Скачиваний:
322
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Внешняя электронная оболочка атомов углерода, кремния, олова и свинца содержит четыре электрона. В неорганических соедине­ниях атомы олова и* свинца проявляют главным образом степени окисления +2 и +4. Способность присоединять и отдавать электро­ны у. атома углерода приблизительно одинакова. При переходе от углерода- к свинцу тенденция присоединению электронов ос­лабевает в связи с увеличением атомных радиусов и наличием у атомов Sn и РЬ восемнадцати электронов в (п — 1) слое. Соеди­нения Sn ( + 2) являются восстановителями, а соединения РЬ( + 4) проявляют сильные окислительные свойства.

При комнатной температуре углерод, кремний, олово'и свинец не взаимодействуют с водой. Хлористоводородная кислота окисляет олово и свинец до степени окисления +2, причем свинец взаимо­действует с НС1 медленно из-за малой растворимости РЬСЬ (с за­метной скоростью свинец реагирует с горячей НС1, так как при нагревании увеличивается растворимость РЬС12)..

Концентрированные азотная и серная кислоты при нагревании окисляют углерод(в виде угля) до СО2. Кремний растворяется в смеси НNОз и HF, при этом образуется Н2[SiF6]. Олово и свинец

взаимодействуют с концентрированнай серной кислотой при

нагревании:

Sn+4H2SO4 —— Sn(SO4)2+2SO2+4H2O

Pb+3H2SO4,—— Pb(HSO4)2+SO2+2H2O Концентрированная азотная кислота окисляет-олово при нагре­вании до степени окисления (+4) — образуется b-оловянная кислота (xSnO2yH2O), не растворимая в кислотах и в растворах щелочей. •

Если разбавленная серная кислота практически не действует на олово и свинец, то разбавленная азо.тная кислота окисляет олово и свинец до состояния окисления (+2) — образуется Sn(NO3)2

и Pb(NO3)2.

Высшие оксиды углерода и кремния — СО2 и SiO2 являются

ангидридами кислот, которым отвечают слабые угольная и крем­невые кислоты. Угольная кислота Н2СО3 существует в очень раз­бавленных растворах. Кремневые кислоты (гидрат кремнезема xSiO2-yH2O) яредставляют собой смесь метакремневой Н2SiOз, орто-кремневой H4SiO4 и поликремневых кислот. Низкомолекулярлые формы кремневых кислот растворимы в воде и образуют коллоидные растворы, высокомолекулярные формы существуют в виде мало­растворимого в воде бесцветного студенистого осадка. Угольная кислота является более сильной, чем кремневая. Являясь двухос­новной кислотой, она образует два типа солей — карбонаты и би­карбонаты.

Карбонаты щелочных металлрв и аммония хорошо растворимы в воде, карбонаты других металлов практически

не растворимы. Бикарбонаты, щелочных и щелочноземельных металлов также раство­римы в воде. Многие металлы образуют основные карбонаты, имею­щие сложный состав, они малорастворимы в воде.

Олово и свинец образуют оксиды SnO, PbO и диоксиды SnO2, PbOj. Оксиды SnO, PbO и отвечающие им гидроксиды ам-фотерны, взаимодействуя со щелочами в растворах, образуют гид-роксосоли М2 [Sn (ОН) 4J и М2 [РЬ (ОН) 4].

Гидроксиды Sn+4— это а-и (5-оловянные кислоты. а-Оловинная кислота, растворимая в кислотах и растворах щелочей, осаждается при добавлении водного аммиака к раствору солей Sn+4.

Известны гидроксосоли оловянной и не полученной в свобод­ном виде свинцовой кислоты М2[Э(ОНЬ] (Э = Sn, РЬ), существую­щие в растворах, а также мета- и ортостаннаты и плюмбаты М2ЭОз и М4ЭО4, выделяющиеся в твердой фазе. Широкое при­менение имеет ортоплюмбат свинца РЬ2РЬО4(РЬзО4), называемый

суриком.

Некоторые соединения олова малорастворимы в воде, например SnS и SnS2. Дисульфид олова растворяется в растворах сульфидов щелочных металлов или аммония с образованием тиосолей:

SnS2+(NH4)2S ——» (NH4)2SnS3

На сульфид олова SnS действует только дисульфид аммония, при этом Sn+2 окисляется до +4: SnS+(NH4)2S2 ——> (NH4)2SnS3

Дисульфид олова осаждается при действии на тиостаннат аммония концентрированной НС1:

(NH4)2SnS3+2HCl —— SnS2 + H2S+2NH4Cl

Нерастворимыми солями свинца являются сульфат PbSO4, хромат PbCrO4, основной карбонат РЬз(ОН)2(СОз)2 (так называе­мые свинцовые белила), сульфид PbS.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Свойства элементов - 2008