Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-Ранняя_классика_иск

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
11.33 Mб
Скачать

ИСКУССТВО

ГРЕЦИИ Архаика - Ранняя классика

Переход от архаики к ранней классике.

Скульптура ранней классики

Строгий стиль

Греческая полисная художественная культура в целом является одним из тех ранних этапов истории культуры, когда

образ человека впервые получает огромное, так сказать, «центростремительное» значение.

В этой культуре человек (или бог, воплощенный в человеческой телесности) выступает как кульминационная ценность мира.

Он представляется прекраснейшей, довлеющей над хаосом пластической целостностью, потому-то его образ приобретает особо конденсированный характер, а внимание зрителя концентрируется на кристаллической завершенности пластического образа человека (Колпинский).

ИСКУССТВО АРХАИКИ

Критская школа

Дама из Оксера, с. VII в. до н. э.

La Dame d’Auxerre

Высота: 65 см Лувр, Париж

Перед нами - один из первых образцов того типа женской одетой фигуры, который пользовался популярностью у архаических мастеров ионийской школы и своего расцвета достиг в корах Афинского Акрополя. Женщина стоит во фронтальной позе; левая рука прижата к телу, правая согнута. У нее плоское лицо, низкий лоб, волосы стилизованными локонами падают на плечи; вышивка одежды показана процарапанным орнаментом. Оксеррская статуя не имеет профиля - все пластические признаки ее форм собраны на передней плоскости; она похожа на плоскую деревянную доску, только слегка закругленную по краям. Художник мыслил свой образ в двух измерениях, глубина для него словно не существовала.

Реконструкция предполагаемого первоначального внешнего вида статуи

«Медуза Горгона». Рельеф фронтона храма Артемиды на острове Корфу. 590—80 гг. до н. э.

Ника Архерма. О. Делос

Статуя Ники была найдена на острове Делосе. Эта статуя - пример архаической схемы для быстрого движения, получившей название

«схема коленопреклоненного бега».

Схема эта, с сильно согнутым коленом и с кончиками ног, не касающимися земли, представляет собой нечто среднее между бегом и полетом. Она удержалась в греческой скульптуре почти до середины V в. Характерно также для греческой архаики, что крылья, вопреки движению, расположены совершенно симметрично, как чисто плоскостной, орнаментальный узор.

В статуарной пластике зрелой архаики особое, господствующее над ближайшей средой видение человека давалось прямо и целостно (тело куроса могло быть и телом бога, героя, и телом атлета-победителя, и свершившего свой жизненный путь человека).

Так, героический трагизм античной драмы и героический оптимизм статуарной пластики контрастно дополняли друг друга. Не теряя своей универсальности, обретенной уже в архаике, образ человека в эпоху классики решительно выигрывал в пластической жизненности (достаточно сравнить куроса с острова Мелос с «Посейдоном» или «Богиню с зайцем» с «Никой» Пеония). Человек в статуях либо действует («Дискобол» Мирона), либо завершает свое действие («Бегунья»), либо воплощает в своем образе способность и готовность к героическому действию («Дорифор» Поликлета). Статуя перестает быть изображением стоящей или шагнувшей и остановившейся фигуры. Естественно, отдельные статуи, обретя способность к действию, открывают в статуарной пластике классики и путь к еще более реальному изображению объединенной общим действием группы.

Это вводит понятие конфликтной ситуации,

разрешаемой в гармонически целостной композиции (ср. статуи «Клеобиса и Битона» Полимеда Аргосского с «Тираноубийцами» Крития и Несиота, «Афину и Марсия» Мирона со статуэткой геометрического стиля «Герой и кентавр»)

Завоевания классики, ее большая зрелость по сравнению

сархаикой бесспорны. Вместе с тем, хотя классика не только сохраняет, но гуманизирует идею господства человека над окружающим миром, само чувство противостояния миру, того грандиозного волевого усилия,

скоторым был сформирован архаический образ, здесь несколько растворено в менее «примитивном», но и менее обнаженном в своей интенсивности чувстве жизни

действии

ИСКУССТВО ГРЕЦИИ Ранняя классика

В философской лирике, позже в трагедии проблема двойственности человека, зависящего от богов, рока, но свободно, по законам человеческой совести и разума избирающего свой путь, находила конечные выводы в своей целостности, проводя человека подчас через мучительные перипетии к очищению — катарсису (Ю.Д.Колпинский)

Храм Афины Афайи с острова Эгина (400-480 гг. до н.э.)

Храм Афины Афайи с острова Эгина (500-480 гг. до н.э.),

Храм Геры II в Пестуме (475-460 гг.)

«Мера и симметрия везде, и она есть

добра деталь и красота».

Для древнего грека мерность,

симметрия, эуритмия - это воплощение неких общих принципов.

Эта идея содержится в натурфилософии пифагорейцев. В них природа как обретший организованность космос есть не что иное, как мимезис, то есть подражание гармоническим числовым системам, предпосылаемым нашему материальному миру.

В свою очередь само искусство — мимезис природы, то есть подражание природе не только в смысле имитации ее видимой оболочки, ее частных явлений,

но в смысле раскрытия ее

гармонической построенности.

В статуе мы, конечно, узнаем человека: юношу, старца, женщину. Однако статуя является мимезисом в том смысле, что она, следуя природе, выражает скрытую в ней гармонию мерных числовых соотношений выражает как бы присущие природе или космосу такие качества, как разумность, прекрасная построенность и так далее. (по Колпинскому)