Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

1. Місце економіки туризму в системі економічних наук, предмет дисципліни

Предметом ЭТ явл эконом отношения, которые возникают и развиваются в сфере т-ма в процессе произ-ва, распред, обмена и потребл тур услуг. Потребление сост на 80% из услуг и на 20% из тов. ЭТ представ собой учебную дисциплину, кот исслед отраслевые аспекты эк. отнош в сфере т-ма. Экономика турбизнеса рассматр тур-м как сложный соц-эк механизм со множеством собственников и субъектов деят-ти.Структурно ЭТ разделяют на макро и микро экономику. Экономика туризма представляет собой научную дисциплину, которая исследует отраслевые аспекты экономических отношений в этой сфере деятельности, а также процессы и явления, происходящие в период производства, формирования, обмена и потребления туристских продуктов и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Современное понятие эк-ка имеет 2 смысл знач: 1) хоз жизнь, сост хоз-ва в стране или в рег; 2) наука о хоз-ве и способах его ведения.

Современная система наук состиоит из 5 блоков: 1 блок - это общеэк науки; макроэк, микроэк, гос регулирование эк; 2 блок - специальн или функциональн эк науки, они изучают закономерности раз-ия отдельн звеньев хоз сист: фины, банке дело, налогооблож, менеджмент, маркетинг; 3 блок — это конкретные эк, кот изучают отдельн сферы хоз-ва гос-ва: эк пром, эк трансп-а, эка строит-ва, эк сел/хоз, эк т-ма. В Укр. сущ. единый классификатор видов эк дея-ти, он создан вместо классификатора отраслей нар хоз-ва, кот сущ во времена план эк; 4 блок — это информационно-аналитич эк науки: статистика, эк кибернетика, информатика; 5 блок – историко-эконом науки, кот изуч диалектику раз-ия эк гос-ва: ист нар хоз-ва, ист эк мысли. ЭТ изучает стратегию и тактику хоз.дея-ти в сфере т-ма и охват все звенья произ-ва, продвижения и потребл тур услуг. Цель ЭТ — это удовлетвор потребн туристов в усл ограни тур рес, др словами, цель заключ в том, как лучше привлечь большее кол-во туристов и получ при этом прибыль при необх-ти сохранить рес-ы.

2. Сучасні підходи до визначення поняття «ринок туристичних послуг». Види туристичних ринків

Понятие рынка тур услуг трактуется с разн позиций: с позиции эк теории, маркетинга и с пространственно географ. Точки зрения

Эк теория:Рынок – это общественно-эконом явление, кот объединяет спрос и предложение для обеспеч процесса купли-продажи тур прод в опред время и в опред месте.Маркетинг:Рынок - совокупность существующих и потенциальных потребителей турпродукта.Геогр: Рынок – географ место где встречается спрос и предложение и осуществляется купля-продажа продукта.Особенности ТР: предметом купли-продажи явл услуги; на рынке сущ большое число посредников (ТА, ТО); спрос хар-ся отдаленностью от тур предлож; тур предлож имеет три источника (прир тур рес, антропоген тур рес, услуги местных пп туризма ).Обязательным элементом яв инфраструктура-совокупность организаций и учреждений, которые обслуживают туррынок и выполняют все необходимые функции по обеспечению его нормального функционирования. Классификация туррынков:1. Вид реализуемых услуг (р-ки осн тур услуг (гост, рестор, трансп услуг), р-к доп услуг (оздоровит, развлекат), р-к сопутствующих услуг (торговых, информацион, услуг связи)).2. Преобладание спроса или предлож (отправляющие (эмиссивные) и принимающие (рецептивные) р-ки)

3. охват тер (р-к внутр (объем продаж путевок гражд в Укр), медж, нац (внутр+заруб), внутригосударственного т-ма (внурт+иностр т-м)).4. по наличию условий для купли -продажи туруслуг.-Потенц. р-к ( 10 % жителей) - клиенты, кот проявл интер к приобрет тур услуг. Фактический р-к (40% потенц) - клиенты, кот наряду с желанием приобр тур.услугу располагают средствами для ее оплаты. Квалифицир р-к (20% потенц) - часть клиентов, кот отдает предпочтение т-му перед др видами отдыха. Обслуж р-к (10% потенц р-ка) – туристы, проявл спрос на туры, проэктир-ые ТО. Освоен р-к (5 % потенц) образуют клиенты, отдающ предпочтение услугам дан п/п.