Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_khirurgia_pupochnaya_gryzha_sviney.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

I.Теоретическая часть

1.Осмотр литературы

Гры́жа (лат. hernia) — выхождение органов из полости, занимаемой ими в норме, через нормально существующее или патологически сформированное отверстие с сохранением целости оболочек, их покрывающих, либо наличие условий для этого. Термин «грыжа» впервые был введён выдающимся врачом древности Клавдием Галеном.

Грыжа (по латыни «hernia») — это выпячивание органа или его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечное пространство или во внутренние карманы и полости.

Различают мозговые, лёгочные, мышечные, вентральные грыжи. Последние, называемые также «грыжами брюшной стенки» (или грыжами живота), наиболее распространены.От грыжи отличают эвентрацию и выпадение (пролапс) органа.

Первое письменное упоминание о грыже живота отделено от нас более чем тремя с половиной тысячами лет и относится ко времени папируса Erbes в Египте. Сведения о грыжах встречаются в работах Гиппократа (V в. до н.э.), Цельса (I в. н.э.), Галена (II в. н.э.), Гелиодора (IV в. н.э.). Оперативные пособия этого периода были просты, примитивны и калечащи, во многом из-за того, что занимались ими не только практические врачи, но и люди не имеющие к медицине никакого отношения. Цирюльники и "грыжесеки" подходили к решению этой серьезной проблемы во многом с механистических позиций и потому оставили после себя след в истории герниологии в виде раневой инфекции, кастраций, некрозов кишечника и профузных кровотечений.

Но, несмотря на появившееся большое количество новых предложений, модификаций и способов результаты, особенно при операциях по поводу сложных грыж: прямых, больших косых - приводили к большому количеству рецидивов. В результате, желание снизить травматичность и повысить степень надежности пластики, избегая значительного натяжения измененных тканей, особенно при "сложных" грыжах, привело к использованию хирургами различных материалов для искусственного укрепления брюшной стенки.

2.Определение понятия

Грыжа - это перемещение органов брюшной полости через врожденные или приобретенные отверстия – «слабые места» в брюшной стенке под кожу живота, в межмышечные пространства или во внутренние карманы и полости. Грыжи являются одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний.

Грыжа состоит из грыжевых ворот, грыжевого мешка и грыжевого содержимого. Грыжевые ворота — это дефект в самом глубоком мышечно-апоневротическом слое живота, мешок — выпячивание брюшины, содержимое — прядь сальника, тонкая кишка, мочевой пузырь и т. д.

Чаще всего грыжи образуются в паховой области, пупочной, белой линии живота и в местах хирургических разрезов. Реже грыжа возникает в промежности, верхнем поясничном треугольнике, нижнем поясничном треугольнике, а также в обтураторном и седальщном отверстии таза.

Невправимые грыжи — грыжи, при которых внутренние органы срастаются с грыжевым мешком. Грыжи такого типа обычно имеют большой грыжевой мешок и небольшой диаметр грыжевых ворот. Такое состояние часто требует срочного хирургического вмешательства.

Ущемление вызывает интенсивную боль в области грыжи, нарушение проходимости кишечника, воспаление грыжевого мешка, развитие перитонита. Самостоятельное вправление ущемленной грыжи может привести к нежелательным последствиям, поскольку даже в медицинском учреждении вправление ущемленной грыжи категорически запрещено при наличии воспаления грыжевого мешка или при гангренозном процессе в нем.