Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Личное резюме

В России формируется новый этикет для ищущих работу. Одним из важных его элементов является личное резюме или СV /Curriculum vitae (лат.) – путь жизни/.

В нем Вы даете информацию о наличии у Вас образования, ученой степени, печат­ях трудов или изобретений, где и кем работали. Иными словами, значимые моменты вашей профессиональной деятельности. При этом избегайте нужных деталей, таких как имена детей, номера дипломов, адресов прежних мест работы. Если Вы не имеете хорошего резюме, то значительно уменьшаете свои шансы на получение вакантного места. Получатель вашего резюме не должен ломать голову, для чего Вы его прислали. Поэтому укажите свою цель, например, «Получение должности редактора в Вашей газете (объявление в газете «Финансовая Россия» от 15 сентября с.г.)». Чем лучше оформлено резюме, тем больше шансов, при прочих равных условиях, привлечь внимание к своей персоне. Его следует напечатать на лазерном или струйном принтере. Оно должно быть удобным для восприятия. Исходите из того, что тот, кто его читает, почти всегда то­ропится. Типичной ошибкой является представление резюме на иностранном языке в ответ на объявление о вакансии, знания иностранного языка требующей.

СV – это не автобиография и не выписка из трудовой книжки, а Ваш профессиональный портрет. Работодателю важно не столько точное знание Вашей должности, сколько Ваши прежние обязанности и результаты работы. Ценность кандидата определяется его опытом. Если Вы имеете несколько профессий, то не торопитесь об этом сообщать в письменном виде. Специалист обычно ценится выше, чем «многостаночник» или на все руки мастер». Работодателю скорее подойдет человек, который серьезно занимается тем делом, для которого требуется работник. Если Человек говорит, что может и одно, и другое, и третье, возникает опасение поверхностного отношения к делу, неспособности сконцентрироваться на главном. Иногда даже сведения о дополнительном образовании могут сыграть отрицательную роль. Вашу кандидатуру могут отклонить если посчитают, что Вы имеете излишнюю квалификацию для данное должности.

Наряду с резюме следует иметь письменные рекомендации. Их отсутствие может послужить причиной отказа от приема на работу. Рекомендательные письма помогают тогда, когда работодатель выбирает между несколькими кандидатами. Причем они могут быть не только с прежнего места работы. Фирмы обращают особое внимание на поручительства влиятельных лиц, которые хотя и не были Вашими непосредственными руководителями, но сотрудничали с Вами и знают Вас не понаслышке.

Нанять человека с рекомендацией от руководителей или ответственных работников различных министерств и ведомств – значит приобрести в них новые связи, к чему, собственно, и стремятся крупные компании и банки. Причем желательно, чтобы письма выглядели не как стандартные, безли­кие характеристики, а как рекомендации солидных людей. Иногда письмо, подчеркивающее даже один особый талант работника, способно круто из­менить его карьеру.

При обращении в агентство по найму рекомендательные письма можно не представлять, потому что в их компетенцию входит самостоятельный сбор информации. Консультанты агентства сами все соберут и покажут по­тенциальному работодателю, ибо они заинтересованы в представлении «то­вара лицом». Обычно агентство обращается, как минимум, к трем лицам места прежней работы – к тем, кто был Вашим руководителем, кем Вы сами руководили или кому давали поручения. В частности, если Вы ведете поиск работы самостоятельно, не следует указывать телефоны рекомендо­вавших Вас людей в резюме, рассылаемом сразу в несколько мест. Причи­на проста – на этих людей обрушится целый шквал звонков. Очевидно, что желание хорошо отзываться о своем прежнем сотруднике у них очень скоро пропадет.

Хотя рекомендации от высокопоставленных или всем известных лиц по­казывают соискателя в выгодном свете, они произведут нужное впечатле­ние только в том случае, если Вы достаточно долго работали с ними. В противном случае может создаться комичная ситуация, когда рекомендо­вавший Вас человек при звонке из агентства или от работодателя даже не может вспомнить, о ком идет речь.

Не стоит приносить рекомендации от друзей – они лица заинтересован­ные. Рекомендации, как правило, проверяются и «дружеские характеристи­ки» просто-напросто не примут во внимание.

Сотрудники из агентств по найму советуют заранее рассказать им о кол­легах с прежнего места работы, которые могут отозваться о Вас отрицательно. Если же увольнение с прежнего места работы связано с конфликт­ной ситуацией, то лучше всего предусмотрительно «смягчить» свои характеристики, заранее обговорив с прежним руководством все «острые углы» в рекомендации так, чтобы при звонке от работодателя была дана хотя бы нейтральная характеристика.