Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_pravlennyy.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

76

Предисловие

Термины являются азбукой технологии строительных процессов. Студенты строительных вузов должны знать терминологию строительных процессов и пользоваться ею в ходе дальнейшего обучения и последующей практической деятельности. В настоящее время отсутствуют учебные пособия, без которых такую задачу трудно реализовать. Для ликвидации этого пробела кафедра «Технология и организация строительного производства» Института архитектуры и строительства СФУ разработала специальный словарь – справочник.

Учебное пособие написано в соответствии с программой дисциплины «Технология строительных процессов» для студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство».

Материал распределен по разделам согласно учебной программе. В каждом разделе учебного пособия содержание основных методов, понятий и терминов раскрывается в логической последовательности. Такое разделение позволит студентам не только ознакомиться с ними, но и глубже изучить содержание учебного материала указанного выше курса, а также использовать это учебное пособие для контрольной проверки своих знаний.

В конце приводится предметный указатель, который упростит работу со словарем.

1. Основные положения строительного производства

Данный раздел включает сведения об особенностях строительной продукции, содержании и структуре процессов и работ, индустриализации строительного производства, нормативной, проектной и исполнительной документации, требованиях к качеству производства строительно-монтажных работ, подготовке рабочих кадров, техническом нормировании, технических средств, пространственных и временных параметрах строительных процессов. Кроме того, рассматриваются вопросы технологического проектирования процессов, инженерной подготовки строительной площадки, транспортирования, погрузки – разгрузки и складирования строительных грузов.

Технология строительных процессов определяет теоретические основы, методы и способы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции заданного качества.

Индустриализация строительства – комплексно-механизированный процесс строительно-монтажных работ (СМР), произведенных поточно и ритмично в течение круглого года на строительной площадке. Целью индустриализации строительства является ускорение темпов работ, повышение производительности труда, снижение стоимости строительства и повышение его качества.

Строительство – 1) отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения; 2) процесс возведения зданий и сооружений, а также работы по их ремонту.

Капитальное строительство обеспечивает во всех отраслях хозяйственного строительства расширенное воспроизводство основных фондов страны на базе научно-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей. К капитальному строительству относятся:

Новое строительствостроительство предприятий, зданий и сооружений, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту.

Расширение действующего предприятиястроительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия с целью создания на нем дополнительных производственных мощностей.

Реконструкция действующего предприятияполное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, а также строительство при необходимости новых и расширение действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения (с заменой устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства). К реконструкции действующего предприятия относится также строительство новых цехов и объектов той же мощности или соответствующих объему выпуска качественной продукции вместо ликвидированных цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующего предприятияосуществление комплекса мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) до технического уровня современных требований производства.

Механизация строительства – процесс замены ручного труда в строительстве работой машин и механизмов.

Комплексная механизация строительства. При комплексной механизации строительства основная часть строительных операций или видов работ выполняется с помощью машин и механизмов, доля ручного труда незначительна.

Механовооруженность строительства характеризует оснащенность организации строительными машинами и транспортными средствами. Определяется процентным отношением суммарной балансовой стоимости всех строительных машин и транспортных средств к годовому объему СМР, выполненных собственными силами организации.

Механовооруженность труда определяется отношением балансовой стоимости средств механизации к среднесписочному числу рабочих.

Энерговооруженность труда определяется отношением суммарной мощности двигателей к среднесписочному числу рабочих.

Автоматизация строительства. В условиях комплексной механизации на части или на всех выполняемых процессах применяются машины – автоматы, выполняющие не только функции производственные, но и функции управления и контроля протекающих процессов. Когда автоматизация применена частично, комплексный технологический процесс называют автоматизированным, а в случае полной автоматизации – автоматическим.

Строительная продукция. К строительной продукции относят: 1) законченные в строительстве и введенные в эксплуатацию здания и сооружения за установленный период времени; 2) отдельные части зданий и сооружений (очереди, пролеты, секции), определяемые проектными, архитектурно-планировочными, конструкторскими и организационно-технологическими решениями; 3) объемы работ (м2, м3, шт.), выполненные в определенный период времени.

Строительная работа – совокупность строительных процессов, результатом выполнения которых является конечная продукция (части или конструктивные элементы зданий и сооружений).

Общестроительные работы – работы, охватывающие процессы возведения всех строительных конструкций сооружения, начиная с устройства фундаментов и заканчивая устройством кровли. Общестроительные работы различают по виду перерабатываемых материалов (земляные, каменные и т.д.) и по конструктивным элементам, которые являются продукцией каждого вида (кровельные, опалубочные, арматурные и т.д.).

Специальные работы – работы, включающие монтаж систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции; электромонтаж; монтаж технологического оборудования, лифтов; возведение резервуаров, промышленных печей и др. Эти работы специфичны, поэтому их выполняют в основном специализированные организации, которые являются субподрядчиками по отношению к основному исполнителю строительства.

