Скачиваний:
302
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

необходимо соблюдать особую осторожность: работать с ними только под тягой, при появлении запаха оксидов азота в лабора­тории следует немедленно прекратить работу и проветрить помещение. Тетраоксид азота N2O4 получают при охлаждении NO2:

2N02 = N204

N2O4 — бесцветная, легко кипящая жидкость (т. кип. 22 °С), диссоциирующая при нагревании с образованием NO2. Оксид азота (III) получают по реакции: NO.+ NO2 ——>N203

N2O3 — непрочное соединение, существующее только в твердом виде при низких температурах. Жидкий N2Оз даже при низких температурах содержит NO и NO2 и кипит .при 277 К. При раст­ворении этого оксида в воде образуется азотистая кислота, поэтому N2Оз называют азотистым ангидридом.

Оксид азота (V) N2O5 может быть получен обезвоживанием азотной кислоты фосфорным ангидридом:

4HN03 + P4O10.——> 2N2O5+4HPO3

N2O5 — бесцветные, расплывающиеся на "воздухе кристаллы, оксид азота (V) самопроизвольно распадается на NO2 и О2. При растворении в воде образуется азотная кислота, поэтому N2O5 назы­вают азотным ангидридом.

Из соединений азота большое практическое применение имеют кислоты азотная НNОз и азотистая HNO2 и их соли.

Азотная кислота и ее концентрированные растворы — сильней­шие окислители. На свету НNОз разлагается, и образующийся при этом оксид азота (IV) NO2 придает раствору желтую окраску:

4HNO3 ——>4NO2+O2+2H2O

Разбавленные растворы азотной кислоты бесцветны; они зна­чительно стабильнее, так как азотная кислота находится в раст­воре в виде ионов. Причем степень диссоциации близка к единице, т. е. HNO3 — одна из наиболее сильных кислот. Азотная кислота реагирует со всеми металлами, кроме золота, платины и тантала в компактном состоянии. При этом образуется смесь продуктов ее восстановления: NO2, NO, N2O, N2, NH3, NH4NO3. В зависи­мости от условий в этой смеси преобладают те или иные соедине­ния.

При работе с концентрированной азотной кислотой следует быть осторожным: пары ее чрезвычайно ядовиты, а попадание на кожу приводит к тяжелым ожогам.

Азотистая кислота HNO2 — неустойчивое соединение и сущест­вует лишь в разбавленных растворах. В зависимости от условий азотистая кислота и ее соли могут проявлять как окислительные свойства (восстанавливаться до NO), так и восстановительные (окисляться до NO3). Азотистая кислота является кислотой средней силы и ее соли в водных растворах подвергаются гидролизу:

NaNO2 + H2O ——» NaOH + HNO2

Соли азотистой кислоты — нитриты термически более устойчивы, чем нитраты

. Некоторые нитриты (NaNO2, KNO2) плавятся без разложения. Вое нитраты при нагревании разлагаются, причем раз­ложение нитратов может происходить по-разному в зависимости от условий проведения реакции и природы катиона соли. Нитраты активных металлов разлагаются до нитритов и кислорода, метал­лов средней активности — до оксидов металла, оксида азота (IV) и кислорода, при разложении нитратов малоактивных металлов можно получить металл в чистом виде:

2NaNO3 ——>- 2NaNO2 + O2 4Fe(NO3)2 ——> 2F,e2O3 + 8NO2+O2 2AgNO3 ——>- 2Ag+2NO2 + O2

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Свойства элементов - 2008