Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsiyny_bilet.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Екзаменаційний білет №1

  1. Види експертних проб. Законодавчі документи, які регламентують відбір проб.

Проба- определенное количество продукции или товара, взятого для проведения анализов. Размеры, правила и методы ее отбора, а также правила проведения анализов, устанавливаются стандартами, инструкциями и другими нормативными документами.

  1. Объединенная проба - проба, которая состоит из необходимого количества точечных проб, которые отбираются непосредственно от партии и характеризуют его среднее качество.

  2. Точечная проба - количество образцов товара, которое отобрано с одного места одноразовым движением устройства для отбора проб.

  3. Средняя проба - часть объединенной пробы, которая состоит из двух равноценных проб, - аналитической и контрольной.

  4. Аналитическая проба - часть средней пробы, которая используется для лабораторного исследования.

  5. Контрольная проба - часть средней пробы, которая хранится в лаборатории в течение двух месяцев и используется для арбитражных исследований.

  1. Назвіть етапи та завдання проведення товарної експертизи.

Цель товарной экспертизы— проведение количественных и порядковых оценок основополагающих характеристик товара, а также процессов, которые влияют на них, но зачастую не поддаются непосредственному измерению и основываются на суждениях специалистов-экспертов.

Для достижения указанной цели необходимо решать следующие задачи:

  • правильно выбирать свойства, показатели ассортимента и качества товаров с учетом конкретных целей экспертизы;

  • выявлять соответствие действительных значений показателей установленным требованиям;

  • определять предполагаемые значения показателей качества и/или коэффициентов их весомости;

  • измерять количественные и определять стоимостные характеристики товаров;

  • осуществлять поиск необходимой информации и использовать ее для целей экспертизы;

  • анализировать и оценивать полученные данные для составления заключений или рекомендаций.

Этапы:

- представление, регистрация и рассмотрение заявки;

- планирование услуги по экспертизе;

- исследование объекта экспертизы;

- экспертиза количества грузовых мест или грузовых единиц;

- экспертиза качества товара;

- оформление результатов экспертизы;

- регистрация и выдача акта экспертизы заказчику

3.Які положення входять до наряду на проведення митної експертизи?

Одним из основных документов о назначении экспертизы является наряд на проведение экспертизы, выдаваемый эксперту, который служит документом подтверждения прав эксперта на проведение экспертизы. Наряд выдается руководителем экспертной организации или его заместителем либо уполномоченным лицом. Наряд оформляется на специальном бланке и подписывается руководителем выдавшей его экспертной организации. Подпись должна быть заверена печатью. В наряде указываются номер, дата поступления заявки, дата начала экспертизы, организация-заказчик, ее адрес, телефон, фамилия и должность представителей, участвующих в проведении экспертизы, наименование и место нахождения товара, его поставщик, а также задание эксперту, которое определяется целями и задачами экспертизы. Заявка и наряд относятся к обязательным техническим документам подготовительного периода. Перед выдачей наряда руководство экспертной организации должно установить правомочность проведения экспертизы с учетом правил и норм, регламентируемых действующим законодательством. Наряд выдается, если есть основания для проведения экспертизы. В случае отсутствия таких оснований или нецелесообразности проведения экспертизы (например, стоимость экспертизы больше стоимости товара) руководство экспертной организации должно дать мотивированный отказ. В этом случае наряд не выписывается.

Екзаменаційний білет № 2

1.Класифікація та характеристика експертних методів.

Методы товарной экспертизы подразделяются на две группы: объективные и эвристические.

Объективные методы— методы, основанные на определении характеристик товаров путем измерений (измерительные методы) или регистрации каких-либо несоответствий, отказов, отклонений от установленных требований (регистрационный метод). Общим для объективных методов является выражение результатов измерений или подсчетов в принятых единицах измерения или в процентах, причем эти результаты сопоставимы, воспроизводимы и проверяемы. Различия между ними заключаются в том, что при измерительных методах используются технические устройства (простейшие приспособления и сложные измерительные приборы, системы, преобразователи), а при регистрационных — визуальный подсчет.

Эвристические методы— методы, основанные на совокупности логических приемов и методических правил теоретических исследований для достижения (нахождения) конечных результатов. Общим для всех эвристических методов является субъективный подход к оценкам, построение гипотез, догадок, основанных на предположениях отдельных лиц. Методы каждой подгруппы не заменяют, а дополняют друг друга или имеют самостоятельные сферы применения.

Различия между подгруппами эвристических методов заключаются в их назначении и используемых средствах или приемах. Органолептические методы предназначены для определения значений органолептических показателей товаров, экспертные — для оценки свойств и показателей товаров в условиях неопределенности и риска, социологические — для установления потребительской оценки товаров путем опросов покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]