Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_bilety.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
900.61 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

1. Розкрийте особливості соціологічної думки хх ст. – 15 б.

О.Конт як засновник соціології як науки.

К числу классиков социологии, которые стояли у ее колыбели, по праву относится О. Конт (1798-1857). Идея морального единения человечества, реорганизации общества на основе новой «религии» - позитивизма, которая в то же время является теорией социальной науки, проходит через все работы Конта. О. Конт стремился преодолеть умозрительность старой философии истории и противопоставить ей «позитивную» (т.е. основанную на опыте) науку об обществе. Слово «позитивное» у Конта имеет пять значений:- реальное в противовес химерическому;- полезное в противовес негодному;- достоверное в противовес сомнительному;- точное в противовес смутному;- организующее в противовес разрушительному.

Позитивный метод должен отбросить в сторону религиозные и метафизические рассуждения, а также абстрактное философствование. Он должен быть сугубо рационалистичным, опираться только на факты.

«энциклопедическая лестница» наук, разработанная Контом: математика – астрономия – физика – химия – биология – социология. Она была создана им по принципу возрастающей сложности явлений, изучаемых соответствующими науками. Конт считал, что социология – это единственная наука, которая изучает, как совершенствуется разум человека и его психика под влиянием общественной жизни.

Конт разделял социологию на два больших раздела: социальную статику и социальную динамику. Другими словами, социальная статика изучает общество «в состоянии покоя». А социальная динамика изучает общество «в состоянии движения», имеет дело с законами развития и изменения социальных систем.

Краеугольным камнем контовской социологической динамики является закон трех стадий, Согласно этому закону, трем стадиям человеческого ума соответствуют три аналогичные стадии развития истории.

Теологическая стадия охватывает древность и раннее средневековье, метафизическая стадия – 1300–1800 гг. А с 1800 г., по мысли Конта, общество переходит в позитивную стадию, Характерная черта этой новой стадии, как считал Конт, - победа альтруизма над эгоизмом, рост социальных чувств, быстрое развитие материальной культуры и др.

Г.Спенсер автор теорії еволюціонізму

Зарождение социологии в Англии связано с именем Г. Спенсера И социология у Спенсера становится всеобщей наукой, включающей в себя и антропологию, и этнографию, и общую теорию общественного развития.

Социологическая теория Спенсера строится вокруг двух главных принципов: понимания общества как организма и идеи социальной эволюции. Рассматривая общество по аналогии с биологическим организмом, Спенсер приходит к выводу, что всякое развитое общество имеет три системы (поддерживающая, распределительная и регулятивная). Он уподоблял различные функции общества разделению функций между органами живого организма

Центральное место в теории Спенсера занимает понятие эволюции. Любой процесс, по его мнению, включает две стороны – интеграцию и дифференциацию. Социология эволюции для него – противоречивый, но в основном плавный, постепенный, в значительной мере автоматический процесс, не допускающий сознательного «ускорения» и вмешательства «извне». Отсюда – осуждение любых попыток революционного переустройства общества.

В своей «социальной статике» Спенсер подчеркивал, что прогресс «не случайность, а необходимость» и уверенно предсказывал в будущем полное «исчезновение зла». Однако позже он отказался от этой точки зрения, вполне сознавая возможность и даже необходимость регрессивных процессов. Он приходит к выводу, что «регресс имел место так же часто, как и прогресс» Спенсер первым применил в социологии понятие структуры и функции, системы, института.

Будучи непримиримым противником социализма, он отрицал его как с точки зрения справедливости, так и с точки зрения пользы. Он был убежден, что социализм в любой форме означает и подразумевает рабство. В то же время он признавал, что «социализм неизбежен, но будет величайшим несчастием, которое когда-либо пережил мир, и кончит самой резкой формой военного деспотизма».

На протяжении истории интерес к Спенсеру то возрастал, то падал. Появление неоэволюционистских взглядов, неоэволюции, с одной стороны, и кибернетики и системного подхода – с другой, вновь вызвали интерес к одному из основоположников социологической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]