Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Особенности обучения движениям.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
48.9 Кб
Скачать

4. Особенности обучения движениям

Обучение действию есть процесс одновременного приобрете­ния знаний, формирования двигательного умения и воспитания соответствующих физических качеств (ловкость, сила, быстрота, гибкость, выносливость).

Обучение каждому действию опирается на уже имеющиеся и вновь приобретаемые учеником знания.

ЗНАНИЯ в физическом воспитании —это определенная система фактов, понятий и закономерностей, лежащих в основе правиль­но организованного физического воспитания.

Расширение объема и повышение качества знаний есть путь реализации принципа сознательности в обучении, один из важ­ных способов воспитания познавательной активности ученика.

Условно выделяется три уровня владения изучаемым двига­тельным действием. Каждый из них наделен определенными ха­рактеристиками (о них будет подробно сказано при описании этапов обучения движениям), позволяющими дать им собственные наимено­вания:

1-й уровень — элементарное умение;

2-й уровень — навык;

3-й уровень — умение-мастерство (или умение высшего порядка).

Уровни не имеют четких границ различения. Объясняется это тем, что в основе всех уровней лежат единые психофизиологиче­ские закономерности формирования навыка. По существу элемен­тарное умение — это еще окончательно не сформированный навык, а умение-мастерство — это высший уровень владения уже сфор­мированным навыком.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК— это способность выполнить действие, акцентируя внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях, т.е. в танце – это способность выполнять движение не думая о нем, акцентируя внимание на музыке, сопернике и т.д.

Способность выполнять действие возникает не на пустом месте, а в результате использования человеком своих знаний и двига­тельного опыта. Кроме того, такая способность появляется не вдруг, а только ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ПОВТОРЕНИЙ ДАННОГО ДЕЙСТВИЯ.

Обучение ЛЮБЫМ движениям РАЗНОГО уровня занимающихся характеризуется следующими особенностями:

  1. АКТИВНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ учеников, как необхо­димое условие овладения учебным материалом. Изучение учеником движений требует у него расходования имеющихся у него физических и психических сил. Следовательно, чтобы понять не­которые закономерности обучения ученика, необходи­мо учитывать психофизиологические закономерности работоспо­собности человека.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ зависит от нескольких факторов: НАСЛЕДСТВЕННЫХ, приобретенных в процессе жизни и способов регуляции деятельностью в конкретных условиях. Чем больше развиты эти факторы, тем большую работоспособность может проявить ученик. В обыч­ных условиях человек использует только часть своей общей рабо­тоспособности. Другая часть, называемая резервной, может про­явиться только в условиях, предъявляющих к человеку повышен­ные или максимальные требования. Необычные условия не только стимулируют проявление резервной работоспособности, но и развивают способность человека к максимальной мобилизации. В свою очередь развитие подобной способности зависит от усло­вий. Применительно к обучению движениям оптимальные условия выражаются прежде всего в совершенстве методики обучения.

  1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ. Только систе­ма действия определяет характер физической подготовленности ученика. Но вариантов систем существует множество. Следова­тельно, они должны выбираться в зависимости от направленно­сти тренировок и их конкретных задач. К примеру, в хип-хопе – на системы движений можно разбить грувы, базовые шаги (ту стэпы) и базовые движения, либо на одскульные движения и более ньюскульные, так же в хип-хопе в отдельную систему можно отнести движения « в полу», в брэйкдансе системами движений можно назвать топрок, футворк, пауермувы и фризы.

  1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМ С ВОСПИТАНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ. Обусловленность обоих процессов вы­ражается в трех направлениях:

  1. Обучение некоторым двигательным действиям невозможно осуществлять без должного уровня физи­ческих качеств (это ярко вино на примере брэйкданса, даже элементарный «бэби фриз» новичок не может выполнить, если у него не развиты мышцы пресса и рук);

  2. Формирование движения протекает одновременно с повышением уровня соответст­вующего физического качества (например, при обучению футворку растет сила и выносливость мышц ног, в локинге много специфических быстрых движений руками, поэтому при обучении им растут скоростно-силовые качества и ловкость);

  3. Результативность сформированного умения зависит от уровня специфического качества, а оно в свою очередь от уровня других качеств (например, при обучении движениям рук в локинге развивается ловкость ( в это качество входит координация, точность исполнения и т.д.), но ее развитие будет эффективным при оптимальном уровне силы, быстроты и выносливости);

  1. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДОСТИГНУТЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НО И ПРИОБРЕТЕННЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Правильная организация тренировки, овладения системами знаний и дейст­вий должна сопровождаться и повышением показателей физиче­ского развития.

как.

Изучая двигательное действие, стремятся, как правило, к бо­лее совершенному овладению им. Совершенно владеть — значит с наименьшими затратами сил достигать поставленную цель. Но способность к свободному владению своими дей­ствиями приобретается только тогда, когда их исполнение будет характеризоваться признаками навыка.

При сформировавшемся навыке отпадает необходимость сле­дить за исполнением каждого движения, входящего в состав дей­ствия. В этих условиях возникает возможность сосредоточивать внимание на результатах действия, на сопутствующих условиях и т. п.

Возможность освободить свое сознание от контроля над самим осуществлением некоторых движений и пере­нести его на сам танец, музыку, на ус­ловия, в которых он протекает, и на его результаты делает ис­полнение действия более сознательным, СПОСОБСТВУЕТ ТВОРЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СВОИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Навык приобретается в результате жизненной практики или обучения. НА БАЗЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И В РЕЗУЛЬТАТЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ изменяется характер управления движением тех или иных частей тела ( в движениях появляется грув!). Постепенно повышается уровень овла­дения двигательным действием: от ограниченных возможностей выполнять действие на первых этапах обучения до неограничен­ных перспектив совершенствования на последующих. Процесс образования навыка окажется более эффективным в том случае, если эти закономерности будут положены в основу структуры обучения.