Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.Тема 8 - функц сост.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Тема 8: Гигиеническое исследование функционального состояния.

Основные вопросы темы.

  1. Определение функционального состояния.

  2. Работоспособность, периоды.

  3. Утомление, как физиологический процесс, фазы утомления. Переутомление, как проявление донозологии, основные признаки. Особенности профилактики, коррекции и реабилитации при утомлении и переутомлении.

  4. Требования к методикам, определяющим функциональное состояние.

  5. Основные методики, применяемые в гигиене, в зависимости от анализаторов и сенсорных систем, которые они характеризуют.

Функциональное состояние – еще один из критериев, характеризующих здоровье человека. В настоящее время функциональное состояние определяется, как интегральный комплекс характеристик органов и систем, которые обусловливают выполнение деятельности и достижение задач этой деятельности. Исходя из этого, к основным показателям функционального состояния относится работоспособность, т.е. возможность выполнения какой-либо работы в течение длительного времени. Изучение состояния работоспособности, а особенно ее динамики позволяет не только оценивать здоровье человека, но и дает основания для понимания, как организован процесс обучения, труда, как деятельность влияет на организм.

Именно различные виды деятельности лежат в основе учебно-воспитательного процесса, причем они существенно отличаются как по форме, так и по продолжительности. Известно, что деятельность является основным фактором развития растущего организма, а труд, включающий ее различные виды, и предъявляющий определенные требования к организму, становится основным фактором развития.

В зависимости от затрат энергии и величины двигательного компонента выделяются следующие виды деятельности:

  • С относительно небольшой тратой энергии – с малым калорическим и механическим эффектом;

  • Со средним и большим калорическим и механическим эффектом.

Первый вид составляет основу умственной работы, к которой относятся учебные занятия в школе и домам, чтение, просмотр телепередач, спокойные настольные игры, при них энергетические затраты колеблются в пределах 50-100 ккал̸ час.

Ко второму виду относятся различные виды физического воспитания, трудовая деятельность, при которых энергетические затраты превышают 100 ккал̸ час. Двигательный компонент более выражен при выполнении физической работы, требующей перемещения тела, преодоления различных сопротивлений.

Установлено, что в процессе выполнения какой-либо работы в различных временных циклах происходят изменения работоспособности, приведенные на рис.1.

Рис. 1. Динамика работоспособности.

А- продуктивность работы, усл.ед.; I — период врабатывания; II — период высо­кой и устойчивой работоспособности; III — период снижения работоспособности; а — зона неполной компенсации; б — зона конечного прорыва; в — зона прогрес­сивного падения.

Согласно им выделяются три периода изменения работоспособности:

  • период врабатывания характеризуется повыше­нием работоспособности, происходит приспособление организма к условиям деятельности, ее продуктивность постепенно повышается;

  • период высо­кой и устойчивой работоспособности, когда она держится на стабильном высоком уров­не или даже несколько повышается. Этот период в физиологии называется «плато». Именно его длительность и продуктивность определяют производительность труда, учебы и т.п.;

  • период снижения работоспособности, характеризующийся снижением продуктивности и постепенным развитием утомления. В нем выделяют три зоны:

  • неполной компенсации, характеризующейся существенными колебаниями работоспособности, которая еще достаточно высока, но точность работы ухудшается, выполнение деятельности требует существенных энергетических затрат, дополнительного физического и психоэмоционального напряжения;

  • конечного порыва, в которой потенциал приспособительных механизмов исчерпывается полностью, хотя субъективное ощущение усталости еще не выражено так сильно;

  • прогрессивного падения - происходит резкое снижение уровня работоспособности, помимо еще более ухудшающейся точности работы снижается ее объем, формируется состояние утомления.

Как показано на рис. 1, в конце выполнения какой-либо деятельности уровень работоспособности и ее продуктивность всегда ниже, чем в начале, что отражает процесс формирования утомления, требует обеспечения достаточного отдыха для восстановления, а также является основой гигиенического нормирования.

Учет физиологических закономерностей динамики работоспособности необходим при организации учебно-воспитательного процесса. Так, начало урока, учебной не­дели, четверти или года должно быть облегченным, так как на них приходится период врабатываемости, продуктивность труда школьника в этот период снижена. По­вышенные требования к учащимся можно предъявлять по его за­вершении, когда работоспособность достигла наиболее высокого уровня. В это время целесообразно излагать новый и наиболее сложный учебный материал, давать контрольные работы. В середине учебных недели, четверти и года должны планироваться наибольший объем учебной нагрузки, факультативные занятия, кружковая работа и др. Появление начальных признаков утомления свидетельствует об окончании периода высокой и устойчивой работоспособ­ности. В зоне прогрессивного падения работоспособности нельзя требовать выполнения интенсивных нагрузок: при этом про­исходит истощение энергетических потенциалов организма, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья школьника.

Обеспечение высокой и стабильной работоспособности возможно при соблюдении гигиенических требований к процессу восстановления. Схема восстановления работоспособности приведена на рис. 2.

Рис. 2. Схема восстановления работоспособности

Согласно ей выделяется три фазы отдыха:

  • фаза восстановления, когда работоспособность повышается до исходного уровня;

  • фаза суперкомпенсации, когда работоспособность как бы «проскакивает» исходный уровень и несколько повышается. К концу этой фазы происходит постепенное снижение до исходного уровня. Именно феномен «суперкомпенсации» лежит в основе тренировок в спорте, на нем основывается достижение высоких результатов;

  • фаза упрочения достигнутого состояния, когда работоспособность возвращается к исходному уровню.

Анализ указанной схемы восстановления позволяет объяснить последствия недостаточного по длительности отдыха, когда нормальный процесс восстановления нарушен. Прежде всего, не может формироваться фаза «суперкомпенсации», так как уровень работоспособности не достигает исходного. Кроме того, недостаточная длительность отдыха обусловливает постепенное снижение исходного уровня работоспособности, в организме накапливаются остаточные признаки утомления. Затем на определенном этапе, зависящем как от морфофункциональных особенностей организма, так и от состояния окружающей среды (экологических, учебных, производственных, бытовых и др. факторов) происходит переход количественных изменений в качественные и формируется состояния переутомления, которое по своей природе уже относится к донозологическим и впоследствии может стать причиной патологических нарушений организма.

Чтобы деятель­ность не приводила к состоянию переутомления, а оказывала положительное влияние на рост и развитие ребенка, она дол­жна нормироваться.

Требования к гигиеническому нормированию деятельности:

  • должно основы­ваться на обеспечении оптимального состояния организма в процессе обучения и воспитания,

  • умственная или физическая нагрузка не должна превышать функциональных возможностей,

  • деятельность должна выполнять развивающую, тренирующую роль, обеспечивать благоприятное развитие ра­стущего организма.

При интенсивной или длительной умственной деятельнос­ти у школьников развивается утомление. Его биологическое зна­чение двойное: с одной стороны, оно является защитной, охранительной реакцией от чрезмерного истощения организ­ма, а с другой — стимулятором восстановительных процессов и повышения его функциональных возможностей.

Утомлением называется состояние, возникающее в резуль­тате деятельности ребенка. Оно проявляется чувством ус­талости, дискоординацией (нарушение оптимальных соотно­шений физиологических и биохимических функций в струк­туре функциональных систем) и во многих случаях сниже­нием эффективности работы.