Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Породы и кроссы с.-х. птицы + технология.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать
  1. Породы и кроссы сельскохозяйственной птицы.

Породы и кроссы кур

В мире насчитывается более 100 пород кур. По классификации породы кур подразделяют на яичные, мясояичные, и мясные.

Основной хозяйственно-полезный признак яичных кур это высокая яйценоскость и небольшая масса тела. Куры этих пород характеризуются ранней половой зрелостью и способностью к длительной беспрерывной продуктивности. К яичным породами относят леггорн и русскую белую.

Куры породы леггорн выведены в США. Известно несколько разновидностей леггорнов: белые, палевые, куропатчатые, кукушечные, голубые. Наибольшее распространение получила белая разновидность. В среднем масса кур составляет 1,8-2 кг, петухов 2,3-2,7 кг. Средняя яйценоскость современных леггорнов 220-300 яиц. Масса яиц 55-65 г, скорлупа белая, инкубационные качества высокие, оплодотворённость яиц 95%, вывод молодняка 80%. Куры лишены инстинкта насиживания, жизнеспособность птицы высокая. Молодняк начинает яйцекладку в 140-150 дневном возрасте. В нашу страну леггорнов впервые завезли в 1925-1927 годах из США, Дании, Англии. С 1952 года кур этой породы лучших мировых кроссов и специализированных линий завозят из Канады, Германии, Японии, Нидерландов.

Русская белая порода. Отечественная порода кур русская белая создана в период с 1929 по 1953, методом поглотительного скрещивания местных кур с петухами породы белый леггорн различного происхождения. В дальнейшем эта «птица» разводилась в себе. Племенная работа по совершенствованию помесной птицы была направлена на увеличение массы яиц, живой массы, улучшения мясных качеств, жизнеспособности и плодовитости. Птица отличается высокой подвижностью и хорошей приспосабливаемостью к различным условиям содержания. Масса взрослых кур составляет 2-2,2 кг, петухов 2,8-3,2 кг. Яйценоскость кур в среднем 175-190 яиц, масса яйца 58-60 г.

Кроссы. Кросс - Спаривание отселекционированых на сочетаемость специализированных линий одной или разных пород. Птицефабрики яичного направления продуктивности доныне работают в основном с кроссами Белорусь -9, Ломанн-Браун, Хайсекс белый и коричневый, Хай-Лайн, Борки-117.

Крос «Ломанн браун» завезён в 1991-1992 годах из Германии состоит из 4-х линий: А,В, С, Д. Две линии отцовской формы (А и В) породы рой –айланд и две линии (С та Д) белый рой –айланд и плимутрок. Куры отцовской формы имеют тёмнокоричневое оперение с чернями перьинами на крыльях и хвосте. Кросс аутосексный. Характерной особенностью является высокий генетический потенциал. Яйценоскость гибридных кур (АВСД) – 270-290 яиц, маса яйца 60-62 г, скорлупа коричневая.ю крепкая.

Борки -117 – двухлинейный, созданный на основе линии поролы леггорн ы рой-айланд. Гибриды отличаются повышенной устойчивостью к болезни Марека (хронически протекающая вирусная болезнь птицы отряда куриных, характеризующаяся неопластическими процессами в паренхиматозных органах и воспалением периферической нервной системы). Приспособлены к клеточному содержанию. Быстро наращивают массу яиц. Яйценоскость гибридов – 270-280 яиц, маса яйца 60-61,5 г, скорлупа кремовая, сохранность – 90-94%.

К мясо – яичным относят: полтавских глинистых, первомайских, нью-гемпшир, рой-айленд, сусекс, австралорп. Разводят эти породы для получения от них яиц и мяса. В зависимости от породы живая масса петухов составляет 2,5-3,8 кг, кур – 2,1-3,5 кг; яйценоскость – 150-200 яиц. Птица приведенных пород используют для получения яичных и мясных гибридов, а также для разведения в частных хозяйствах.

К мясным относят корниш и плимутрок. Эти породы также используют для получения гибридного молодняка. Куры мясного типа в сравнении с яичными больше по размерам, менее подвижны, с рыхлым оперением. Характеризуются небольшой яйценоскостью 90-130 яиц в год, половой зрелости достигают в 5-5,5 мес.

