Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111111111111111.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать
  1. Международная экономика в системе экономической науки

Дисциплина «Международная экономика» является составной частью подготовки экономистов широкого профиля. Она принадлежит к числу фундаментальных экономических дисциплин, опирается на теорию рыночной экономики и развивает ее, является связующим звеном между такими университетскими курсами, как микроэкономика и макроэкономика и конкретно-экономическими дисциплинами: маркетинг, менеджмент, финансы, бухгалтерский учет и аудит, деньги и кредит, банковское дело и др.

В системе экономической теории «Международная экономика» изначально занимала периферийное место.

Выделение «Международной экономики» в самостоятельную дисциплину было исторически обусловлено становлением, развитием и функционированием мирохозяйственных связей как особой, целостной, органической системы. Формирование этой системы обусловлено эволюцией международного разделения труда, процессами интернационализации хозяйственной жизни стран мирового сообщества, интеграции групп стран в региональные объединения, транснационализации производства, а также созданием международных экономических организаций.

Определяющей предпосылкой существования «Международной экономики» как самостоятельной дисциплины является открытость экономики в соотношениях каждой страны с мировым сообществом.

Современное состояние международных экономических отношений позволяет выделить два уровня открытости:

1. уровень вовлеченности стран в международный оборот товаров и факторов производства, а также в международную производственно-инвестиционную деятельность;

2. уровень взаимодействия национальных экономик и мирового хозяйства в целом в условиях глобализации.

На первом уровне под «открытостью» обычно понимают развитие трех ключевых каналов, связывающих национальные экономические системы, обусловливают степень и формы привлечения стран в международное движение товаров, капитала и рабочей силы.

Показателем открытости на первом уровне может быть доля экспорта (экспортная квота) и импорта (импортная квота) в валовом внутреннем продукте (ВВП).

Ек = (Е/ВВП) 100,

где Ек— экспортная квота;

Е — объем экспорта.

Ік = (І/ВВП) 100,

где Ік — импортная квота;

І — объем импорта.

Комбинация экспортной и импортной квоты дает представление о масштабах вовлеченности национальных экономик в мировое хозяйство. Показателем открытости на первом уровне служит также интенсивность миграции, которая определяется путем сопоставления количества мигрантов с численностью населения страны. В этом случае рассчитывается коэффициент эмиграции (Ке), иммиграции (Ки) и миграционного оборота (Кm):

е= 1000 ;

Кі =1000;

Кm=.

где Р — среднегодовая численность населения страны,

Меколичество эмигрантов

Міколичество иммигрантов

Коэффициенты миграции обычно вычисляются в промилле (‰). Разница между количеством иммигрантов и количеством эмигрантов (Мі - Ме) составляет миграционное сальдо страны; оно может быть положительным или отрицательным.

На открытость экономики указывает и участие экономики страны в международном движении капитала. Роль иностранного капитала (прежде всего прямых иностранных инвестиций (ПИИ)) в экономике страны определяется его долей в общей сумме капиталовложений в стране (включая вложения резидентов).

Другим показателем является доля иностранных инвестиций (преимущественно ПИИ) в ВВП:

(1.6)

где І – иностранные инвестиции.

На втором уровне «открытость» экономики определяется главным образом степенью самостоятельности международной валютно-финансовой системы, которая осуществляется через функционирование международных финансовых рынков. Ведущим показателем функционирования международной экономики служит эффективность мониторинга и регулирования национальной экономики и мирового хозяйства в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]