Строительные процессы в технологическом отношении представляют собой совокупность двух аспектов: 1) определяют особенности, происходящие с материальными элементами в пространстве и времени (транспортирование, укладка, сборка и т.д.); 2) определяют физико-химические превращения, изменяющие конечные свойства материальных элементов (прочность, плотность, воздухопроницаемость и др.).

Простой трудовой процесс – совокупность технологически связанных рабочих операций, обеспечивающих получение законченной продукции и выполняемых группой исполнителей одной специальности, но разной квалификации (звено, специализированная бригада).

Комплексный трудовой процесс – совокупность одновременно осуществляемых простых процессов, находящихся во взаимной организационной и технологической зависимости и связанных единством конечной продукции.

Ведущий трудовой процесс - процесс, определяющий развитие и выполнение строительства объекта (например, каменная кладка при возведении кирпичного дома).

Совмещенный трудовой процесс – процесс, технологически не связанный с ведущим и выполняемый параллельно с ним, что позволяет сократить продолжительность строительства.

Рабочее место – пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, располагаются предметы и орудия труда, приспособления и продукция.

Захватка – участок, выделяемый бригаде для работы в течение определенного времени и получения готовой продукции.

Делянка – участок захватки, выделяемый для работы звену из состава бригады или отдельному рабочему.

Фронт работ – участок строительного объекта, выделяемый бригаде (звену) рабочих для обеспечения бесперебойной работы в течение определенного времени.

Участок – часть фронта работ с одинаковыми производственными условиями, обеспечивающими возможность применения одинаковых методов работ и технических средств на всем его протяжении (секция, этаж многоэтажного здания и т.п.).

Заготовительные процессы – процессы, обеспечивающие строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями.

Транспортные процессы – доставка материальных элементов и технических средств строительных процессов к местам возведения конструкции.

Подготовительные процессы предшествуют выполнению монтажно-укладочных процессов и обеспечивают их эффективное выполнение (укрупнительная сборка конструкций перед монтажом и др.).

Монтажно-укладочные процессы обеспечивают получение продукции строительного производства и заключаются в переработке, изменении формы или придании новых качеств элементам строительных процессов.

Звено – группа рабочих, состоящая из 2 - 5 человек одной профессии различной квалификации.

Бригада – группа рабочих, состоящая из большего количества людей, чем звено, или из нескольких звеньев. Количественный и квалификационный составы звеньев и бригад устанавливают в зависимости от объема работ и сложности процессов.

Комплексная бригада – бригада, состоящая из звеньев рабочих разных профессий и специальностей, выполняющая весь комплекс общестроительных работ, например по возведению надземной части здания, включая отделочные работы (численность такой бригады – до 60 человек).

Специализированная бригада – бригада, организованная для выполнения большого объема работ с однородными процессами (малярные, штукатурные и др; численность такой бригады – до 30 человек).

Профессия – постоянная деятельность рабочих, требующая специальной подготовки. Профессия определяется видом и характером выполняемых строительных процессов (бетонщик, каменщик и т.д.).

Специальность – комплекс теоретических и практических знаний и навыков по отдельному виду работ, входящих в состав данной профессии (плотник-бетонщик, монтажник-электрик и др.).

Квалификация – уровень владения теоретическими знаниями и практическими навыками по данной профессии или специальности.

Разряд – показатель квалификации рабочего, устанавливаемый в соответствии с тарифно – квалификационными характеристиками, приведенными для каждой профессии и каждого разряда в Едином тарифно–квалификационном справочнике.

Тарифная ставка определяет размер заработной платы рабочего, которая полагается ему за выполнение установленных производственных норм, соответствующих его разряду, в единицу времени (час, день, месяц).

Тарифная сетка представляет собой шкалу, устанавливающую соотношение уровня заработной платы между рабочими различной квалификации. Тарифная сетка включает шесть разрядов.

Тарифный коэффициент характеризует соотношение между тарифной ставкой первого разряда и последующих.

Норма времени – затраты труда на производство единицы доброкачественной продукции рабочим или рабочими соответствующей профессии и квалификации в нормальных организационно-технических условиях.

Норма выработки – количество доброкачественной продукции, которое должно быть выполнено исполнителями необходимой профессии, квалификации, и численности в единицу времени (час, смену, месяц) по современным технологиям. Норма выработки – величина, обратная норме времени.

Производительность труда – количество продукции, вырабатываемое рабочим в единицу времени, или количество времени, затрачиваемое на производство единицы продукции.

Трудоемкость – затраты рабочего времени (чел.-ч., чел.-дн. и т.д.) на выполнение объема строительной продукции (м3 кирпичной кладки, м2 штукатурки и т.п.).

Техническое нормирование – установление технически обоснованных норм затрат труда, машинного времени и материальных ресурсов на единицу продукции.

Карта трудовых процессов – документ, устанавливающий рациональную технологию производственного процесса. Карты трудовых процессов разрабатывают для всех видов работ, предусмотренных сборниками ЕНиР, по единой методике и они содержат разделы:

- «Назначение и эффективность применения карты»;

- «Исполнители и орудия труда»;

- «Подготовка процесса и условия его выполнения»;

- «Технология и организация процесса»;

- «Приемы труда».

