Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ333docx.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

28 Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты и обоснование необходимости открытия магазина мебели «Уютный домик»…………...………………………………4

    1. Анализ конъюнктуры рынка и оценка уровня конкуренции……………………………...………………………………4

    2. Проведение SWOT-анализа продукции.………………5

    3. Анализ возможных рисков и меры их предотвращения.6

    4. Обоснование стратегии развития магазина……………..7

2. Общая характеристика проекта по открытию магазина мебели9

2.1. Организационно-правовая форма и выбранная система налогообложения………………………………………………………9

2.2. Описание производственного плана……...………………10

2.3. Характеристика стартового капитала и обоснование текущих затрат. Прогноз прибыли от деятельности…………………16

3. Расчёт показателей эффективности и оценка целесообразности создания собственного дела…………………………………………..………20

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Тема моей курсовой звучит следующим образом: «Экономическое обоснование открытия мебельного магазина». Несмотря на то, что в любом городе сейчас есть огромное количество мебельных магазинов, существует множество людей, которые хотят, чтобы мебель в их доме была индивидуальной, неповторимой. Именно по этой причине открытие собственного магазина мебели может стать неплохой идеей для начала собственного бизнеса.

Актуальность темы обусловлена тем, что только при тщательно разработанном бизнес-плане, учитывающем состояние рынка мебели, размер и состав единовременных и текущих затрат, а также экономическую деятельность будущей организации, создание эффективного предприятия.

Целью данной курсовой работы является описание создания мебельного магазина «Уютный домик» и построение финансовой модели проекта, также предоставление людям недорогой удобной, комфортной, красивой мягкой мебели, подходящей также и для малометражных квартир.

Для достижения цели в работе будут решены задачи:

- проведение маркетингового исследования рынка мебели;

- будут разработаны основные разделы бизнес-плана.

Объектом исследования в данной работе является бизнес-план мебельного магазина «Уютный домик», а предметом - процесс бизнес-планирования.

Практическая значимость проекта заключается в том, что положения бизнес-плана можно использовать для открытия предприятия.

Магазин будет специализироваться на продаже корпусной мебели, и ориентироваться на средний ценовой сегмент. Основными поставщиками магазина являются отечественные производители - Черкасская и Белоцерковская мебельные фабрики. Более половины продаж будет осуществляться по каталогам.

Место реализации - Одесская обл., п.г.т. Красное, ул.Проспект Мира,45.

  1. Теоретические аспекты и обоснование необходимости открытия магазина мебели «уютный домик»

    1. . Анализ конъюнктуры рынка и оценка уровня конкуренции

Под конъюнктурой рынка следует понимать экономическую ситуацию, которая складывается на рынке и характеризуется уровнями спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж и т.д.

Рынок мебели в выбранном п.г.т. Красное достаточно насыщен. На первых этапах развития данного бизнеса предполагается использовать политику агрессивного вхождения в рынок. Сочетание таких факторов как разумная цена, высокое качество продукции, быстрые сроки исполнения заказов не оставят практически никаких шансов конкурентам.

Численность населения посёлка, где будет создаваться предприятие, составляет 390 тыс. человек, в том числе: 40% - мужчины и 60% - женщины, 10% - дети до 5 лет и 15% - пожилые люди (65 и более лет). Экономическое активное население города - 211,38 тыс. человек, в том числе: 87% - занятое население. Коэффициент текучести кадров составляет 0,33.

Рассмотрев положение дел в этом регионе, можно сделать вывод, что в посёлке действуют аналогичные предприятия, которые удовлетворяют 35% потребностей населения. Основные конкуренты - это магазины «Новая Мебель», «Стульчик», а также Промышленный рынок «Южный», который отличается более низкими ценами, по сравнению с магазинами, однако худшим сервисом. На рынке мебели наблюдается постоянное колебание цен. Важной частью мероприятий при борьбе с конкурентами будет является реклама. Когда откроется магазин, будут использованы следующие виды рекламы-объявления в газеты, раздача листовок, а также реклама на бигборде по ул. Ленина для того, чтобы покупатели были ознакомлены с режимом работы магазина и адресом его размещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]