Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Введение.

1.1.Современная экология.

Условия жизни человека создавались на протяжении миллиардов лет живыми организмами и продуктами их жизнедеятельности - природной средой. Существование человека в этой среде возможно только при обязательном условии сохранения всего разнообразия живого вещества, процессов его саморазвития и саморегулирования. Человек очень мало знает о механизмах этих процессов и поэтому их изучение является важнейшей задачей современной экологии и экологического образования.

Современная экология – это наука о жизни и сохранении живого вещества планеты, выживании человечества в уже достаточно нарушенной природной среде. Главными объектами изучения этой науки являются: живые организмы и их среда обитания - природная среда, человек как вид и социум, взаимодействие природной среды с человеком в созданных им средах: природохозяйственной, хозяйственной и социально- экономической. .

Природная среда – среда со всеми живыми организмами и факторами их жизни, не затронутая деятельностью человека. Её важнейшим и отличительным свойством является способность самоподдержания и саморегуляции (если в этой среде живет человек, то плотность его населения-менее 10 чел. на 1 км ).

Природохозяйственная среда – природная среда, вовлеченная в экономическую деятельность человека с целью использования её ресурсов для получения необходимых товаров и услуг, например, искусственно созданные растительные сообщества, посадки сельскохозяйственных культур, обладающих большой продуктивностью, но малой способностью саморазвития и самоподдержания( малой экологической надежностью).

В этой среде человеком нарушены природные свойства, а для её функционирования затрачиваются определенные усилия. Она характеризуется наличием сменяемых или постоянных сельскохозяйственных земель, вторичной растительностью (т.е. растительностью возникшей на месте ранее существующей первичной), плотностью домашнего скота, превышающей возможность пастбищ, негативными последствиями деятельности человека, например, вырубкой леса и т.п.

Хозяйственная среда – среда состоящая в основном из искусственно созданных антропогенных структур и некоторых природных элементов: атмосферного воздуха, естественного освещения, климата, водоемов, растительности и т.п. Характеризуется наличием постоянных сельскохозяйственных территорий и городских поселений, отсутствием естественной растительности, проявлением опустынивания и другими видами постоянной деградации природных систем. Создана для обеспечения требуемых социально-экономических условий жизнедеятельности человека.

Социально-экономическая среда – созданная человеком среда для удовлетворения своих безграничных потребностей. Это отношения между их людьми и их группами, а также между создаваемыми ими материальными и духовными ценностями.

Функционирование этой среды вызывает подавляющее число экологических проблем и именно эта среда ответственна за их решение.

Основные составляющие современной экологии:

- экология общая - изучает общие закономерности взаимоотношения организмов и их сообществ между собой и средой своего обитания, т.е. природную среду. Эта экология биологическая – биоэкология, или экология классическая. Ее разделами являются - экология элементарных единиц жизни - вида, особи (аутэкология), экология совокупности особей одного вида - (популяционная экология), экология сообществ и учение об экосистемах - (синэкология), учение о биосфере - (глобальная экология).

- экология социальная – изучает взаимоотношения в системе «общество(социальная среда) - природа», отличие жизнедеятельности человека в биосфере от жизни других живых существ, пути социально-экономического развития в биосфере.

- экология прикладная изучает и устанавливает допустимые нормы нагрузки антропогенной деятельности на экосистемы в природохозяйственной и хозяйственной средах, нормы использования природных ресурсов, разрабатывает инженерные, социально-экономические, юридические и т.п. методы сосуществования человеческого общества в экосистемах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]