Повременная оплата труда – начисление заработной платы рабочему за фактически отработанное время согласно действующим тарифным ставкам разряда, определяемого Единым тарифно-квалификационным справочником.

Сдельная оплата труда – начисление заработной платы рабочему за фактически выполненный объем работ согласно расценкам за единицу продукции надлежащего качества.

Технический надзор заказчика – контроль, возлагаемый на специально назначенное заказчиком лицо (группу лиц), которая следит за соблюдением строителями сроков работ, обеспечением их качества, проверяет объем выполняемых работ.

Авторский надзор – проектная организация, осуществляющая контроль соблюдения строителями проектных решений и качества выполнения строительно-монтажных работ.

Контроль качества входной – совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на обеспечение соответствия качества проектно-сметной документации, поступающих на стройку конструкций, изделий, материалов, полуфабрикатов и инженерного оборудования требованиям нормативных документов (СНиП, ГОСТ, ТУ и др.).

Скрытые работы – работы, продукция которых в дальнейшем становится недоступной для визуальной оценки (арматура монолитных конструкций, закладные детали, гидроизоляция стен и т.п.).

Строительные нормы и правила – свод регламентирующих положений по составлению проектно-сметной документации, осуществлению промышленного, гражданского и других видов строительства, эксплуатации и ремонту зданий, сооружений и конструкций.

Проект организации строительства (ПОС) – комплект проектных документов, определяющих порядок возведения объектов строительного комплекса, способы возведения зданий и сооружений, рациональное распределение объемов капитальных вложений, строительных и монтажных работ по исполнителям и периодам строительства, а также потребность в основных материальных, трудовых и технических ресурсах по стройке в целом, отдельным зданиям и сооружениям комплекса и календарным периодам строительства. Проект организации строительства разрабатывает проектная организация в составе проектно-сметной документации.

Проект производства работ (ППР) – комплект проектных документов, определяющих порядок выполнения работ при возведении отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений в целом и обеспечение их ресурсами. Проект производства работ составляется по решению подрядной организации в объеме, зависящем от характеристики объекта строительства, и является дальнейшим развитием основных решений, принятых в ПОС. В ППР учитываются местные условия, нормативные и инструктивные документы, уточняются сроки строительства, разрабатывается строительный генеральный план и т.п.

Технологическое проектирование – разработка оптимальных технологических решений и организационных условий для выполнения строительных процессов, обеспечивающих выпуск строительной продукции в намеченные сроки при минимальном использовании всех видов ресурсов.

Вариантное проектирование – поиск рациональной технологии выполнения строительного процесса, который основан на сравнительной оценке принятых к рассмотрению вариантов по одному или нескольким показателям эффективности, основными из которых являются себестоимость, трудоемкость, продолжительность выполнения работ.

Технологическая карта – документ, устанавливающий рациональную технологию производства строительно-монтажных работ. В технологических картах приводятся схемы комплексной механизации процесса, указания о методах производства работ и их последовательности, расстановке механизмов, составе бригад, калькуляции трудовых затрат и машинного времени, перечень необходимых материально-технических ресурсов, а также указания по контролю качества работ и охране труда.

Исполнительная документация – документы, отражающие важнейшие факторы строительства, характеризующие качество работ, сроки их проведения, а также организацию и особые условия производства (журнал ведения работ, акт на скрытые работы, журнал погружения свай и др.).

Полуфабрикаты – материалы, которые необходимо употребить в дело через короткий период времени после их приготовления (бетонная, асфальтовая смесь и т.п.).

Детали и изделия – заранее изготовленные и монтируемые элементы (дверные полотна, оконные переплеты, фермы, балки и т.п.).

Строительные машины – передвижные или стационарные технические средства с рабочим органом, приводимым в действие двигателем.

Механизмы – технические средства, не имеющие специального двигателя. Рабочий орган приводится в действие рабочими через соответствующий преобразователь движения (ручные тали, лебедки и т.п.).

Подручные технические средства – инструмент, являющийся, как правило, личным орудием труда строительных рабочих.

Эксплуатационная оснастка предназначена обеспечить условия нормальной эксплуатации строительных машин, механизмов, инструмента и других основных технических средств (подкрановые пути, ограничители движения и др.).

Технологическая оснастка предназначена обеспечить удобство и безопасность работ, сохранность строительных материалов, полуфабрикатов и деталей (контейнеры, кассеты, бункеры и др.).

Транспортные технические средства – транспорт, обеспечивающий доставку материальных элементов и технических средств к возводимым зданиям и сооружениям (автомобили, вагоны, бетононасосы и др.).

Технологичность – свойство конструкций (конструктивных решений), определяющее их соответствие требованиям прогрессивной технологии изготовления, доставки и монтажа или возведения зданий и сооружений с наименьшими затратами труда, времени и средств производства при высоком качестве продукции и соблюдении требований безопасности. Различают технологичность изготовления конструкций, их транспортирования и монтажную технологичность. Каждый из этих видов технологичности должен рассматриваться во взаимосвязи с другими, т.к. техническое решение, положительно влияющие на один вид, может снизить технологичность другого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]