Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_KM_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЕКОНОМІКИ ПІДПРИЄМСТВА

ЗВІТ

по вирішенню ситуаційного завдання

«Покращення результатів комерційної діяльності СП «Умка»

Керівник:

___________________

Виконавець студент _________

___________________

Одеса ___ рік

1. Определение корпоративной миссии и цели предприятия СП „Умка”

Улучшение результатов коммерческой деятельности СП « Умка»

Миссия: удовлетворения потребностей и запросов потребителей своей продукцией с целью получения прибыли, а также выйти в лидеры на отечественном рынке и в дальнейшем экспортировать свою продукции за границу. Цели:

1) Расширить ассортимент, а именно выпуск мороженного для детей разных форм и размеров, в виде всяких зверушек, птичек и персонажей мультфильмов.

2) Расширить географию поставок товара в такие города как : Киев, Одесса, Донецк, Луганск, Суммы , Днепропетровск, Житомир, Николаев , Херсон, Харьков, АР Крым.

3) Закупить рефрижераторы, так на самом предприятии их нет.

4) Ещё одной главной целью фирмы, является аренда холодильников у ВАТ

« Полтавахолод», так как на самом предприятии их очень мало. И дальнейшие цели это покупка самих холодильников для предприятии.

5) Увеличения загрузки объемов производства, а также выпуск новых видов продукции, таких как заморожено тесто, вареники, вафли, мороженное для диабетиков ( без использования аспартама, мы заменим его на сахарин с цикломатом).

6) Отдельная продажа Корнетов, для производителей подобной продукции, дополнительный доход.

7) Открытие собственных торговых точек( пару киосков и лотков, а также кафе «Мороженное») но это далёкое будущие.

2. Охарактеризуйте исполнение основных функций на предприятии сп «Умка».

Основными функциями на нашем предприятии являются:

  1. Маркетинг – основным предметом маркетинга в первую очередь является реклама. В нашем случае элементом рекламы будет представлен, Улыбающийся Морж.

  2. Сбыт – основным предметом сбыта является товар, т.е. мороженое. Основными рынками сбыта является: Полтава и составляет 60: потребления продукции. А так же развивая наш сбыт мы реализуем продукцию в Киев, Харьков, Днепропетровск, Сумы, Запорожье, Донецк, Луганск, Мариуполь, так как мы будем расширять рынок потребителей мы конечно же свою продукцию предоставим в Одессу в первую очередь, Ялту, Севастополь, Симферополь, так как это курортные города + в том, что в этих городах есть море и много приезжает в летний сезон туристов, ну и конечно же в другие города по Украине так же будем реализовать свой товар.

  3. Финансовое обеспечение нам гарантировал партнер из Польши с которым мы организовали Польско-Украинское предприятие СП «Умка».Этим партнером было сделано первое вложение в виде 270 тыс.долларов на покупку итальянского оборудования. Так же заработанную прибыть предприятие и в дальнейшем планирует инвестировать в развитие производства.

Кадровое обеспечение – с целью увеличения эффективности деятельности фирмы, Хоменко создал инициативную группу для разработки предложений по улучшению деятельности фирмы. Персонал который существует на фирме, очень хороший и квалифицированный. Но фирме не хватает новых работников, с новым взглядом и новыми идеями по улучшению роботы данного предприятия СП «Умка».

Материально-техническое обеспечение – в основном закупка стабилизаторов происходит из Швейцарии. Все остальное необходимое сырье закупается в Украине. Покупка новой машины для выпекания корнетев, а так же для замеса теста слоенного. Минус в материально-техническом обеспечении это то, что нет холодильников для хранения и машин для перевозки готовой продукции по Украине. Но так как в планах есть покупка машин и взятие в аренду холодильников в ВОТ «Полтавхолод», то проблема в скором времени будет решена.

  1. Производство – основным ассортиментом на предприятии это будет мороженое в стаканчиках, сендвичи, торты с мороженого, а так же тесто замороженное, вареники в ассортименте с натуральных продуктов, и вафельные коржи.

Оборудование на нашем предприятии СП «Умка» достаточно разнообразное, это производственные агрегаты, итальянское оборудование, фасовочная линия, машина для выпечки корнетей.

Самая главная отличительная черта нашего производства – это фасовка мороженого в конусообразные вафельные стаканчики.

Так же создана лаборатория на предприятии для проверки качества продукции. И у нашего предприятия СП «Умка» существует государственный сертификат качества продукции. Благодаря этому сертификату СП «Умка» может предоставлять свою продукцию в странах СНГ, что и в ходило в наши планы.

