное обследование, сортировка и направление больных в различные отделения (хирургических больных — в хирургическое, травматологических — в травматологическое и т. д.); 3) проведение санитарной обработки поступающих на стационарное лечение.

В приемном отделении стационара оборудованы две перевязочные (асептическая и для гнойных больных).

Операционный блок, его устройство и оснащение

В операционном блоке обязательно необходима идеально благоприятная обстановка для операций. Поэтому месторасположение операционного блока, его обустройство и обеспечение должны обеспечивать содержание его в такой аккуратности, чтобы предотвращать возможность инфицирования, а также построить спокойные условия для выполнения операций.

Операционный блок должен находиться максимально удаленно от палат и иных помещений хирургического стационара, прежде всего от санитарных узлов. Операционный блок располагается под надзором старшей медицинской сестры, которая обязана повседневно обеспечивать его состояние, своевременной уборкой и обязательным соблюдением правил асептики. Объем и количество комнат операционного блока зависят, прежде всего, от объема хирургических операций. Следовательно, типовые проекты учреждений здравоохранения, предусматривают целую систему помещений операционного блока для различных стационаров. А именно: на 25 коек хирургического отделения необходимо наличие операционной и стерилизационной, на 50 коек необходимо наличие операционной, предоперационной и стерилизационной, на 75 коек необходимо наличие операционной, предоперационной, стерилизационной, кабинета хирурга. Желательно иметь 3 операционных, соответственно: для «чистых» операций, «экстренных» и «гнойных». Если таковой возможности нет, тогда чистые экстренные операции необходимо проводить чистой операционной, а гнойные операции проводят в перевязочной. По возможности необходимы: автоклавная, комната для хранения инструментов и материальное помещение. Перевязочная должна размещаться за пределами операционного блока.

Под операционную всегда отводиться самая большая и светлая комната, высота должна быть не менее 4 метров, с гладкими, покрашенными эмалевой краской стенами, а в идеале стены должны быть обложены кафельной плиткой. Операционная должная быть обеспечена хорошей вентиляцией. Для обеспечения идеального света окна операционной необходимо располагать на северной стороне. С помощью специального, обязательно закрывающегося окна, операционная должна сообщаться со стерилизационной комнатой, это весьма упрощает подачу инструментов. На стенках операционной устанавливают несколько розеток для электрических приборов, ламп и прочих приспособлений, причем электрический провод необходимо скрыть, внутрь стен операционной. Пол операционной комнаты должен быть покрыт кафелем или линолеумом. Мебель операционной комнаты должна быть гладкой, легко моющиеся, а лучше всего покрашена светлой краской.

Температура комнате не должна быть больше 21–23°. Оснащение операционной: операционный стол. операционные лампы, мобильная лампа-рефлектор, винтовые стулья, стерильный стол для инструментария, подвижный поднимающийся столик для инструментария, столик для лекарственных средств, стерильные биксы с подставками, аппарат для наркоза, тазы для использованных инструментов и материалов, баллоны с кислородом, прибор для отсасывания жидкости, аппарат ИВЛ. Аварийное освещение, термометр, валики, ремни для фиксации больного, держатель для ног больного, ножные скамеечки. Также необходимы бактерицидные лампы для осуществления стерилизации воздуха операционной комнате и другой специализированный инструментарий для проведения более сложных операций.

Также, в операционной комнате необходимо все для местного обезболивания и общего наркоза, гемотрансфузии, а также следующие медикаменты: этиловый спирт, йодный раствор, антибиотики и антисептики, сердечные препараты, лобелин и другие препараты необходимые для экстренной помощи больным в случае возникновения осложнений. Текущая уборка операционной комнаты проводится сразу же по окончании оперативного вмешательства и заключается в вымывании пола и притирании всей мебели. Перед операцией мебель, лампы протирают слегка влажными салфетками, смоченными в любом имеющемся дезинфицирующем растворе. Один раз в 8–9 дней проводят генеральную уборку, при этом: тщательно вымывают все предметы, стены, пол и потолок дезинфицирующими растворами и простой горячей водой с моющими средствами. Не реже 1, а лучше 2, раза в месяц воздух в операционной должен быть подвергнут бактериологическому исследованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]