Порода корниш (корнуєльськие куры). Выведена в Англии (графство Корноул) Характерными особенностями являются широкая и глубокая грудь, длинная и широкая спина, толстые и крепкие ноги. Куры имееют разноцветное оперение: красное, белое, пёстрое, но более распространена птица с белым опереним. Масса петухов 4-4,5 кг, кур 3-3,5 кг, яйценоскость 100-130 яєць за год, масса яйца 57-60 г (скорлупа светло-коричневая). Молодки начинают откладывать яйца в 6 мес возрасте, показатель вывода циплят невисокий 65-70%. Молодняк растет быстро. Порода распространена во всех странах мира с развитой бройлерной промышленностью. У корнишей розвит инстинкт наседки, их используют как отцовскую форму для производства бройлеров.

Плимутрок . Порода выведена у США скрещиванием пород кохинхин и доркинг с испанскими чорными. По цвету оперение нескольких разновидностей: серое, полосатое, белое, черное. Из 8 разновидностей у нас разводят только полосатых и белых. Широкое распространения имеют белые плимутроки. Живая маса – кур – 2,7-3,4 кг, петухов 3,6-4,3кг. Куры выносливые, хорошо акклиматизируются. Яйценоскость 160-170, маса яйца – 60г, половой зрелости птица достигает в 7 месяцев, вывод цыплят 75-80%.

В настоящее время белый плимутрок является основной породой для получения материнской формы бройлеров. Относительно высокая яйценоскость и хорошие воспроизводительные качества этой птицы дают возможность получать большое количество молодняка для производства бройлеров. На базе породы белый плимутрок созданы многочисленные внутрипородные и синтетические мясные линии, отличающиеся быстрым ростом и хорошим качеством мяса. Размножают и селекционируют кур этой породы во всех племенных хозяйствах страны, селекция направлена на интенсивность прироста живой массы в раннем возрасте, повышение яйценоскости и жизнеспособности птицы.

Породы уток.

Все породы уток происходят от диких пород. Их подразделяют на три типа: мясные (пекинские, украинские, чорные белогрудые, московские белые) мясо-яичные (зеркальные, хаки-кембел) и яичные (индийськие бегуни). В промышленных хозяйствах Украины преимущественно используют пекинскую породу, украинскую и кроссы «Медео», «Темп», «Х-11» и «К-13».

Экономические показатели выращивания уток на промышленной основе это достижение 2,0 кг в 50-55 дней при затратах 3,5 к.ед.

Пекинские утки. Порода выведена в Китае более 300 лет назад в Пекине. Позже ее улучшали в США, откуда завезли в Европу, потом в Чилли и в Россию. Эта порода - одна из лучших по скороспелостью и мясными качествами. Живая масса селезней 3,5-4,0 кг, уток - 3,0-3,5 кг. Яйценоскость 130-150 (иногда 200) яиц в год, масса яйца 80-90 г. Молодняк растёт быстро и при хорошем кормлении к 55 дневному возрасту достигает 2-2,5 кг. Мясо хорошего качества. Оперение белое с кремовым оттенком. Утки достаточно выносливы, легко переносят суровые зимы.

Украинские утки. В зависимости от цвета оперения различают белых, серах и глиняних уток. Работу с усовершенствоввании продуктивних качеств ведут с белами утками, т.к. у них лучший товарный вид тушек. Живая маса взрослых уток 3,0, селезнем 3,5 кг, яйценоскость за один цикл – 120 яиц, ынкубационные качества высокие. Утята быстро растут, высокая сохранность ы в 2 месяца достигают живой масы 2,0 кг и более.

Породы индеек.

Родиной индеек является Северная Америка. В настоящее время наиболее распространены бронзовые широкогрудые, белые широкогрудые и белые белтсвиллские индейки. Остальные породы и породные группы используются в качестве генофонда для создания новых пород и линий. Наиболее распространенные породы индеек белые и бронзовые, московские белые и бронзовые, северокавказкие белые и бронзовые.

