Скачиваний:
309
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Сера, селен и теллур находятся в главной подгруппе VI группь периодической системы. Свойства кислорода, также относящегося к этой подгруппе, сильно отличаются от свойств остальных эле­ментов подгруппы, что объясняется особенностями электронной структуры атомов кислорода, а.именно отсутствием во внешнем слое свободных орбиталей и гелиевой структурой предпоследнего слоя. Крайне редким и радиоактивным элементом является последний член подгруппы — полоний, поэтому его свойства в данной работе не рассматриваются.

- Наиболее близки по свойствам селен и теллур, являющиеся аолными электронными аналогами и несколько отличается от них сера — их неполный электронный аналог

Потенциалыы ионизации уменьшаются от серы к теллуру, чтс свидетельствует об усилении в этом направлении металлических свойств.

Действительно, селен и теллур имеют металлические модифика­ции, обладающие полупроводниковыми свойствами, в то время как сера — типичный неметаллический элемент.

| В соединениях сера, селен и теллур могут быть двух-, четырех-и аиестивалентными. Степени окисления у всех рассматриваемых элементов изменяются от —2 до +6. Устойчивыми степенями окисле­ния можно считать: для серы — 2, +4, +б, для селена — 2, +4, +6, для теллура —2, +4, +6.

При формировании связей в соединениях, в которых сера, селен теллур имеют степени окисления +4 и +6, могут принимать участие d-орбитали валентного слоя. Отрицательные степени окисления сера, селен и теллур имеют в соединениях с более электроположительными элементами: с водородом и металлами (халькогениды, например, Na2S, MgTe). Почти все соединения этих элементов с металлами могут быть -получены прямым взаимодействием простых веществ, соединения же с водородом обычно получают действием на халькогениды ме таллов разбавленной серной или хлористоводородной кислотам. Водные растворы водородных соединений являются слабыми киг лотами, кислотные и восстановительные свойства которых усили заются от H2S к Н2Те. Уменьшение электроотрицательностк .элементов ведет к снижению термической устойчивости соеди лений Н2Э, например, Н2Те является уже эндотермическим соеди нением.

В степени окисления +4 сера, селен и теллур образуют га-логениды, оксиды, кислоты и соли. Оксиды ЭОз являются ангид­ридами кислот, агрегатные состояния их и растворимость в во/, весьма различны.

В обычных условиях SO2 газообразен, SeO2 и ТеО2 — криста лические вещества. SO2 малорастворйм в воде, SeO2 хорошо раств "рим в воде, ТеО2 практически нерастворим.

Состав кислот, образуемых элементами в степени

окислени! + 4, отвечают формуле Н2ЭОз. Сернистая кислота — кислота сред ней силы, очень малоустойчива, в свободном виде не получена, у резко преобладают восстановительные свойства над окислительными! Слабая селенистая кислота устойчива, может быть получена в крис| . таллическом состоянии, окислительные свойства ее значительно прео ладают над .восстановительными. Теллуристая кислота в свободно*! виде не получена, она известна только в виде солей.

Средние соли кислот Н2ЭОз значительно устойчивее соотве ствующих кислот, большинство их малорастворимо в воде, обладае восстановительными свойствами (преобладает у сульфитов) и окис лительными (преобладает у селенитов и теллуритов). Все три кислот дают также кислые соли, содержащие анион НЭОз-.

В степени окисления +6 сера, селен, и теллур также об зуют галогениды, оксиды, кислоты и соли. Оксиды ЭОз являк ангидридами кислот Н2ЭО4. В ряду SОз, SеОз и ТеОз терми кая устойчивость оксидов уменьшается. При растворении в воде| сиды серы и селена дают кислоты — серную H2SO.t и селене H2SeO4. Оксид теллура ТеОз в воде нерастворим, он растворя| в концентрированных растворах щелочей или сплавляется со i лочами. Теллуровая кислота НоТ^Ое получается из солей. Наиб! шей окислительной способностью обладает селеновая кислота (| центрированная горячая селеновая кислота растворяет а.ол теллуровая кислота является слабым окислителем. Серная и новая кислоты сильные, а теллуровая -слабая. Первые две|Ц лоты дают два ряда солей с анионами ЭО?"" и НЭОГ, а теллу кислота образует три ряда солей: дву-, четырех- и шестизамеще Окислительная способность солей значительно меньше, чем yi ветствующих кислот

Все водородные соединения серы, селена и теллура со Н2Э, а также все соединения элементов в степенях окне +4 и +6 ядовиты и при работе с ними следует соблюдать все предосторожности.