Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-19.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
61.2 Кб
Скачать

1. Концепція ціни в маркетингу.

Цена –это денежное выраж-е стоимости товаров.

Концепция цены в системе маркетинга – базируется на основе влияния трёх основных факторов: спроса, конкуренции, затрат.

При установлении цены должны быть выдержаны условия:

*цена должна окупать затраты на единицу продукции и приносить прибыль;

*цена должна отвечать цене спроса;

*цена не ниже цен конкурентов.

В соответствии с этой концепцией ценовая политика предприятия базируется на основе той цены, которую готов заплатить потребитель за товар, а не на затраты.

Маркетинговая концепция ценообразования основана на «магическом треугольнике» ценовой политики, которую предложил С.Х. Туккеру

Суть «магического треугольника»:

*цена должна покрывать уровень затрат на единицу произведённой продукции и приносить предприятию прибыль;

*цена должна отвечать цене спроса, то есть мах цене, какую потребитель готов заплатить за товар;

*цена должна быть установлена не ниже цен конкурентов.

Тем не менее, условия маркетинговой ориентации предприятий требуют определенной модификации приведенного на «магического треугольника» ценовой политики. Так, вершиной данного треугольника, а соответственно, и отправной точкой всех ценовых решений на предприятии должен выступать уровень цены, приемлемый для покупателей.

В современных условиях основное внимание в процессе формирования ценовой политики предприятий, должно быть обращено на обеспечение более активной связи ценовой политики с требованиями и предпочтениями покупателей, уровнем их платежеспособности, критериями системы ценностей, а также другими элементами комплекса маркетинга.

1. - Производитель – соответствие запрашиваемой цены полному/частичному расчёту издержек

2. – Потребители – приемлемость уровня цен с точки зрения потенциальных покупателей

3. – Конкуренты – соответствие уровня продажных цен, запрашиваемых продавцом, уровню цен конкурентов.

2. Характеристика концепцій ціни в економічній теорії.

Цена – это ден. выраж-е стоим-ти тов. С точки зрения м-га цена учитывает не только стоим-ть тов, основанную на затратах, но и потребительскую ценность тов, т.е. ту цену, которую готов заплатить потребитель.

Сущ. следующие концепции цены в экономич. теории:

Затратная концепция – концепция, обоснованная представителями классической политической экономии, основывается на теории трудовой стоимости К.Маркса. В соответствии с ней цена определяется совокупностью затрат на производство товара, т.е. издержками производства. Кроме того, цена включает и прибыль, который является формой дополнительного продукта, созданного наемного труда. Следовательно, цена за этой концепцией выражает затраты труда в их общественно необходимой форме

Маржиналистская концепция – основ. на теории предельной полезности.

Сущность теории предельной полезности заключается в том, что стоимость товара зависит от его предельной полезности: чем больше товара конкретного вида на рынке, тем меньше его ценность, и наоборот. Если количество какого-либо товара меньше потребности в нем, то его ценность возрастает. При увеличении предложения данного товара ценность его падает до предельной полезности.

Неоклассич-я – предусм-ет что цена устанавливается исходя из стоим-ти конкретного тов. В основе этой концепции лежит определение границ производства товаров, при котором дальнейшее её наращивание будет нецелесообразным.

Ординалистская - возникла, т.к. способность индивидуумов оценивать полезность приобретенных благ подвергается сомнению. Ординалистская концепция основана на гипотезах порядкового измерения мощности: 1) Гипотеза ненасыщения. Она гласит, что при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество блага меньшему. 2) Гипотеза полной упорядоченности: при наличии двух различных благ, потребитель всегда предпочитает один из них другому или признает их равноценными 3) Гипотеза транзитивности: если потребитель предпочитает набор А набору В, а набор В набору С, то он предпочитает набор А набору С; соответственно, если набор А для потребителя равнозначен набору В и набор В равноценен набору С, то А и С тоже для него равнозначны. Гипотеза позволяет расставить все наборы в определенной последовательности независимо от очередности их попарного сравнения. 4) Гипотеза рефлексивности: при наличии двух одинаковых наборов благ потребитель считает, что каждый из них не хуже другого.

Концепция равновесной цены. А. Маршалл разработал концепцию, явившуюся своего рода компромиссом между различными направлениями экономической науки, и в частности теориями стоимости. Цена в ситуации равновесия устанавливается соотношением спроса и предложения. Маршалл настаивал на том, что равновесная цена имеет смысл только применительно к определенному периоду. Он различает четыре класса периодов: рыночный день, краткосрочный период, долгосрочный период, и очень долгий период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]