3. Охарактеризуйте исполнение основных принципов на предприятии сп «Умка».

Основными принципами на предприятии являются:

  1. Первый и основной принцип предприятия СП «Умка» - это верность качеству в производстве мороженого.

Этот принцип обусловлен тем, что на нашем предприятии существует собственная лаборатория которая и осуществляет всевозможные проверки качества сырья. Также наша фирма получила на свою продукцию сертификат соответствия, который дает возможность реализовывать мороженое в страны СНД.

  1. Быть всегда на шаг впереди своего конкурента.

А главное в этом принципе, что? разобраться кто им является, поскольку наше предприятие реализует продукцию пока только в Полтаве и в Украине, в нашем случае одним из главных конкурентов в Полтаве это ВАТ «Полтавахолод», что касается Украины так это Ласунка (г. Днепропетровск), Тути (Винница), Хладокомбинат (Киев), Галичина (Тернополь) и другие.

  1. Производить, только то, что будет куплено.

А для этого необходимо хорошо изучить рынок спроса, и выяснить на какую из продукций у потенциальных потребителей больший спрос. Возможно внести на рынок какой, то новый продукт который будет интересен потребителям своей оригинальностью и эксклюзивностью, наше предприятие хочет попробовать запустить мороженое для диабетиков.

  1. Беспрерывности производства.

Поскольку мороженное это так называемое сезонное производство, и зимой , для того чтоб наши производственные мощности были загружены по полной программе а не простаивали, наше предприятие будет производить вареники и слоеное тесто. Для этого не потребуется многих затрат поскольку тестомесильные машины у нас уже есть на производстве. Необходимо будет приобрести тесто- раскаточную машину.

  1. Умение предвидеть коммерческие риски.(И не допускать прошлых ошибок)

В связи с прошлым опытом выхода на рынок пельменей, который был переполнен в следствии чего фирма прогорела, необходимо более ответственней анализировать рынок и не допускать повторных ошибок.

  1. Личная инициатива.

Мы каждому работнику даем слово, индивидуальное мышление, каждый может выдвинуть свою идею. С этой целью руководство создало инициативную группу которая будет выдвигать всевозможные идеи и реализовывать их.

  1. Гибкость.

Поскольку рынок спроса быстро меняющейся, и по сути потребитель сам выбирает, что и когда ему покупать, предвидеть Желание потребителя не так то уж и просто необходимо предприятию не останавливаться на достигнутом а удивлять своими новшествами. (Идея выпускать винный джем).

4. Охарактеризуйте ресурсы, которые используются в коммерческой деятельности СП «Умка». К ресурсам, необходимым для осуществления коммерческой деятельности относятся: 1). Основные средства; 2). Оборотные средства; 3). Трудовые ресурсы. Основные средства СП «Умка» представляют перечень следующего оборудования: Старое советское оборудование, танк для смешивания ( 7шт.), морозильные камеры, итальянское оборудование ( фасовочная линия), машина для выпечки корнетов. Производительная мощность нашего оборудования позволяет увеличить производство в 5 и более раз. В связи с этим планируется исследование рынка покупателей, чтобы оценить их потребность в нашей продукции. После чего мы собираемся увеличить производство, загрузив наши производственные мощности на сколько возможно для положительного экономического эффекта. Также нам понадобятся дополнительные морозильные камеры, для хранения большего объема ГП. В первое время мы будем арендовать их у ВАТ « Полтавохолод», а в будущем закупим собственные морозильные камеры. Еще планируется закупка рефрижераторов для транспортировки продукции и покупка итальянской линии для производства мороженого разных форм зверей. Для всего этого нужны дополнительные капитальные вложения, которые собираемся получить от польских инвесторов. Что касается Оборотных средств – планируется до загрузить оборудование дополнительным сырьем, для производства большего объема продукции. Зимой, когда спрос на мороженое не такой большой как летом, собираемся производить слоенное тесто. Для этого у нас есть необходимое оборудование и морозильные камеры. Остается только закупить необходимое сырье. Относительно трудовых ресурсов - на СП «Умка» имеется общая организационная структура управления, в которую входят руководители и работники всех категорий. У руководителей оплата труда по окладам, а у работников сдельно- премиальная. На нашем предприятии работники имеют возможность повышать свою квалификацию, и продвигаться по карьерной лестнице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]