Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Лекция 3. Приемы массажа.

Специалисты выделяют четыре основных приема массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрация и их комбинированное воздействие в сочетании с пассивными движениями.

Поглаживание.

Манипуляция, при которой любая часть руки массажиста скользит по поверхности тела, не сдвигая ее в складки, с различной степенью надавливания, называется поглаживанием.

Выделяют следующие разновидности приема «поглаживание»:

Основные Вспомогательные

обхватывающее щипцеобразное

плоскостное глажение

гребнеобразное

граблеобразное

Физиологическое влияние. При поглаживании кожа очищается от отживших чешуек эпидермиса, остатков секрета потовых и сальных желез, улучшается кожное дыхание, активизируется секреторная функция кожи. Трофика кожи значительно изменяется: усиливаются обменные процессы, повышается кожно-мышечный тонус, кожа становиться гладкой, эластичной, упругой, усиливается микроциркуляция за счет раскрытия резервных капилляров (гиперемия кожи). Поглаживание оказывает полезное действие и на сосуды кожи, тонизируя и тренируя их. При выполнении приема «поглаживание» облегчается отток крови и лимфы, что способствует уменьшению отечности, припухлости. Этот прием помогает также быстрому удалению продуктов утилизации обмена и распада.

В зависимости от методики использования приема и его дозировки поглаживание может оказывать успокаивающее или возбуждающее действие на нервную систему. Так, например, поверхностное плоскостное поглаживание успокаивает, а глубокое и прерывисто выполняемое – возбуждает, тонизирует.

Прием «поглаживание» в области рефлексогенных зон ( шейно-затылочная, верхнегрудная, надчревная) оказывает рефлекторное терапевтическое воздействие на патологически измененную деятельность различных тканей внутренних органов. Поглаживание действует обезболивающе и рассасывающее.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

  • Желательно приемы поглаживания выполнять при хорошо расслабленных мышечных группах и удобной позе массируемого.

  • Приемы поглаживания выполняют или отдельно, или в сочетании с другими разновидностями массажа, а иногда и комбинированно (обхватывающее по одной части тела, а плоскостное другой рукой по другой области).

  • С поглаживания чаще всего начинают массажную процедуру. Вначале применяют обхватывающее поглаживание, затем интенсивность воздействия постепенно увеличивают, варьируя последовательность основных и вспомогательных разновидностей приема.

  • Необходимо помнить о направлении лимфотока и его скорости передвижения (примерно равного 4-5 мм в 1 с). Поэтому, массируя, необходимо двигаться только по ходу лимфотока до ближайшего лимфатического узла.

  • Все приемы поглаживания проводят медленно ( от 24-26 движений в 1 минуту), плавно, ритмично, без рывков и перескакиваний с одного места на другое, с разной степенью надавливания на массируемую область.

  • При нарушении кровообращения (припухлость, отечность, гематома) все виды поглаживания проводятся только по отсасывающей (оттягивающей) методике. Если нарушение наблюдается в области голеностопного сустава, то вначале массируют по отсасывающей методике область бедра, затем голень и только в конце голеностопный сустав. Если нарушен лучезапястный сустав, то вначале нужно массировать область плеча, затем предплечья и в заключении сам лучезапястный сустав с учетом его состояния, то есть дифференцированно.

  • На одном сеансе массажа совсем не обязательно применять все разновидности поглаживания. Выбираются наиболее эффективные для данной области тела.

  • Необходимо отметить, что на сгибаемой поверхности как верхних, так и нижних конечностей манипуляции выполняют наиболее интенсивно и глубоко.

Наиболее часто встречающиеся ошибки при поглаживании.

  • Сильное надавливание при выполнении приема, вызывающее у пациента ощущение болезненности, резкое покраснение массируемого участка тела.

  • Неплотное прилегание к массируемой поверхности разведенных без надобности пальцев создает неравномерное воздействие и приводит к неприятным ощущениям у пациента.

  • Очень быстрый темп и резкое выполнение приема со смещением поверхности кожи вместо скользящих движений по ней вызывает у больного повышенную раздражительность.

  • Выполнение интенсивных приемов против тока лимфы. Также при ушибе локтевого сустава, когда просто растирается сам нарушенный сустав и нет отсасывающих воздействий. Все это значительно ухудшает состояние пациента.

  • Интенсивное выполнение приема по волосяному покрову при сухом массаже. Такие манипуляции могут вызвать у больного крапивницу с жжением и зудом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]