Экономические показатели выращивания индеек на промышленной основе это достижение 4,0 кг в 110 дней при затратах 4,0 к.ед.

Бронзовая широкогрудая. Порода выведена в США на базе бронзовых индеек, которая получена методом скрещивания домашних индеек с дикими черными английскими. Завезены в нашу страну в 1945-1946 году. Широкогрудыми они названы из-за хорошо развитых грудных мышц. Живая масса самцов 18-20 кг (рекорд 35), самок -9-12 кг, живая масса индюшат в возрасте 120 дней -3,5-4,0 кг, убойный выход 89%. Яйценоскость 60-70 яиц в год. Эту породу широко используют для создания линий и кроссов. Разводят бронзовых широкогрудых индюков в экспериментальном хозяйстве «Борки».

Московская бронзовая. Порода выведена методом скрещивания местных бронзовых с северокавказскими. Индюки имеют широкие, округлые грудне мышцы и черное оперение с бронзовым отливом. Живая масса самцов 11-13 кг, самок 6-7 кг. Птица хорошо приспособлена к пастбищному содержанию.

Северокавказкая бронзовая. Порода выведена методом скрещивания местных бронзовых индеек с широкогрудыми. Индюки имеют округлую широкую грудь с хорошо развитыми мышцами, черное оперение с бронзовым отливом. Живая масса самцов 12-14 кг, самок 6-7. Яйценоскость 90-100 яиц в год (в отдельных случаях до 150), Индюки подвижны, жизнеспособны хорошо приспособлены к поиску корма.

Породы гусей.

Большинство пород гусей происходит от дикой серой гусыни, прирученной в Европе и некоторых районах Азии и только китайские Гергель выведены одомашниванием диких шишковидных гусей. Все породы гусей относят к мясному типу и делятся на легкие (китайские, роменские и большинство местных) и тяжёлые (тулузкие, крупные серые, холмогорские).

Экономические показатели выращивания гусей на промышленной основе это достижение 4,0 кг в 75 дней при затратах 3,7 к.ед.

Крупная серая. Порода выведена в Институте птицеводства УААН и в хозяйстве «Арженка» Тамбовской области России, методом скрещивания роменских гусей с крупными тулузскими. Отличаются крепким телосложением, имеют хорошо развитые грудные мышцы, две жировые складки на животе. Живая масса самцов - 6,5-8 кг, гусей - 5,5-6,5 кг, яйценоскость 35-60 яиц в год, масса яйца 160-180, вывод гусят - 55-58%. Гусята в 60-суточном возрасте достигают живой массы 4-4,5 кг. Гуси выносливые, хорошо насиживают яйца, эффективно используют корма пастбищ. Они подвижны и хорошо откармливаются. Большие серые гуси распространены в лесостепной и степной зонах Украины.

Холмогорская. Это одна старейших отечественных пород, выведенная в Центральной зоне России скрещиванием местных белых гусей (комогоры) с китайскими белыми гусями. По цвету оперения различают белых и серых гусей. Они имеют широкое туловище, крупную голову с наростом (шишкой) на лбу, длинную шею, под клювом кошелек, жировые складки на животе. Живая масса гусей -7-8 кг (10-12), гусей - 6-7. Яйценоскость - 25-40 яиц (до 90 яиц), масса яйца 140-200 г, выводимость гусят 50-55%. Гуси приспособлены к местным условиям, хорошо откармливаются. Гусята в 60 суточном возрасте весят 4-4,2 кг.

Китайские гуси (гергели). Порода выведена методом одомашнивания диких шишковидных (гулястих) гусей в Манчжурии, Северном Китае и Сибири. Туловище у этих гусей несколько приподнято спереди, голова с большим наростом (шишкой) у основания клюва, шея длинная, лебедино подобная. Оперение белое, на голове и шее серо коричневая полоса. Масса самцов - 5-6 кг, гусынь -4-4,5, яйценоскость 30-50 (до 100 яиц) в год, масса яйца 150-170 г. Гуси этой породы очень подвижные. Гусыни почти не насиживают. Хорошо используют пастбища.

Китайских гусей скрещивают с другими породами с целью повышения яйценоскости и живой массы.

ЛЕКЦИЯ 8