Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заготовка.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОМУ РЕСУРСУ 6

1.1 Предметная область и постановка задачи 6

1.2 Термины предметной области 8

1.3 Техническое задание 10

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА 14

2.1 Основные положения методологии проектирования 14

2.2 Контекстная диаграмма 17

2.3 Декомпозиция контекстной диаграммы 19

2.4 Проектирование интерфейса 20

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА 22

3.1 Описание средств реализации 22

3.2 Структура информационного ресурса 25

4 ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА 28

4.1 Документация пользователя 28

4.2 Сопровождение и развитие информационного ресурса 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Приложение 1 Таблица стилей 37

Приложение 2 Html –код страницы главной страницы 38

Приложение 3 Html –код страницы загрузок бланков 44

Введение

Любое учебное заведение сегодня имеет локальную сеть, связывающую компьютеры администраторов, сотрудников, учебных кабинетов, лабораторий, библиотеки и имеющую выход в Интернет. Как правило, в глобальной сети учебное заведение представлено, сайтом – визиткой, а в локальной сети функционирует расширенный его вариант. Наличие и развитие системы, основанной на WWW, является не только необходимым условием для информационного обмена, но и показателем качества информационного пространства образовательного учреждения.

Информационное пространство КЭМТ НИЯУ МИФИ включает технические средства связи, позволяющие объединять все компьютерные системы учебного заведение в многоуровневую сеть. Кроме технических средств информационное пространство включает программное обеспечение: системные программы, программы создания и настройки профилей пользователей, программу для обмена сообщениями, средства автоматизации конкретных работ. Важное место здесь занимает сайт, который постоянно обновляется, развивается, дополняется. Сайт используется, в частности, для размещения информационных ресурсов образовательной тематики.

В рамках проектирования – 2008 был разработан и размещен на сайте информационный ресурс о подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». За прошедший период был переработан сам сайт, контент информационного ресурса об итоговой аттестации устарел. Кроме того, появилась потребность в систематизации информации об итоговой аттестации не только для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», но и для остальных специальностей техникума.

Поэтому в рамках данного проекта была поставлена цель – разработать новый информационный ресурс для студентов о подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации.

В этой связи решались следующие задачи:

  • Анализ и структурирование информации, которая должна быть доступна студентам в процессе подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации;

  • Разработка структуры информационного ресурса «Итоговая аттестация» в соответствии с разработанной структурой информации;

  • Реализация структуры информационного ресурса «Итоговая аттестация», наполнение структуры контентом, выполнение визуального оформления;

  • Размещение ресурса в локальной сети, подготовка документации пользователя;

  • Выполнение экономического расчета цены программного продукта.

1 Анализ требований к информационному ресурсу

1.1 Предметная область и постановка задачи

В рамках данного проекта предметной областью является систематизация доступа к информации о подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации студентов КЭМТ НИЯУ МИФИ.

Итоговая государственная аттестация – обязательная процедура, которую проходят студенты, завершающие обучение в учебном заведении. Подготовка к итоговой аттестации - важнейший этап учебного процесса, в результате которого студент готовится к государственной итоговой аттестации.

Информация о подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации чрезвычайно важна для студентов, доступ к ней должен быть организован и обеспечен. Информация о подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации включает: положение об итоговой аттестации, виды итоговой аттестации для разных специальностей, темы дипломных проектов, графики консультаций, требования к оформлению текстовой части, методические указания, справочные материалы и так далее.

Целевая аудитория (получатели информации) – студенты техникума, проходящие итоговую аттестацию. Источники информации – специалисты предметной области: администраторы учебного заведения, председатели цикловых комиссий, руководители дипломных проектов.

Традиционными носителями информации являются нормативные документы в печатном и электронном вариантах, приказы и распоряжения администрации, решения цикловых комиссий, методические указания и методические рекомендации, стенды в кабинетах и так далее. Используются электронные носителями информации: сетевые папки студентов, съемные накопители.

Часть информации имеет постоянный характер, часть - частично подвижный характер: темы уточняются, графики проведения консультаций меняются, приказы и распоряжения появляются. Состав информации о подготовке и прохождении государственной итоговой аттестации описан в таблице 1.

Таблица 1

Раздел

Подраздел

1

2

Нормативная информация

Положение об итоговой государственной аттестации

Рекомендации по организации итоговой государственной аттестации

Общие требования к структуре выпускной квалификационной работе

Порядок рецензирования, защиты, хранения выпускных квалификационных работ

Требования к оформлению текстовой части

Организационная информация

Темы дипломных проектов

Графики консультаций по дипломному проектированию

Графики обзорных консультаций для итогового государственного экзамена

Бланки для подготовки папки диплома

Продолжение таблицы 1

1

2

Методическая информация

Методические рекомендации по докладу студента

Методические рекомендации по специальностям

Используемые стандарты

Разрабатываемый в рамках данного дипломного проекта программный продукт должен удовлетворить потребности студентов в доступе к информации, необходимой в процессе подготовки и прохождения итоговой аттестации. Для этого программный продукт должен:

  • Содержать и представлять информацию, необходимую студентам в процессе подготовки и прохождения итоговой аттестации, структурированную согласно таблице 1;

  • Информация должна быть понятна пользователю, то есть для ее использования студенты не должны нуждаться в дополнительных разъяснениях, превышающих по объему предоставляемую информацию;

  • Информация должна быть доступна для чтения целевой аудитории и защищена от несанкционированного воздействия;

  • Информационный ресурс должен быть максимально мобильным, то есть изменение информации не должно быть трудоемким процессом, связанным с глобальным изменением информационного ресурса.